Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.02.2024 в 09:27, москатель сказал:

не рекламирую свои АМХ

Ну сварите килограммчик а АМХ , давайте попробуем применимость для использования обычных глин после модификации в бетоне. Сами же сказали интересная идея. Друг новая сфера применения проклюнется

А этот АМХ он что прям дёшево получается

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 09:01, dmr сказал:

сварите килограммчик а АМХ

Конечно, сварю. И

 

07.02.2024 в 09:01, dmr сказал:

попробуем применимость для использования обычных глин после модификации в бетоне.

Идея и впрямь впечатляюще красивая и интересная. Я партнёру в очередном созвоне расскажу - думаю, обрадуется - он подобные штуки обожает. И применяемость обосновывается. Тем "пацанам", которые вынуждены 3% от своих полученных отслюнять, слов, типа металлохелаты не выговорить - их усилий хватило на туманную формулировку, вроде: "Клей для всего и из всего" - лишь бы было чего. А "глина в бетон", полагаю, и им понятно.  Математик мой тот ещё интерпретатор - уже спрашивал меня: сополимеризацию можно же назвать склеиванием - части соединяются же? А тут (с глиной) даже мне видна аналогия (для чиновников) - склеиваем частицы глины попарно для укрупнения частиц и "заклеивания" амфолитных групп. А идея для чиновников - головокружительная - любой почувствует сопричастность к инновации - "заменим песок глиной и суглинками"!

 

07.02.2024 в 09:01, dmr сказал:

А этот АМХ он что прям дёшево получается

Ни-ни. Потом и кровью. Я директору давеча сообщил, что возможно в феврале мы с напарницей придём работать и нам понадобится новая пилотная установка из алюминия и лаборатория, конечно. Так он, вздохнув тяжело, сказал: "прорубать, значит, надо". Вход -то в лаб он заслонил стеной тёплого бокса. Собрался новый вход через кладовку делать - а там по ходу швеллер попался. А я вспомнил, что когда-то собирался через кухню/комнату рабочих вход сделать. Не стал, потому что от них и мыши и запахи. А сейчас - там толстый слой нашего самодельного пенопласта - можно в нём болгаркой вход прорезать - будет с видом на соловьиную рощу!

Так что не просто и недешево всё получается. Игра аллюзий, разговоры-уговоры и работа мысли и болгарки.

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 03:39, dmr сказал:

почему это проблема

 

07.02.2024 в 05:25, москатель сказал:

Это не совсем для снижения расхода цемента. Каркасность конструкции.

Каркасность - само собой, но и снижение расхода очень заметное, это видно даже из напечатанной на поверхности мешка с цементом инструкции. При той же марочности расход цемента при переходе от кладочного раствора (песок + цемент) к бетону (щебень + песок + цемент) резко падает. При схватывании в цементном растворе растут кристаллы, которые прорастают в неровности зёрен кварца или гранита и тем самым фиксируют их. Чем больше удельная поверхность, тем больше надо цемента.

А если не вмешивать цемент между частицами глины, то агломераты глины будут в бетоне слабыми местами. Без дегидратации глина сохранит текучесть под нагрузкой, а если дегидратировать нагреванием, то текучести не будет, но неизвестно, какая прочность связей будет в этой пемзе. Есть подозрение, что слабее цемента.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 11:42, Вольный Сяншен сказал:

кристаллы, которые прорастают в неровности зёрен кварца или гранита и тем самым фиксируют их. Чем больше удельная поверхность, тем больше надо цемента.

Полагаете - расход цемента на заполнение этих неровностей сравним с его нерациональным расходом при не соблюдении стехиометрии? При дезагрегировании цемента даже суперпластификаторами 2 поколения расход (утверждают) снижается на 15 -20%. Разница расхода на кладочный раствор и бетон какова? Я посмотрел здесь: https://dzen.ru/a/ZDay7hQdoAmIVXzD И так и не увидел расхода в кг.  Глянул по поисковику подобное - везде объём цемента приводят в мешках! 

 

07.02.2024 в 11:42, Вольный Сяншен сказал:

кристаллы, которые прорастают в неровности зёрен кварца или гранита и тем самым фиксируют их.

 

07.02.2024 в 11:42, Вольный Сяншен сказал:

А если не вмешивать цемент между частицами глины, то агломераты глины будут в бетоне слабыми местами.

- почему? Существуют две парадигмы составления разнофазовых композиций. Надо 1.жёстко фиксировать щебень, например (что в цементном бетоне, что в асфальтобетоне) и 2. надо несплошность обеспечить - тогда, дескать, трещина, идущая по основному материалу, дойдёт до щебня, обогнёт его и остановится. Я придерживался третьей парадигмы: работать надо ансамблем и дать всем участникам небольшую свободу. Придерживался и выигрывал в конкуренции: мой асфальт не то, что не трескался - его можно было в трубку свернуть. Мои компаунды (эпоксидные и ПУ) не трескались при термоударах, а клей даже набирал прочность при термоударах. 

Полагаю, что и с глиной хорошую композицию получу. Да, и не глина это уже будет. Бис- алюмосиликат некий. И с другими механическими свойствами - частицы нативной глины, соединившись жёсткими короткими связями, станут прочнее. А главное амфолитный характер исчезнет. Дегидратация мне не нравится - вода везде работает. Даже в вулканизованной резине обнаружена вода. И её там наличие обеспечивает прочность (доказано исключением воды). Водородные связи и гидрофобное взаимодействие. Надо только её "гуляние" ограничить. Только лигандная вода. Хотя цементный камень - это же кристаллогидрат, при Т выше 100 разваливается. 

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 11:21, москатель сказал:

Полагаете - расход цемента на заполнение этих неровностей сравним с его  нерациональным расходом при не соблюдении стехиометрии?

В идеале надо и то, и другое правильно делать, стехиометрия - это само собой.

 

07.02.2024 в 11:21, москатель сказал:

Разница расхода на кладочный раствор и бетон какова?

Прошлым летом делал бетон, читал на мешках, в числах не помню, но разница была заметна, процентов 20. А если ещё и пластификатор добавить...

 

07.02.2024 в 11:21, москатель сказал:

Я придерживался третьей парадигмы: работать надо ансамблем и дать всем участникам небольшую свободу.

Полностью согласен. Поэтому без проверки категорически утверждать ничего нельзя. Может быть наоборот, пластичные включения в бетон будут играть роль компенсаторов напряжений.

Впрочем, этим наверняка уже кто-то занимался.

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 12:24, москатель сказал:

не просто и недешево всё получается

А что, неужели дома в кастрюле помешивая веслом или градусником никак нельзя, чуточку сварить, что бы без жертв, и без 

 

07.02.2024 в 12:24, москатель сказал:

Потом и кровью

Пот то не жалко, а вот кровь харам...)

07.02.2024 в 12:42, Вольный Сяншен сказал:

если не вмешивать цемент между частицами глины, то агломераты глины будут в бетоне слабыми местами

Вы хотите сказать что твёрдость частиц глины меньше чем твёрдость частиц песка. Мне кажется сама по себе глина практически не мягче чем песок на уровне крупинки глины

07.02.2024 в 12:42, Вольный Сяншен сказал:

неизвестно, какая прочность связей будет в этой пемзе. Есть подозрение, что слабее цемента.

Так у Пемзы этих неровностей сквозь которые будут прорастать кристаллы цемента намного больше чем у песка

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 13:21, москатель сказал:

Дегидратация мне не нравится - вода везде работае

Ну вода будет работать из дегидратированной глиной тоже вернее будет работать с цементом с песком же вода не работает в бетонном растворе а дегидратированная глина будет заменителем песка как я думаю

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 13:56, dmr сказал:

дома в кастрюле помешивая веслом или градусником никак нельзя, чуточку сварить

Вряд ли получится: не доведёшь до 160 - длительность реакции вырастает. Превысишь - разложение. В лаб и в цехе - лучше дольше, но лучше - и всё титрованием оценивается: варить дальше или что. И одна оригинальная реакция с сильным парением - я так и не решил, как снизить туманообразование. Здесь, на форуме, как-то обсуждая, дали мне путные советы. Но, это для производственных условий.

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 13:41, Вольный Сяншен сказал:

Впрочем, этим наверняка уже кто-то занимался.

И не обнародовал?

07.02.2024 в 15:04, москатель сказал:

: не доведёшь до 160

Если на водной основе супчик то в скороварке можно). Она плотно закупоривается

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 14:02, dmr сказал:

Ну вода будет работать из дегидратированной глиной тоже вернее будет работать с цементом с песком же вода не работает в бетонном растворе а дегидратированная глина будет заменителем песка как я думаю

Это не Вы, а переводчик голоса писал? Я смутно смысл улавливаю.

07.02.2024 в 14:04, dmr сказал:

И не обнародовал?

У меня две книги по строительным материалам 30-40-х годов СССР и одна дореволюционная. Глинобетоны, даже земляные бетоны и полностью из навоза, обнародованы и, видимо, производились.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...