Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.02.2024 в 19:01, москатель сказал:

Модифицированный хризотил

очевидно будет органофилизирован. В верхних дых/путях попавшие микронити этого вида хризотила могут обволакиваться слизью - появляется надежда на "одомашнивание" асбеста. После сертификации - победное шествие по миру нового хризотила - асбест - от - Максима. "Когда-то русские дали миру слюду мусковит (от Москва) и окна обеспеченных людей стеклили мусковитом - только малоимущие бычьими пузырями" "Новый русский подарок миру - безопасный и чудесный асбест - Максиммит".

     * Извините, Максим - не пишется у меня заказанная статья - мысли к интересному и озорному тянутся: к хризолиту, да глине.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
08.02.2024 в 20:01, москатель сказал:

Не совсем. Я же про гиперпластификатор упомянул. На хризотиле есть Si-O Mg-OH, которые могут замениться на Al, но с гидроксидом, скорее всего будет сшивание, приводящее к молекулярным петлям или укрупнению нитей. Это ничего не даст в плане модификации бетона. Я бы отмывал кислотой хризотил (Вы же лихо песок так моете) - до образования кислой формы (Si-O-H). Гиперпластификатор погасил бы аммиаком и по расчёту (СООН из паспорта или титрованием) приливал бы сульфат алюминия. Готовность полухелата - по невыпадению осадка гидроксида при пробном прикапывании аммиака до рН = 5-6. А теперь полухелат "поженить" на кислой форме хризотила.  Так как конкретно этот процесс я никогда не проводил - неясно сколько брать полухелата на 1 кг хризотила. Проблема  - в малом размере волокон - фибриллы тоньше 0,02-0,03 мкм! Какая же там площадь поверхности? Я бы попробовал оттитровать хризотил: сколько на 1 г приходится свободно обменивающихся групп? Уже бы прояснилось ситуация и дальнейшие шаги. 

    * Модифицированный хризотил может оказаться интересным не только для бережного включения керамзита в бетонный ансамбль. Это будет линейка (в зависимости от степени прививки гипера к Si-O-) неких суперПАВ или неорганических "обрезинитивалей")) При введении в цпс бетонного типа будут образовываться взаимо проникающие сетки (по IUPAC даже не соображу какого порядка!) - что неминуемо даст эффект многомерного пирожка - вроде разные материалы с разными несовместимыми свойствами (Вы же хотели и того и этого)), но в то же время по нашему, по житейски - один материал.

Благодарю, в общем рецепт понял, в деталях пока видится допиливаемым опытным путём.

Серная кислота хризотил совсем растворяет, подозреваю то же самое и с другими минеральными кислотами, надо будет поставить опыты с разными простенькими органическими кислотами - чтоб найти травящую лишь поверхность,  ещё цемент долго прочность набирает, отчего разработка будет идти медленно и печально, но наверняка ещё где-нибудь грабли найдутся.

Закажу пока материалы чтоб весной заняться опытами по этой теме.

Ссылка на комментарий
08.02.2024 в 23:12, Максим0 сказал:

Серная кислота хризотил совсем растворяет

Даже разбавленная? Тогда можно попробовать сульфат аммония. Я его использовал - это был отход производства полиакриламида (для очистных сооружений и тампонирования нефтяных скважин).

Удачи!

Ссылка на комментарий
08.02.2024 в 20:39, москатель сказал:

очевидно будет органофилизирован. В верхних дых/путях попавшие микронити этого вида хризотила могут обволакиваться слизью - появляется надежда на "одомашнивание" асбеста. После сертификации - победное шествие по миру нового хризотила - асбест - от - Максима. "Когда-то русские дали миру слюду мусковит (от Москва) и окна обеспеченных людей стеклили мусковитом - только малоимущие бычьими пузырями" "Новый русский подарок миру - безопасный и чудесный асбест - Максиммит".

     * Извините, Максим - не пишется у меня заказанная статья - мысли к интересному и озорному тянутся: к хризолиту, да глине.

У меня планы не столь длинные, от этого направления пока хотел бы получить хороший заливочный материал для внешних стен и подвального пола (сделать "стакан", а остальное из материалов попроще типа металлопроката и ламинированной фанеры) моего самостроя. Не нравится мне многослойный пирог городить, хочу попробовать пусть и более сложную смесь применить, но однородную на всю толщину (разве что нержавеющую арматуру из Х12 добавить), да ещё чтоб минимальной отделки требовала. А пока до большой стройки есть запас времени (щас начали строить дом компаньона, мой - следующий), разработать материал для него. Чтож, с фракциями керамзитовыми я уже поиграл, пришёл к выводу о необходимости сужения фракции 0/5 до 1,5/3 при её работе в паре с фракцией 20/40, а фракцию 20/40 как-либо сужать большого смысла нет. С цементом понял что 400-ый портландцемент лучший - с большей маркой не успеваешь отливки по-нормальному провибрировать. С плотным песком понял что он главный вредитель теплоизолирующих свойств и удобства укладки керамзитобетона, провоцирующий расслаивание. С асбестом опыты ещё только начал, пока только присмотрел асбобумагу БТ, как дающую лучшее асбестовое тесто, это дороговатый вариант и надо будет искать в продаже сорт асбеста из которого её сделали. Пока пришёл к выводу что на 1 часть БТ-1,5 надо сыпать 5 частей цемента, меньше нельзя из-за непромешиваемости, сколько фейри не добавляй.

09.02.2024 в 00:19, москатель сказал:

Даже разбавленная? Тогда можно попробовать сульфат аммония. Я его использовал - это был отход производства полиакриламида (для очистных сооружений и тампонирования нефтяных скважин).

Удачи!

Даже разбавленная.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 06.02.2024 в 14:03, москатель сказал:

в кислой - даже в порошок превращается

У этого порошка удельная поверхность уже меньше, чем у исходной глины?

Возможно в порошок превращается за счёт растворения в кислотах определенных составляющих глины, типа, оксидов щм, железа, алюминия?

И если отмыть от кислоты, то этот порошок уже не будет набухать в щелочных условиях бетона?

В 06.02.2024 в 14:41, eulenspiegel сказал:

За счет высокой удельной поверхности глинистых частиц добавки адсорбируются на них и выключаются из смеси.

А при этом одним из компонентов , добавок , упрочняющих бетон считается микрокремнезем, причём его упрочняющие свойства связаны именно с высокой удельной поверхностью

Ссылка на комментарий
В 07.02.2024 в 16:48, Вольный Сяншен сказал:

только каждую крупинку надо обмазать хотя бы минимальным слоем цемента, чтобы они срослись. На крупные крупинки расход меньше в пересчёте на куб

В чем тогда вы видите полезность применения микрокремнезема , как упрочняющей добавки в бетон?

Screenshot_2024-03-14-06-48-11-707_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 05:40, dmr сказал:

У этого порошка удельная поверхность уже меньше, чем у исходной глины?

Нет. Это ксерогель. Полагаю, что судить о размерно-поверхностных свойствах глин, вообще, следует очень осторожно - они же разные:

Спойлер

Глинистые минералы состоят из кремнекислородных тетраэдров и алюмогидроксильных октаэдров[1], эти слои объединяются в элементарные пакеты, совокупность которых формирует частицу минерала. По набору слоёв в пакете различают несколько групп глинистых минералов:

·         Группа каолинита (каолинит, галлуазит) c пакетом, состоящим из одного слоя октаэдров и одного слоя тетраэдров. Пакеты прочно связаны между собой и плотно прилегают друг к другу, в результате чего молекулы воды и катионы металлов не могут входить в межпакетное пространство и минерал не набухает в воде, а также обладает низкой ёмкостью катионного обмена (ЕКО).

·         Группа смектита (монтмориллонит, нонтронит, бейделит и др.) с трёхслойным пакетом вида тетраэдр-октаэдр-тетраэдр. Связь между пакетами слабая, туда проникает вода, из-за чего минерал сильно набухает. Отличается высокой ЕКО (до 80-120 мг-экв на 100 г.).

·         Группа гидрослюд (гидробиотит, гидромусковит и др.) также с трёхслойным пакетом, но сильной связью между ними. Практически не поглощают воду и не набухают в ней. Отличаются высоким содержанием калия, поскольку его ионный радиус позволяет ему входить в пустоты структуры минерала.

·         Группа хлорита с четырёхслойной набухающей структурой.

·         Группа смешаннослойных минералов с чередованием пакетов различных типов. Носят названия вида иллит-монтмориллонит, вермикулит-хлорит и т. п., свойства сильно варьируют.

Видите: написано, что каолиниты не набухают, но я обрабатывал каолин всего лишь аммиаком - и получал густую массу, в которой (заметно было) осадка уже не было, краска на основе такого модификата каолина получалась требуемой нам вязкости и с течением времени плотного осадка не образовывалось. А началось-то моё "исследование" с конфуза: краска с пигментной окисью хрома "разваливалась", образуя плотный осадок. То есть, даже кислотности окиси хрома хватало для изменения свойств каолина.

В 14.03.2024 в 05:40, dmr сказал:

Возможно в порошок превращается за счёт растворения в кислотах определенных составляющих глины, типа, оксидов щм, железа, алюминия?

Вряд ли такое растворение есть в ощутимом количестве. Да и зачем множить сущности без надобности: в этой теме я вроде картинку приводил - на поверхности частиц глин ОН остатки алюминия - вот она причина амфотерности глин. 

 

В 14.03.2024 в 05:40, dmr сказал:

И если отмыть от кислоты, то этот порошок уже не будет набухать в щелочных условиях бетона?

Для такого отмытия, пожалуй, понадобится рота демонов Максвелла) - я пробовал и так и эдак - увы(

В 14.03.2024 в 05:40, dmr сказал:

микрокремнезем, причём его упрочняющие свойства связаны именно с высокой удельной поверхностью

Я посмотрел статью, ссылку на которую Вы дали:

 

В 14.03.2024 в 05:52, dmr сказал:

https://allbeton.ru/article/131.html

Хорошая статья 

это же силикатизация. Известно (ещё -Некрасов. Общая химия) применение жидкого стекла для быстро твердеющих и водонепроницаемых бетонов - трещины в плотинах - утверждается - конопатили. Расхваливаемые свойства микрокремнезёма - в его реакционноспособности - возможности силикатизировать (химия, но, вряд ли - только из-за высокой удельной поверхности) . Однако, странно: pH суспензии  аэросила (ГОСТ 14922-77) =3,6-4,3 - за счёт вырастания значимости кислотности гидроксикремниевых фрагментов:
image.png.8980898ad1f85544e3fde06ed2e54cd4.png

а для микрокремнезёма приводятся данные: pH водной суспензии МК состовляет в среднем —  7,74 (орфография статьи сохранена)! Может дело в том, что именно в среднем? Это как тело на картинке в среднем покрыто водой:

image.png.5975935fff29d94f66f5afabe2b3927d.png

?

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 10:42, москатель сказал:

на поверхности частиц глин ОН остатки алюминия - вот она причина амфотерности глин

Воооот. А как эта поверхность с ОН будет реагировать с кислотами?

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 10:42, москатель сказал:

ксерогель

А до этого писали порошок. Я помнится и сам растворял глину в  серке.

И на ощупь осадок получался мелкий песочек

В 14.03.2024 в 10:42, москатель сказал:

странно: pH суспензии  аэросила (ГОСТ 14922-77) =3,6-4,3 -

Почти как Н²СО³

В 14.03.2024 в 10:42, москатель сказал:

Для такого отмытия, пожалуй, понадобится рота демонов Максвелла) - я пробовал и так и эдак - увы

Почему рота демонов. Водой. На Осадочек после кислоты воздействовали щелочью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...