Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат кальция. Какого цвета раствор?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Примеси железа, возможно и глины.

Я получал весьма чистый ацетат кальция из извести, это очень просто. Надо нейтрализовать уксусную кислоту избытком извести, слить получившийся мутный раствор с осадка и дать ему постоять сутки, за это время гидроксид кальция перейдет в карбонат, который осаждаясь захватит все коллоидные примеси из раствора. Получившийся раствор можно профильтровать через обычный фильтр, при выпаривании ацетат кальция будет белоснежным.

Но там нужна разбавленная уксусная кислота, эссенция слишком концентрированная.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Like 1
Ссылка на комментарий
18.02.2024 в 22:14, Вадим Вергун сказал:

Скорее всего от перегрева началось разложение. Надо было погасить сначала известь или присыпать очень малыми порциями. 

Вы меня не так поняли. Я смешал при нормальных условиях, с дальнейшими намерениями чтобы это дело выпарить, и при н.у. оно цвета пива, ну или сидра

Ссылка на комментарий
18.02.2024 в 23:20, Shizuma Eiku сказал:

Примеси железа, возможно и глины.

Я получал весьма чистый ацетат кальция из извести, это очень просто. Надо нейтрализовать уксусную кислоту избытком извести, слить получившийся мутный раствор с осадка и дать ему постоять сутки, за это время гидроксид кальция перейдет в карбонат, который осаждаясь захватит все коллоидные примеси из раствора. Получившийся раствор можно профильтровать через обычный фильтр, при выпаривании ацетат кальция будет белоснежным.

Но там нужна разбавленная уксусная кислота, эссенция слишком концентрированная.

Отфильтровал лохмы коричневые,получилось чтото вроде солидола на ощупь и коричневое. Раствор коричневый остался, видимо реально соли железа. Сам ацетат кальция белый при выпаривании, но уксусной у меня наоборот в избытке

Ссылка на комментарий
В 18.02.2024 в 22:32, BritishPetroleum сказал:

Отфильтровал лохмы коричневые,получилось чтото вроде солидола на ощупь и коричневое. Раствор коричневый остался, видимо реально соли железа.

Там только цвет раствора в основном, при выпаривании досуха он пропадет (или даст немного желтизны). Когда я варил несколько кг сульфата натрия из соды и гипса, то даже несмотря на отстаивание и фильтрование полученного раствора через синюю ленту в конце, после долгого упаривания, жидкость была коричневой. Обычный подход заключается в том, чтобы из раствора путем упаривания закристаллизовать побольше соли, а грязный маточник (с литров 5 раствора его будет, может, мл 100-200) вылить. В принципе, аналогично происходит и при очистке вещества зонной плавкой.

В 18.02.2024 в 22:32, BritishPetroleum сказал:

но уксусной у меня наоборот в избытке

Известь дешевле уксуса :lol:

Ссылка на комментарий
18.02.2024 в 23:53, Shizuma Eiku сказал:

Там только цвет раствора в основном, при выпаривании досуха он пропадет (или даст немного желтизны). Когда я варил несколько кг сульфата натрия из соды и гипса, то даже несмотря на отстаивание и фильтрование полученного раствора через синюю ленту в конце, после долгого упаривания, жидкость была коричневой. Обычный подход заключается в том, чтобы из раствора путем упаривания закристаллизовать побольше соли, а грязный маточник (с литров 5 раствора его будет, может, мл 100-200) вылить. В принципе, аналогично происходит и при очистке вещества зонной плавкой.

Известь дешевле уксуса :lol:

А ацетат кальция сушили как-то? 

Ссылка на комментарий
В 18.02.2024 в 23:26, BritishPetroleum сказал:

А ацетат кальция сушили как-то? 

Не помню точно, но при выпаривании досуха скорее всего. Были опасения насчет гидролиза, но нет, он нормально сушился.

Ссылка на комментарий
В 19.02.2024 в 01:11, Shizuma Eiku сказал:

Не помню точно, но при выпаривании досуха скорее всего. Были опасения насчет гидролиза, но нет, он нормально сушился.

Я помню я его сушить пытался как ацетат натрия, там по итогу мел оказался, он видимо сушится легче, ноон комплекс с уксусной кислотой не будет давать типо гидроацетата натрия?

Ссылка на комментарий
18.02.2024 в 22:22, BritishPetroleum сказал:

Вы меня не так поняли. Я смешал при нормальных условиях, с дальнейшими намерениями чтобы это дело выпарить, и при н.у. оно цвета пива, ну или сидра

При смешении не гашёной извести с уксусной эссенцией в стехиометрические соотношениях, смесь должна моментально закипеть и нагреться, вероятно, сильно выше 100С, в процессе остывания она должна затвердеть.

Если этого не произошло, то возможно ваша известь была гашеная, или вообще карбонат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...