Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли люди, кто поступил в СПбГУ по квоте?


Macrillas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, хочу поступить в СПбГУ. Я являюсь иностранцем и подал документы на квоту. Недавно я общался с студенткой, которая учится в СПбГТИ и она сказала мне, что поступить туда, куда я хочу, будет очень сложно. Так ли это на самом деле? Имеет ли большое значение грамоты и сертификаты, полученные за годы обучения в школе (особых достижений у меня нет)? Написал экзамены, а именно математику и химию на 100 баллов. В моём списке вузов на первом месте стоит РХТУ, а значит, что мне придётся отказаться от него в пользу СПбГУ и не шанс, что меня примут.

Ссылка на комментарий

Все зависти от конкретного направления. Большинство профильных направлений в РХТУ сильнее чем в СПБГУ.

Речь о квоте по Россотрудничесву? 

Я в свое время поступал в РХТУ будучи лицом без гражданства (ЛНР) через заявление о самоидентификации. Хрен знает как оно тогда точно оформлялось в 2017 году, наверняка с такого времени уже 10 раз все переиначили, но особых проблем не возникало. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Да, речь о Россотрудничестве.
Поступаю по направлению: "Химия". Посмотрел множество отзывов об обоих вузах и сделал вывод, что оборудование, общежитие и само обустройство всего лучше в СПбГУ.

Ссылка на комментарий
19.02.2024 в 13:44, Macrillas сказал:

Да, речь о Россотрудничестве.
Поступаю по направлению: "Химия". Посмотрел множество отзывов об обоих вузах и сделал вывод, что оборудование, общежитие и само обустройство всего лучше в СПбГУ.

Ну возможно я в этом не объективен, но я бы не согласился с этим.

СПБГУ это "МГУ на минималках", а РХТУ это вуз химико-технологического профиля. Если вы собираетесь заниматься химической технологией - вам в РХТУ. Но если, например, аналитикой или чистой наукой - возможны варианты.

Ссылка на комментарий

А общаги в РХТУ весьма уставшие, блочного типа. Состояние комнат полностью зависит от предыдущих жильцов, я лично делал ремонт. Общага дешевая - 850р, туда не пускают посторонних, для кого-то это будет плюсом, а для кого-то минусом. От одного учебного комплекса до общаги - час на транспорте, до другого - 10 минут пешком, до мест проведения физры и массовых сборищ студентов - 2 минуты пешком. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
19.02.2024 в 13:50, Вадим Вергун сказал:

Если вы собираетесь заниматься химической технологией - вам в РХТУ. Но если, например, аналитикой или чистой наукой - возможны варианты.

Поддержу. Курс химтехнологии у нас в ЛГУ был почти ознакомительного уровня. Правда, это было очень давно, что-то могло и поменяться.

Поэтому действительно хорошо бы сначала определиться с интересами. Если интересны фундаментальные темы, да хотя бы и разработка новых катализаторов, то я бы выбрал СПбГУ, а если внедрение, то РХТУ (или СПбГТИ) гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
19.02.2024 в 14:04, Вольный Сяншен сказал:

Поддержу. Курс химтехнологии у нас в ЛГУ был почти ознакомительного уровня. Правда, это было очень давно, что-то могло и поменяться.

Поэтому действительно хорошо бы сначала определиться с интересами. Если интересны фундаментальные темы, да хотя бы и разработка новых катализаторов, то я бы выбрал СПбГУ, а если внедрение, то РХТУ (или СПбГТИ) гораздо лучше.

В РХТУ, на большинстве направлений, все завязано на технологию. С первого курса будет начертательная геометрия на серьезном уровне, дальше инженерная графика, механика, ПАХТ, моделирование ХТП, несколько курсовых по проектированию установок различных типов + специализированные курсы по аппаратам и проектированию у каждого потока.

Кроме того серьезная физхимия, органика, коллоидная химия, много лаб, но там уже есть вариации в зависимости от направления подготовки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как таковых предпочтений в химии пока не имею. Планировал отучиться по вышеуказанному направлению, чтобы изучить разные разделы химии, а потом уже в магистратуре выбрать узкую специализацию. 

 

Скорее всего буду стремиться к химическим технологиям

 

А что по поводу оборудования и состояния лаборатории в РХТУ? По отзывам знаю, что там всё довольно печально. Читал о неисправности половины приборов, что на лабораторных студентов не подпускают к оборудованию, на котором они должны работать, потому что боятся, что оно сломается. Это правда?

 

Ссылка на комментарий
19.02.2024 в 14:19, Macrillas сказал:

Как таковых предпочтений в химии пока не имею. Планировал отучиться по вышеуказанному направлению, чтобы изучить разные разделы химии, а потом уже в магистратуре выбрать узкую специализацию. 

 

Скорее всего буду стремиться к химическим технологиям

 

А что по поводу оборудования и состояния лаборатории в РХТУ? По отзывам знаю, что там всё довольно печально. Читал о неисправности половины приборов, что на лабораторных студентов не подпускают к оборудованию, на котором они должны работать, потому что боятся, что оно сломается. Это правда?

 

Смотря о каких лаборатория речь. Если речь о лаборатория где студенты делают дипломы, там все бывает печально, однако у нас многие (включая меня) делали диплом в сторонних организациях.

По поводу учебных лабораторий, плохое оснащение могу отметить только на любах по физике и электротехнике. Остальные лабы (ОНХ, органика, физхимия, колды, ПАХТ) вполне хороши. Отдельные просто шикарны (ХТП). Есть еще лабораторные спецкурсов но они свои будут у каждого направления. 

19.02.2024 в 14:19, Macrillas сказал:

а потом уже в магистратуре выбрать узкую специализацию. 

Хреновый вариант, магистратуру могут отменить в любой момент в ближайшие годы. Кроме того вы так сильно ограничиваете себя в выборе специальностей, по ряду направлений бакалавриата не бывает.  

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
В 19.02.2024 в 14:39, Вадим Вергун сказал:

Хреновый вариант, магистратуру могут отменить в любой момент в ближайшие годы. Кроме того вы так сильно ограничиваете себя в выборе специальностей, по ряду направлений бакалавриата не бывает.  

Что в таком случае делать? Я же не смогу перейти с одного направления на другое? По окончанию бакалавра "Химия" я смогу устроиться только учителем или лаборантом, правильно? Нет ли какого-то решения данной проблемы? 
И ещё пару вопросов по поводу диплома: в каких организациях вы его делали? Как вы с ними договаривались, вы платили за это деньги?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...