Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по выделению


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Есть водная смесь шоколадного цвета и запаха, в которой находится 1% сульфурола.

Кто бы что посоветовал, как бы его выделить?

Пробовала прибавить нерастворимый в воде растворитель. Растворитель исчез в этой смеси, как в черной дыре,

не образовав никакого второго слоя.

Вот не знаю, пойдет ли сульфурол с водяным паром...

Заранее большое спасибо за все мнения!

Ссылка на комментарий
В 18.01.2024 в 23:34, terri сказал:

Доброго времени суток!

Есть водная смесь шоколадного цвета и запаха, в которой находится 1% сульфурола.

Кто бы что посоветовал, как бы его выделить?

Пробовала прибавить нерастворимый в воде растворитель. Растворитель исчез в этой смеси, как в черной дыре,

не образовав никакого второго слоя.

Вот не знаю, пойдет ли сульфурол с водяным паром...

Заранее большое спасибо за все мнения!

упарить воду досуха, вытягивать оттуда вашим нерастворимым в воде растворителем. упаренную воду тоже проэкстрагировать можно, там уже не будет никакой черной дыры.

Ссылка на комментарий
20.01.2024 в 05:55, ash111 сказал:

упарить воду досуха, вытягивать оттуда вашим нерастворимым в воде растворителем. упаренную воду тоже проэкстрагировать можно, там уже не будет никакой черной дыры.

Сульфурол летуч, улетит....

Ссылка на комментарий
20.01.2024 в 09:42, terri сказал:

Попробую, спасибо!

А из него потом, как выделить?

Касторовое масло не растворяется в воде и не растворяется в бензине, чем-то из этих двух...

Или просто отгонкой

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 19.01.2024 в 23:18, aversun сказал:

Сульфурол летуч, улетит....

Я его от воды перегонкой сушил, правда я тогда не знал что это называется сульфурол.. Он кипит около 60°С на 0,2 mm Hg, так что единственное что может быть - что он летит с паром (у меня то в нем воды было процентов десять, но для мицунобы это было уже критично). Только даже если так, это не проблема, просто собираешь это пар в приемнике, и оттуда экстрагируешь.

 

А вот касторовое масло - для меня странно.. какие там коэффициенты распределения - одному богу известно. Считает для него logP около нуля, сколько раз надо экстрагировать касторовым маслом, а потом из него, короче я бы не рискнул с таким заводиться

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно попробовать перегонку с водяным паром, однако, главное условие чтобы она прошла удачно в том, чтобы перегоняемое вещество было малорастворимо в воде. Честно сказать, бегло я ничего не нашел о свойствах сульфорола, но если исходная смесь "водная", то полюбому лучше всего к ней добавить сульфат либо хлорид натрия до насыщения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое!

Да, попробую перегонкой с водяным паром.

А вообще немного помогла центрифуга - темная масса замечательно разделилась, растворитель выделился в отдельный слой. После отпарения растворителя чистота сульфурола была не ахти какая, но ее-то можно сравнить с чистотой после водяного пара.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...