Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глутаровый альдегид


Irina. S

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.01.2024 в 13:42, Irina. S сказал:

Добрый день! Прошу помощи у знатоков. Не судите строго, химию изучала давно, знания прямо скажем на очень слабом уровне. Пытаюсь разобраться с глутаровым альдегидом, информация в интернете крайне противоречивая. Я аквариумист, данный препарат реконедуется применять для уничтожения водорослей в аквариуме и на этот счёт ходят споры. Одни утверждают что это очень таксичное вещество которое убивает все бактерии в аквариумной среде, в том числе и необходимые для благополучного существования гидробионтов, угнетающе действует на растения. И кажется все логично и я полностью готова согласиться на основе прочитанного мной о данном веществе если бы не одно "но" . Есть те кто утверждают, что глутаровый альдегид C5H8O2

вступая в реакцию с водой разлагается на СО2 и Н2О, таким образом при попадании в аквариум приносит только пользу и не вредит биологической среде. Очень хотелось бы получить разъяснение именно с точки зрения химии, поскольку опыт у всех тоже противоречивый, каждый настаивает на своей версии, приводит доводы. У меня в голове не укладывается что такое токсичное вещество может становиться безопасным при попадании в воду. Очень надеюсь на вашу помощь, ссылки на авторитетную литературу, статьи или просто химические формулы которые смогут расставить точки над i. 

Приношу извинения если где-то формулирую не корректно, повторюсь, химия не мой конёк. Зарания благодарю за любые ответы. 

Глутаровый альдегид -АНТИСЕПТИК, примерно как формалин и глиоксаль. Его используют в средствах для дезинфекции

Ссылка на комментарий
В 30.01.2024 в 20:44, Arkadiy сказал:

Глутаровый альдегид -АНТИСЕПТИК, примерно как формалин и глиоксаль. Его используют в средствах для дезинфекции

Да, я читала о его приминении, но даже в банальной Википедии есть информация о том, что он продаётся как альтернативный источник СО2 для аквариумистов. Производители продают альгицыды на которых указывают в составе именно его, и так же утверждают, что он является источником СО2. Но как это вообще возможно никто не объясняет. И у меня стойкое ощущение, что все это большой маркетинговый обман. А переубеждать аквариумистов которые травят свои аквариумы и навязывают это другим совершенно невозможно без аргументов. 

Ссылка на комментарий
30.01.2024 в 21:06, Irina. S сказал:

Да, я читала о его приминении, но даже в банальной Википедии есть информация о том, что он продаётся как альтернативный источник СО2 для аквариумистов. Производители продают альгицыды на которых указывают в составе именно его, и так же утверждают, что он является источником СО2. Но как это вообще возможно никто не объясняет. И у меня стойкое ощущение, что все это большой маркетинговый обман. А переубеждать аквариумистов которые травят свои аквариумы и навязывают это другим совершенно невозможно без аргументов. 

В моем отделе НИОПИК разрабатывали и производили дезсредства с применение глутарового альдегида,

МаксиДез, Бианол, Аламинол. Применение для больниц, для борьбы с внутрибольничными инфекциями.

Дезинфицировать аквариум можно,  пустой, без живности, потом хорошо промыть пару раз  его водой от антисептика

Просто ВЫ и прочие аквариумисты химию в школе не изучали!

Ссылка на комментарий
В 30.01.2024 в 21:29, Arkadiy сказал:

В моем отделе НИОПИК разрабатывали и производили дезсредства с применение глутарового альдегида,

МаксиДез, Бианол, Аламинол. Применение для больниц, для борьбы с внутрибольничными инфекциями.

Дезинфицировать аквариум можно,  пустой, без живности, потом хорошо промыть пару раз  его водой от антисептика

Просто ВЫ и прочие аквариумисты химию в школе не изучали!

Вы правы. Химию я знаю плохо. Но отличает меня от тех кто его заливает в аквариум то, что я хочу сейчас разобраться, а не просто верить красивой надписи на бутылочке. Я безоговорочно верю вашим словам, печально то, что для других они не будут аргументом и они продолжат травить рыб. А рыба не собака, она даже поскулить не может если ей плохо. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.01.2024 в 18:45, Irina. S сказал:

Даже производители стали указывать на упаковке что это источник СО2.

Даже английская википедия это пишет)) и никак не комментирует откуда это взялось)

 

В 30.01.2024 в 18:45, Irina. S сказал:

А я не верю и катострафически хочется подтвердить свое неверие аргументами.

1) В глутаровом альдегиде, если так можно сказать, недостаток кислорода для того чтобы он был источником CO2. Была бы это хотя бы глутаровая кислота, и тогда можно было бы поверить что какойто микроорганизм ее декарбоксилирует и получает углекислый газ. Но здесь-то как?)

2) даже в случае кислоты, там явно еще какойто метаболит останется, очень вряд ли полезный, хорошо если не сильно токсичный. три метиленовых группы просто так никуда не исчезнут. с альдегидом все по идее еще круче в плане токсичности

3) и самое главное, вот даже если весь этот кислород перейдет в СО2 по мановению волшебной палочки, это будет мизер в плане количества полученного СО2. А чтобы было достаточно надо налить столько что там сдохнет скорее всего все живое.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.01.2024 в 22:13, ash111 сказал:

В глутаровом альдегиде, если так можно сказать, недостаток кислорода для того чтобы он был источником CO2

А если добавить фактор, что вода в аквариуме насыщен кислородом, это может повлиять на реакцию или нет? Я видела как аквариумист, пропагандирующий использование глутарового альдегида содержит аквариумы. У него аэрация просто сумасшедшая, компрессоры в сочетании с оксидаторами, которые насыщают воду при помощи перекиси водорода. Когда увидела я подумала что это чтобы рыбы не передохли от отравления.

Ссылка на комментарий

Аквариумисты устраивают в своих системах биофильтры, на вроде биологических очистных. Этих биофильтры жрут всякое их даже нужно специально кормить, точно знаю что льют для этого в аквариумы ацетон, и ничего.

Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 09:32, Вадим Вергун сказал:

Аквариумисты устраивают в своих системах биофильтры, на вроде биологических очистных. Этих биофильтры жрут всякое их даже нужно специально кормить, точно знаю что льют для этого в аквариумы ацетон, и ничего.

Аммиак. Аквариумисты льют в аквариум аммиак, чтобы накормить, как вы выразились, биологический фильтр. Но такие трюки мы проворачиваем только на старте в новом аквариуме, когда надо запустить биологию, в этот момент там ещё нет обитателей. Малейшие дозы аммиака смертельны для гидробионтов. Его перерабатывают нитрифицирующие бактерии. Чтобы бактерии в новом аквариуме появились быстрее, можно добавить аммиак. Вот только эти самые бактерии и уморить можно элементарно и тогда аммиак (который по любому появляется в аквариуме с обитателями, поскольку они живые существа кушают и какают) в аквариуме перерабатывать будет некому и рыбы сдохнут. И что-то мне кажется, что бактерии как раз и дохнут от глутарового альдегида

Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 10:22, Irina. S сказал:

Аммиак. Аквариумисты льют в аквариум аммиак, чтобы накормить, как вы выразились, биологический фильтр. Но такие трюки мы проворачиваем только на старте в новом аквариуме, когда надо запустить биологию, в этот момент там ещё нет обитателей. Малейшие дозы аммиака смертельны для гидробионтов. Его перерабатывают нитрифицирующие бактерии. Чтобы бактерии в новом аквариуме появились быстрее, можно добавить аммиак. Вот только эти самые бактерии и уморить можно элементарно и тогда аммиак (который по любому появляется в аквариуме с обитателями, поскольку они живые существа кушают и какают) в аквариуме перерабатывать будет некому и рыбы сдохнут. И что-то мне кажется, что бактерии как раз и дохнут от глутарового альдегида

У глутарового альдегида LD50 для крыс внутрижелудочно аж 130мг/г, это очень много. Ну а накожно вообще больше 1000. Он не шибко токсичен. Если конечно у вас в планах нет влить в ваш аквариум литр глутарового альдегида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...