Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Глутаровый альдегид


Irina. S

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.01.2024 в 20:09, Begemot_555 сказал:

И что значит баллон дорого

Не мне дорого. У меня и баллон есть и лимонку на основе аппарата киппа я собирала и китайские девайсы для подачи сейчас использую на небольших аквариумах. Я просто обрисовала общую картину. Как правило новичков шокирует цена и пугают сложности эксплуатации. Ну и безопасность тоже. И все они спрашивают, а нельзя ли попроще, нельзя ли что-то налить в аквариум, но это ладно. Им можно просто сказать что нет, и никаких проблем, но в последнее время ну очень уж часто мне стали советовать, можно сказать навязывать глутаровый альдегид. И спорят, доказывают свою правоту, аргументы приводят. Решила докапаться до истины. Сама не использую и не очень то хочется, но любопытство берет свое. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 21:25, Irina. S сказал:

Не мне дорого. У меня и баллон есть и лимонку на основе аппарата киппа я собирала и китайские девайсы для подачи сейчас использую на небольших аквариумах. Я просто обрисовала общую картину. Как правило новичков шокирует цена и пугают сложности эксплуатации. Ну и безопасность тоже. И все они спрашивают, а нельзя ли попроще, нельзя ли что-то налить в аквариум, но это ладно. Им можно просто сказать что нет, и никаких проблем, но в последнее время ну очень уж часто мне стали советовать, можно сказать навязывать глутаровый альдегид. И спорят, доказывают свою правоту, аргументы приводят. Решила докапаться до истины. Сама не использую и не очень то хочется, но любопытство берет свое. 

Проще завести трехлитровю банку с гупиками  - дешево и сердито. А кто навязывает вам эту отраву пусть сам ее пьет

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 21:10, Begemot_555 сказал:

там миллион реализаций

Да понятно что миллион и лимонка и брага и все они работают, только народ вникать не хочет совсем. Проще "волшебную таблетку" закинуть. А изначально вопрос в том, как может эта "таблетка" работать, а точнее что доказывает что она НЕ работает? 

В 31.01.2024 в 21:39, Begemot_555 сказал:

Проще завести трехлитровю банку с гупиками  - дешево и сердито. А кто навязывает вам эту отраву пусть сам ее пьет

Гупиков нельзя в трехлитровую банку, но вопрос не об этом. Давайте на чистоту. Бесят! Я пытаюсь объяснить что отрава, а мне в ответ 100500 аргументов с точки зрения химии. Вот я и пришла сюда, чтобы ответ был у меня нормальный. 

Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 21:41, Irina. S сказал:

Да понятно что миллион и лимонка и брага и все они работают, только народ вникать не хочет совсем. Проще "волшебную таблетку" закинуть. А изначально вопрос в том, как может эта "таблетка" работать, а точнее что доказывает что она НЕ работает? 

 Это парадокс познания - чтобы доказать что что то есть достаточно показать это. А вот столь же убедительно доказать что чего то нет - невозможно. Вы ж понимаете - например для верующего все происходящее  - по воле Господа и во славу его. И таблетка анальгина помогает от боли не сама по себе а все по той же самой воле.

 

Не бейтесь лбом об стену - хотят лить - пусть хоть гептил в банку льют. Главное ведь верить что поможет...

 

Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 21:46, Begemot_555 сказал:

А вот столь же убедительно доказать что чего то нет - невозможно

Поэтому я и иду от обратного и если не смогу доказать, что оно есть, буду знать что его нет. А пока не убедилась, ставлю под сомнения. Ну и как минимум информацию собрать для себя никогда лишним не будет. 

Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 20:10, Begemot_555 сказал:

У вас дамское представление о физике.

Скажите это нашей технике безопасности, у нас каждые полгода сдача теста на обращение с баллонами под давлением и автоклавами. Гдето у меня валялась фоточка пробитой сверху тяги вентилем, а там было всего каких-то 40 атм? впрочем, вам виднее, избыток тестостерона, я так понимаю, предотвращает такие ситуации.

 

В 31.01.2024 в 20:10, Begemot_555 сказал:

газовая печка например или там электричество

открытого пламени в лаборатории конечно нет, а вот по пользованию электроприборами мы тест раз в полгода почемуто не сдаем. Наверно оно обратно завязано на маскулинность.

 

В 31.01.2024 в 20:10, Begemot_555 сказал:

Но у всех один недостаток 0 низкое давление получаемого газа.

неужели он в воде настолько быстро сжирается что нужно прям давление организовывать?) мне казалось что примерно такой поток и нужен, слабый)

 

В 31.01.2024 в 20:10, Begemot_555 сказал:

И так хорошо если 5 проц углекислоты растворяется в воде при мелких пузырьках а если пустить например через распылитель для воздуха то не стоит и возиться вообще

ну по идее нужен некий цилиндр, заполненный чем то губчатым, открытым концом книзу. на губчатое вещество подается углекислота и удерживается им, параллельно пропускается ток воды, которая растворяет газ. поток газа регулируется так, чтобы выходящая с нижней части вода была без или почти без пузырьков

Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 22:07, ash111 сказал:

Скажите это нашей технике безопасности, у нас каждые полгода сдача теста на обращение с баллонами под давлением и автоклавами. Гдето у меня валялась фоточка пробитой сверху тяги вентилем, а там было всего каких-то 40 атм? впрочем, вам виднее, избыток тестостерона, я так понимаю, предотвращает такие ситуации.

 

открытого пламени в лаборатории конечно нет, а вот по пользованию электроприборами мы тест раз в полгода почемуто не сдаем. Наверно оно обратно завязано на маскулинность.

 

неужели он в воде настолько быстро сжирается что нужно прям давление организовывать?) мне казалось что примерно такой поток и нужен, слабый)

 

ну по идее нужен некий цилиндр, заполненный чем то губчатым, открытым концом книзу. на губчатое вещество подается углекислота и удерживается им, параллельно пропускается ток воды, которая растворяет газ. поток газа регулируется так, чтобы выходящая с нижней части вода была без или почти без пузырьков

Нет там особых проблем, хватает давления на небольшие банки, в полуторалитровых пластиковых бутылках готовим лимонку, и через распылитель керамический подаем и через рябиновые ветки дуем, и по лесенка пузыри запускаем, и ещё море гаджетов и лайфхаков имеется. На большие аквариумы уже без вариантов баллоны ставим, иначе заправлять слишком часто не удобно. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30.01.2024 в 13:42, Irina. S сказал:

 

вступая в реакцию с водой разлагается на СО2 и Н2О, таким образом при попадании в аквариум приносит только пользу и не вредит биологической среде. Очень хотелось бы получить разъяснение именно с точки зрения химии, поскольку опыт у всех тоже противоречивый, каждый настаивает на своей версии, приводит доводы. У меня в голове не укладывается что такое токсичное вещество может становиться безопасным при попадании в воду. Очень надеюсь на вашу помощь, ссылки на авторитетную литературу, статьи или просто химические формулы которые смогут расставить точки над i. 

 

Не стоит экспериментировать. он достаточно стабильный , и  до СО2 просто так не разложится. Во всяком случае, в среде аквариума. Максимум- окислится до глутаровой кислоты,  и то с натяжкой.  Вряд ли бактерии смогут его быстро разложить - он сам их скорее уничтожит. Чтобы он превратился в СО2, - это нужен  ОЧЕНЬ  сильный окислитель. Но такового нет в аквариуме. И быть не может. Вы правы, это просто маркетинговый ход.

Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 22:07, ash111 сказал:

Скажите это нашей технике безопасности, у нас каждые полгода сдача теста на обращение с баллонами под давлением и автоклавами. Гдето у меня валялась фоточка пробитой сверху тяги вентилем, а там было всего каких-то 40 атм? впрочем, вам виднее, избыток тестостерона, я так понимаю, предотвращает такие ситуации.

 Умерьте свои фантазии про тестостерон. Вы разговариваете с бывшим зам дир машиностроительного завода по ТБ . Если кто сдури ума не до конца вкрутил вентиль в баллон то Бог ему судья . А разорвать баллон в процессе текущей эксплуатации невозможно

31.01.2024 в 22:07, ash111 сказал:

 

открытого пламени в лаборатории конечно нет, а вот по пользованию электроприборами мы тест раз в полгода почемуто не сдаем. Наверно оно обратно завязано на маскулинность.

 

 

Потому что по законодательству не положено. Разным категориям работников разная периодичность

 

31.01.2024 в 22:07, ash111 сказал:

 

неужели он в воде настолько быстро сжирается что нужно прям давление организовывать?) мне казалось что примерно такой поток и нужен, слабый)

Нужны как можно более мелкие пузырьки и чтобы их продавить через поры распылителя требуется давление 2+ атм

 

31.01.2024 в 22:07, ash111 сказал:

 

ну по идее нужен некий цилиндр, заполненный чем то губчатым, открытым концом книзу. на губчатое вещество подается углекислота и удерживается им, параллельно пропускается ток воды, которая растворяет газ. поток газа регулируется так, чтобы выходящая с нижней части вода была без или почти без пузырьков

 

А вообще по вашим ответам видно что вы очень крупный специалист в обсуждаемых вопросах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...