Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение хлорида аммония из сульфата аммония и хлорида калия


Android-I

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. У нас в нашем городе невозможно найти хлорид аммония. Живу в Витебске. Заходил даже в магазин радиодеталей, но там сказали что хлорида аммония (нашатыря) нет. 

Есть у меня сульфат аммония и хлорид калия, можно ли, смешав их при 100 градусах в воде, получить потом при охлаждении хлорид аммония? Я посмотрел что сульфат калия должен выпасть в осадок, а в растворе будет хлорид аммония? 

Судя по молярным массам хлорида калия нужно взять в два раза больше чем сульфата аммония.

Я на правильном пути??

Точнее сульфат калия не выпадет в осадок, а кристаллизуется при охлаждении раствора. 

Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 12:06, Android-I сказал:

Здравствуйте. У нас в нашем городе невозможно найти хлорид аммония. Живу в Витебске. Заходил даже в магазин радиодеталей, но там сказали что хлорида аммония (нашатыря) нет. 

Есть у меня сульфат аммония и хлорид калия, можно ли, смешав их при 100 градусах в воде, получить потом при охлаждении хлорид аммония? Я посмотрел что сульфат калия должен выпасть в осадок, а в растворе будет хлорид аммония? 

Судя по молярным массам хлорида калия нужно взять в два раза больше чем сульфата аммония.

Я на правильном пути??

Точнее сульфат калия не выпадет в осадок, а кристаллизуется при охлаждении раствора. 

Метод так себе. Часть сульфата выпадет о садок, но растворимость у него существенная, в растворе тоже много отсанется. Придётся делать несколько перекристаллизаций упаривая растовор.

Я бы рекомендовал попробовать тонко перетереть порошки друг с другом и нагреть, в трубке, градусов до 400. Нашатырь полетит и закристаллизуется в холодной зоне. Количественного выхода не ждите, но продукт должен быть довольно чистым. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Прошу не судить меня строго, я уже немолод, но стараюсь немного пытаться думать,но у меня слабо получается. ? 

А еще подумал, что вместо хлорида калия должен подойти и хлорид натрия, поваренная соль. Тогда вообще отлично вышло бы.

В 31.01.2024 в 12:32, Вадим Вергун сказал:

Я бы рекомендовал попробовать тонко перетереть порошки друг с другом и нагреть, в трубке, градусов до 400. Нашатырь полетит и закристаллизуется в холодной зоне.

Да я бы с радостью, но к химии и химическому оборудованию я не имею даже близкого отношения. У меня есть только самогонный аппарат.?Но его жалко.

Изменено пользователем Android-I
Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 12:33, Android-I сказал:

Прошу не судить меня строго, я уже немолод, но стараюсь немного пытаться думать,но у меня слабо получается. ? 

А еще подумал, что вместо хлорида калия должен подойти и хлорид натрия, поваренная соль. Тогда вообще отлично вышло бы.

Да я бы с радостью, но к химии и химическому оборудованию я не имею даже близкого отношения. У меня есть только самогонный аппарат.?Но его жалко.

Ну не заморачивайтесь тогда. Закажите почтой, на том же Русхиме, выйдет дешевле. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 13:22, Вадим Вергун сказал:

на том же Русхиме

Ох, молодо-зелено?, я в Беларуси живу, писал в первом сообщении, так что Русхим выйдет еще дороже по почте. 

Фирмы по продаже химикатов у нас есть, но они оптовые и меньше тонны не продают.

Ссылка на комментарий

Я тут нашел интересное описание на сайте оптового продавца в Минске:

"Формула NH4Cl

Область применения

 

При пайке металлов и нанесении на них покрытий цинковании, лужении; для изготовления гальванических элементов; в текстильной промышленности.

 

Технические характеристики

 

Получается путем обработки хлористым натрием отходов производства, содержащих сульфат аммония. При нагревании не плавится, а возгорается, особенно при температуре +100 С. Легко растворяется в воде.

 

Фасовка: мешки по 25 кг"

Вот, хлорид натрия и сульфат аммония. Буду бодяжить в банке и охлаждать!))) ?

 

Только не понял что такое "возгорается"? Скорее всего ВОЗГОНЯЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 15:47, Android-I сказал:

ВОЗГОНЯЕТСЯ

Да

31.01.2024 в 15:47, Android-I сказал:

хлорид натрия и сульфат аммония. Буду бодяжить в банке и охлаждать

Не получается. Я пробовал когда то 

В идеале найти надо хлорид кальция 

Или бария))) но это уже токсично

Хлорид кальция в тех же магазинах удобрений продают

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Но ещё надёжнее купить в хозмаге соляную кислоту и аммиак водный 

И АККУРАТНО смешать 

И выпарить

31.01.2024 в 14:06, Android-I сказал:

А для каких целей нужен то 

https://amand.by/catalog/avtomobilnye_aksessuary_instrumenty/33209/

https://vitebsk.pulscen.by/price/040414-ammiak

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 15:52, dmr сказал:

Хлорид кальция в тех же магазинах удобрений продают

Нет, у нас хлорида кальция я не нашел. Я понял что сульфат кальция осядет.

В 31.01.2024 в 15:57, dmr сказал:

Но ещё надёжнее купить в хозмаге соляную кислоту и аммиак водный 

И АККУРАТНО смешать 

И выпарить

А для каких целей нужен то 

https://amand.by/catalog/avtomobilnye_aksessuary_instrumenty/33209/

https://vitebsk.pulscen.by/price/040414-ammiak

А в Аманде я соляную и серную кислоту кстати и покупал. А вот смешивать аммиак с солянкой что-то не хочется, уж больно вонючая гадость. 

А цель получения хлорида аммония проста: для пайки в виде флюса и для опытов по гальванике.

Изменено пользователем Android-I
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...