Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.03.2024 в 10:26, dmr сказал:

А до этого писали порошок

Так ксерогель и есть порошок! Мука, например. Силикагель.

 

В 14.03.2024 в 10:26, dmr сказал:

Я помнится и сам растворял глину в  серке

= сульфат алюминия + мелко дисперсный песок.

В 14.03.2024 в 10:26, dmr сказал:

Почти как Н²СО³

Ну, Вам, как математику, виднее - логарифмы эти... . диапазон рН углекислоты - 4,68 для 1 ммоль / л, 4,18 для 10 ммоль / л и 3,68 для 100 ммоль / л - в принципе, почти что 3,6-4,3 (не помню, как там по ГОСТу проверяется - какая концентрация и как соотнести гетерогенную систему с истинным раствором)

В 14.03.2024 в 10:26, dmr сказал:

Водой. На Осадочек после кислоты воздействовали щелочью?

Водой? Так Вы же как-то тему про осмос, равновесие затевали - как оцениваете возможность ухода кислотных компонентов с конструкции в воду? Я-то щёлочью, конечно - зачем мне кубометры отходов.

 

В 14.03.2024 в 10:20, dmr сказал:

А как эта поверхность с ОН будет реагировать с кислотами?

Это не просто поверхность с ОН. Эти ОН принадлежат Al, а он - структурно входит в частицу глины. Конечно, можно разрушить всю конструкцию кислотой - всё, в конце концов, разрушается. Но, пока Al в составе ансамбля - его ОН или замещается на щелочной металл или "голяком" торчит.Реакция ограничится, как и с обычными инобменниками, изменением характера поверхности, который (характер) и приводит к изменению свойств дисперсии - которые мы замечаем.

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 12:30, москатель сказал:

Так Вы же как-то тему про осмос, равновесие затевали - как оцениваете возможность ухода кислотных компонентов с конструкции в воду?

Если кислотные компоненты растворимы, то почему бы и нет, почему бы не уйти им. 

 

В 14.03.2024 в 12:30, москатель сказал:

зачем мне кубометры отходов

Можно извратиться с помощью типа системы с обратным холодильником, или типа сокслета, и гонять одну воду туда сюда, экстрагировать так сказать соли из глины.

В 14.03.2024 в 12:30, москатель сказал:

Я-то щёлочью

Поэтому свойства как бы и вернулись. "Засунул-вынул", и пошёл) получилось же

В 14.03.2024 в 12:30, москатель сказал:

Эти ОН принадлежат Al, а он - структурно входит в частицу глины

Соответственно при воздействии кислоты я так понимаю сульфат алюминия и получается, который можно или тонной воды или одной и той же, испаряемой водой вымыть из глин, и по идее получится тот самый 

 

В 14.03.2024 в 12:30, москатель сказал:

мелко дисперсный песок.

В остатке 

Но это естественно предположение, а не уверенная рецептура как у шизумы-хоббита

Как вероятный сценарий развития технологии 

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 12:22, dmr сказал:

Если кислотные компоненты растворимы, то почему бы и нет, почему бы не уйти им. 

кристалл-Si-O-H = Si-O+H+. Ушёл гидроксоний и? Щёлочнее частице станет?) 

 

В 14.03.2024 в 12:22, dmr сказал:

Можно извратиться с помощью типа системы с обратным холодильником, или типа сокслета, и гонять одну воду туда сюда, экстрагировать так сказать соли из глины.

И таким образом, водой изменить характер поверхности минерала? Закон Нернста не допустит такого безобразия. Законы природы (славтегосподи) нельзя нарушить, как КоАП или УК. И не будет никаких извращений)

 

В 14.03.2024 в 12:22, dmr сказал:

"Засунул-вынул", и пошёл) получилось же

Ну, этому и в жизни изрядно мешает совесть. И нравственность, пожалуй. А с глиной - Al-O-H + NH4OH = -Al-O- NH4

В 14.03.2024 в 12:22, dmr сказал:

сульфат алюминия и получается,

Ну, может быть: кристалл -Al-O - SO3  Это сульфат алюминия. Иммобилизованный кристаллической сеткой частицы глины. При повышении конц и Т алюминий совсем оторвётся, превратившись в обычный сульфат, а сама решётка разрушится. И будут плавать в воде ионы алюминия и сульфат. А глины уже не будет Но, в память о ней, действительно, останется "песочек" - окись кремния

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 13:45, москатель сказал:

таким образом, водой изменить характер поверхности минерала?

Можно не водой А можно вот так гонять допустим соляную или азотную кислоту которая будет постепенно вымывать из глины все гидроксильные группы и вместе возможно с алюминием железом и щелочными металлами

Но в целом можно наверное и водой попытаться гонять по кругу если уже обработал кислотой определённым количеством. Ну гонять кислоту думаю будет более продуктивно соксклете

В 14.03.2024 в 13:45, москатель сказал:

кристалл-Si-O-H = Si-O+H+. Ушёл гидроксоний и? Щёлочнее частице станет?) 

Так вы сами процитировали меня 

 

В 14.03.2024 в 13:22, dmr сказал:

Если кислотные компоненты растворимы

А в Si-O-H нет растворимых кислотных компонентов

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 12:56, dmr сказал:

гонять допустим соляную или азотную кислоту которая будет постепенно вымывать из глины все гидроксильные группы

Или мы взаимно не понимаем друг друга или кто-то один: как можно из глины (не изменяя её сущности - того, что она - глина) "вымыть" все гидроксильные группы? Они же принадлежат структурному фрагменту частицы глины. Наверное, это имманентное свойство глины - убрать ("вымыть") их все - и глины не станет.

 

В 14.03.2024 в 12:56, dmr сказал:

Но в целом можно наверное и водой попытаться гонять по кругу если уже обработал кислотой определённым количеством. Ну гонять кислоту думаю будет более продуктивно соксклете

А в чём продуктивность-то? Что является целью такого изощрённого насилия? Поменять характер поверхности глины с щелочного на кислотный? Так это ж уже обсуждалось: обработать несильной кислотой и всё. Минутное дело. Цель - слипание до укрупнения частиц? Так геометрия (вернее, топология) частиц не позволит им сблизиться до возможности ковалентного контакта. Да, при нагреве силанольные группы конденсируются до Si-O-Sl, но в молекулярном масштабе действий. На микро-уровне частиц, повторюсь, топология поверхностей не позволит.

 

В 14.03.2024 в 12:56, dmr сказал:

А в Si-O-H нет растворимых кислотных компонентов

Ну, только, если считать протон - гидроксоний растворимым компонентом. И мы переходим в область теории Бренстеда–Лоури

В 14.03.2024 в 13:33, dmr сказал:

Он сука дорогой оказывается. Посмотрел объявление по Ташкенту 350 долларов

Я бы (если бы понадобился) из алюминия или из меди сделал - неужели даже в полу-промышленном масштабе стеклянный использовать?

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 14:35, москатель сказал:

глины не станет

Да-да именно той самой гидрофильной глины которая набухает от воды больше не будет

В 14.03.2024 в 14:35, москатель сказал:

алюминия или из меди

С кислотами работать в алюминиевой и медной посуде.

Разве так можно?

В 14.03.2024 в 14:35, москатель сказал:

Или мы взаимно не понимаем друг друга или кто-то один:

Одно из двух))

В 14.03.2024 в 14:35, москатель сказал:

в чём продуктивность-то? Что является целью такого изощрённого насилия?

Ну это в заголовке темы написал же я превратите глину в не гидрофильное сырьё, в не набухабщее о воды

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 13:53, dmr сказал:

Да-да именно той самой гидрофильной глины которая набухает от воды больше не будет

Это Вы так подшучиваете?

 

В 14.03.2024 в 13:53, dmr сказал:

С кислотами работать в алюминиевой и медной посуде.

Разве так можно?

Ну, работают же. Кислоты конц перевозят в алюминиевых цистернах - слышали (читали?). А в сокслете я же бы даже не стал с конц и начинать - получать пары серной - неприятное занятие. Уксус, муравьиная. Я с ними в алюминиевой и работал. Проверял, конечно.

 

В 14.03.2024 в 13:53, dmr сказал:

Одно из двух))

Нет, из трёх: 1.Оба, 2, Вы. 3.Я.

В 14.03.2024 в 13:53, dmr сказал:

Ну это в заголовке темы написал же я превратите глину в не гидрофильное сырьё, в не набухабщее о воды

И Вы даже теоретически допускаете, что "отмыв" глину какой-нибудь кислотой, "отдерёте" неотдираемое, уговорив глину остаться глиной, и получите гидрофобный продукт? Вы не шутите? Ну, а, к примеру, ионообменные смолы. Их можно тоже так замыть, что они станут в сольвенте, к примеру, растворяться? Конечно, способ эдакой гидрофобизации даже умозрительно ресурсоёмкий, но для распильного стартапа, наверное, гож. Я вот сейчас пишу текст (вернее, привожу его в логичное изложение после "правки" партнёром) о новом способе мицеллярной солюбилизации, и перемежая написание с ответами Вам по интересной мне теме о глинах, вдруг осознаю, что мне скачком стали вдруг неинтересны эти всякие стартапы. Даже противны. Я в конце 90-х, бросив всякую деятельность по "разработке", продаже технологий и подобное, сделал просто производственное предприятие, где я был и разработчик и реципиент. И всё стало как-то понятно. Но, я, конечно, всё ещё люблю умозрительный синтез, рассуждения без конкретной лаб или пром - работы. Однако, подсознательно примеряю: а в своём цехе я бы это как осуществил? 

Так вот и с Вашей темой. Бесконечная отмывка - это, наверное, красиво, как интеграл (тоже же  суммирование бесконечного числа чего-то), но житейски также малоприменима (это, если отбросить теоретическую невозможность - вроде, как Синий Бык говорил: "Ничто не слишком" - возможно всё в Вечности)

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 15:43, москатель сказал:

глину остаться глиной

Нет это уже не будет привычная нам глина. Будет как вы сказали что-то типа песочка

В 14.03.2024 в 15:43, москатель сказал:

Кислоты конц перевозят в алюминиевых цистернах -

Да но у нас с вами идёт разговор-то не о перевозке а о нагревании. А при нагревании не обязательно чтобы кислота была концентрированная она станет намного более активной. Если говорить о том же экстрактре сокскелета. Как вы его сделаете из алюминия или из меди если в нём гонять соляную кислоту или азотную

В 14.03.2024 в 15:43, москатель сказал:

ресурсоёмкий

Мне глядя со стороны например дробилка для получения шагала или гравия тоже кажется очень ресурсоёмкой, энергозатратные махиной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...