Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

бромоформ или разделение по плотности.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики и любители. 

Подскажите пожалуйста, хочу разделить некий порошок из двух составных. Глина(взвесь) и металл(очень мелкие частицы).

Тк как плотность глины до 2 76 г/см3. А бромоформ почти 2,89.

Хочу глину с  металом, развести в небольшом количестве воды, влить такую же часть от всего объема раствор бромоформ. Взбалтывать, и как бы должно произойти деление на слои, тяж жидкость начнет оседать поглощая металл и выталкивать частицы глины в верхний слой воды. 

Как думаете уважаемые, получится? 

 

Ссылка на комментарий
26.01.2024 в 18:08, nagibator2000 сказал:

Здравствуйте уважаемые химики и любители. 

Подскажите пожалуйста, хочу разделить некий порошок из двух составных. Глина(взвесь) и металл(очень мелкие частицы).

Тк как плотность глины до 2 76 г/см3. А бромоформ почти 2,89.

Хочу глину с  металом, развести в небольшом количестве воды, влить такую же часть от всего объема раствор бромоформ. Взбалтывать, и как бы должно произойти деление на слои, тяж жидкость начнет оседать поглощая металл и выталкивать частицы глины в верхний слой воды. 

Как думаете уважаемые, получится? 

 

 

А вы пробовали просто развести водой эту смесь, а потом аккуратно посмотреть - оседают ли эти частицы металла хоть в каком-то количестве?

Для мелких частиц металла может оказаться важнее смачиваемость (гидрофильность). Тогда он застрянет в глиноводном слое.

Такие вещи спрогнозировать практически невозможно, можно только практически узреть (пардон за каламбурчик).

Тут ещё можно поиграть с pH - добавлять кислоты (уксус на кончике ножа), или соды (в том же количестве). Глина весьма чувствительна к pH среды.

Короче - трясти надо, а не валять дурака справа налево...

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 26.01.2024 в 19:29, yatcheh сказал:

 

А вы пробовали просто развести водой эту смесь, а потом аккуратно посмотреть - оседают ли эти частицы металла хоть в каком-то количестве?

Для мелких частиц металла может оказаться важнее смачиваемость (гидрофильность). Тогда он застрянет в глиноводном слое.

Такие вещи спрогнозировать практически невозможно, можно только практически узреть (пардон за каламбурчик).

Тут ещё можно поиграть с pH - добавлять кислоты (уксус на кончике ножа), или соды (в том же количестве). Глина весьма чувствительна к pH среды.

Короче - трясти надо, а не валять дурака справа налево...

Частицы застревают в взвеси вместе с глиной. 

Короче всю голову сломал, уже полтора месяца каждое начинание приводит к потере финансов или времени. 

Ссылка на комментарий
26.01.2024 в 21:16, nagibator2000 сказал:

Частицы застревают в взвеси вместе с глиной

Короче всю голову сломал, уже полтора месяца каждое начинание приводит к потере финансов или времени. 

А сначала учится не пробовали?

Ссылка на комментарий
26.01.2024 в 21:16, nagibator2000 сказал:

Частицы застревают в взвеси вместе с глиной

 

Я так понимаю, что у вас зло пропадает? Тут может помочь коллектор в виде ртути, как это в промышленности делается для уловления зла в коллоидальном виде. Но в ваших условиях - это маниловщина, полагаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...