Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На сколько пишут даже небольшое количество глинистых материалов в бетонной смеси сильно портит качество бетонного камня

На сколько пишут бетонный камень склонен к растрескиванию под воздействием воды

Как я понял это происходит из-за высокой гидрофильности глины и склонности глины к набуханию под воздействием воды

То есть если гидрофобизировать глину то в принципе никаких других препятствий для использования в бетонной смеси Я не вижу если я не прав то скажите В чём

Для гидрофобизации глины в принципе я вижу два пути это обработка силиконами гидрофобизаторами и прокаливания примерно при 300°

Ну и хотелось бы хотя бы приблизительно оценить экономический эффект и сравнить эти два метода

Ну для этого как бы желательно хотя бы понимать какой расход гидрофобизатора силиконового необходим для того чтобы получить гидрофобную глину

Оценить энергозатраты на прокаливание как бы проще А вот какой расход гидрофобизатора я даже не знаю как можно узнать И где посмотреть

Говорят что какая-то из арабских стран то ли саудовская Аравия то ли арабские эмираты в связи с огромными объёмами строительства вынуждены импортировать песок потому что песок из их собственных пустынь достаточно глинистый

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 12:16, dmr сказал:

это происходит из-за высокой гидрофильности глины и склонности глины к набуханию под воздействием воды

Глина в щелочной среде разбухает, в кислой - даже в порошок превращается. Это у Некрасова в "Общей химии". А я каолин в фасадные эмали вводил и видел это наглядно на образцах. При твердении бетона щёлочь выделяется (Са(ОН)2).

06.02.2024 в 12:16, dmr сказал:

приблизительно оценить экономический эффект

гидрофобизации можно по ценам на бентоны - глины, обработанные гидрофобизаторами. 

 

06.02.2024 в 12:16, dmr сказал:

Говорят что какая-то из арабских стран то ли саудовская Аравия то ли арабские эмираты в связи с огромными объёмами строительства вынуждены импортировать песок потому что песок из их собственных пустынь достаточно глинистый

Я думал они от избытка денег понты колотят. А Вы хотите арабам помочь? Я - в деле! Модификнём глину так, что арабы вах-вах зацокают.

Ссылка на комментарий

Тут нужно отметить ещё один фактор, химические добавки регулирующие реологию бетонов, сроки схватывания и набор прочности очень плохо реагируют на присутствие глины в песке/щебне. За счет высокой удельной поверхности глинистых частиц добавки адсорбируются на них и выключаются из смеси.

Прокаливание при 300 град, не решение, так как при этой температуре только органика выгорит, а глина точно не инактивируется.

Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 14:41, eulenspiegel сказал:

Прокаливание при 300 град, не решение, так как при этой температуре только органика выгорит, а глина точно не инактивируется.

А вы попробуйте проколите глину при 300°, она перестаёт быть глиной она становится чем-то вроде пемзы

Ссылка на комментарий

пробовал и не однократно)) в связи с тем, что учился на кафедре керамики и огнеупоров))) При 300 градусах промышленно применяемые глины только начинают терять влагу и выгорает органика никаких процессов спекания не происходит. Самая низкая температура при которой начинается спекание, если не ошибаюсь 900 град, и то образуется неплотная пористая масса навроде плохо обоженного некачественного красного кирпича.

Возможно вы прокаливали какую-то некачественную глину, с большим содержанием выгорающих веществ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 11:16, dmr сказал:

бетонный камень склонен к растрескиванию под воздействием воды

Всё-таки наверное не воды, а льда, который в глине намерзает. Сам то бетон в воде столетиями стоит, и пока он схватывается, его рекомендуют поливать. 

 

Проще песок отмывать от глины, чем пытаться её модифицировать, а тем более греть. А купить у соседей судя по всему ещё дешевле, чем отмывать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 14:03, москатель сказал:

Вы хотите арабам помочь? Я - в деле! Модификнём глину так, что арабы вах-вах зацокают.

Ну можно и им помочь и нам. У нас законодательно ограничили добычу нерудного сырья(гравий, песок,итд) в руслах рек

06.02.2024 в 16:05, Вольный Сяншен сказал:

Всё-таки наверное не воды, а льда, который в глине намерзает.

Ну так чтобы он намерз, нужно чтобы глина его насосала, что она очень хорошо делает в силу гидрофильности. Да и просто глина же увеличивается в объеме от воды в отличие от песка строительного

06.02.2024 в 16:05, Вольный Сяншен сказал:

Проще песок отмывать от глины,

Почему то арабам не проще

И кроме того гидрофобную глину можно саму в качестве наполнителя бетона использовать 

06.02.2024 в 15:41, eulenspiegel сказал:

Возможно вы прокаливали какую-то некачественную глину, с большим содержанием выгорающих веществ

Без понятия. Обычная светло коричневая глина

Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 15:41, eulenspiegel сказал:

 При 300 градусах промышленно применяемые глины только начинают терять влагу и выгорает органика

Физическую влагу теряет уже от 100 до 150

При 300 , может до 400 уже химически связанную теряет, и дегидратированная уже перестает быть пластичной и набухабельной

Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 16:30, dmr сказал:

может до 400 уже химически связанную теряет, и дегидратированная уже перестает быть пластичной и набухабельной

Инертный наполнитель для бетона должен быть дёшев. Сколько литров топлива нужно затратить на перевозку 1000тн песка, и сколько на на нагрев той же массы песка с глиной до 400? Вот и вся экономика.

 

06.02.2024 в 16:22, dmr сказал:
06.02.2024 в 14:05, Вольный Сяншен сказал:

Проще песок отмывать от глины,

Почему то арабам не проще

У них небось дешёвая вода ? только солёная. Хорошо ли это для бетона? А у соседей готовый песок.

Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 18:53, Вольный Сяншен сказал:

них небось дешёвая вода ? только солёная. Хорошо ли это для бетона? А у соседей готовый песок

Так у арабов и своего песка в пустыне дофига просто их собственный песок глинистый

06.02.2024 в 18:53, Вольный Сяншен сказал:

Вот и вся экономика

Ну для арабов Как вы думаете сколько стоит перевозка тонны песка из соседних стран или даже по-моему из Австралии

06.02.2024 в 18:53, Вольный Сяншен сказал:

сколько на на нагрев той же массы песка с глиной до 400?

Я говорил о том чтобы использовать качестве инертного наполнителя саму глину дегидратированную

А не глинистый песок

Глина стоит ну просто дофига дешевле чем песок

А учитывая что у нас даже ограничили добычу песка то песок может ещё и подорожать

Поэтому я ищу и спрашиваю а способах гидрофобизации глины

Потому что насколько я понял, использование глины в качестве наполнителя проблематично именно её гидрофильностью

Даже не гидрофильностью а способностью набухать под воздействием воды и соответственно растрескивать бетонный камень

Как эту способность набухать и сказать умным словом Я честно не знаю поэтому использую слово гидрофильность

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...