Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите пожалуйста спрогнозировать реакцию взаимодействия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте помогите пожалуйста

спрогнозировать реакцию взаимодействия

1,3-диамин2-пропанола с 15% Олеумом.

Молекулярная формула 1,3диаминпропанола2- С3Н10N2O

                                                   Олеум –             Н2SO4 х SO3

Мы предполагаем, что в результате реакции должен образоваться 

Сульфат 2-сульфонилокси-1,3диаминопропан

Или скажите как из 1,3диаминопропана можно получить данное соединение-Сульфат 2-сульфонилокси-1,3диаминопропан

Ссылка на комментарий

Думаю получится черная смолища. Реакция будет идти бурно с сильным разогреванием.

Первыми прореагируют аминогруппы. Наверно будет дегидратация и дезаминирование с полимеризацией и обугливанием продукта.

 

Вам зачем этот монстр? Я сомневаюсь в его существовании, так как он должен самоалкилироваться в сетчатый полимер. Хотя иногда бывают удивительные примеры. Может ваш - из таких.

Изменено пользователем chemister2010
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 23.01.2024 в 12:21, Иван001 сказал:

Здравствуйте помогите пожалуйста

спрогнозировать реакцию взаимодействия

1,3-диамин2-пропанола с 15% Олеумом.

Молекулярная формула 1,3диаминпропанола2- С3Н10N2O

                                                   Олеум –             Н2SO4 х SO3

Мы предполагаем, что в результате реакции должен образоваться 

Сульфат 2-сульфонилокси-1,3диаминопропан

Или скажите как из 1,3диаминопропана можно получить данное соединение-Сульфат 2-сульфонилокси-1,3диаминопропан

Сульфата не описано, если я правильно понял, что нужно, описан хлорид

image.png.38e1603f05d7ae28b6fd5ac40e3cfe26.png

Ищите, да обрящете)

Ссылка на комментарий
В 23.01.2024 в 19:03, chemister2010 сказал:

Думаю получится черная смолища. Реакция будет идти бурно с сильным разогреванием.

Первыми прореагируют аминогруппы. Наверно будет дегидратация и дезаминирование с полимеризацией и обугливанием продукта.

Ну, в целом-то ничего такого. Просто надо сразу брать сульфат исходного диамина. Обычно в эфире добавляется к исходному по каплям концентрированная серная кислота в рассчитанном количестве, осадок фильтруется, и скорее всего он будет дико гигроскопичный, то есть его надо быстро промывать на фильтре, кидать в герметичную колбу и сушить под вакуумом. Хотя бывают исключения, но риск большой. Дальше к этому сульфату в чем-то полярном апротонном типа ТГФ или диоксана (скорее всего будет суспензия..) при перемешивании аккуратно добавлять серный ангидрид по каплям при нуле и смотреть как все пойдет. Вот как-то так)

но это надо именно что пробовать, я вижу много подводных камней. Я когда то работал с таким, только вместо одной аминогруппы был гидроксил, эта фигня жидкая, и не смешивается ни с чем апротонным, что потом можно както отогнать. С спиртами - можно, в воде - запросто, а вот ТГФ, диоксан, эфир - ни за что. Тогда надо просто с серной кислотой его мешать, если с растворимостью в эфире все плохо. Но там потом офигенный квест "попробуй высуши/закристаллизуй" скорее всего получится. Но опять же, надо пробовать, химия - экспериментальная наука)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...