Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Газы Cl2O и ClO2 и их вред


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько опасны газы Cl2O и ClO2? Где-то пишут, что ClO2 абсолютно безопасен для человеческого организма, но я в такое не верю...Собираюсь получить эти газы, поэтому хотелось бы знать?

Изменено пользователем GeorgSwyat
Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 19:32, GeorgSwyat сказал:

Насколько опасны газы Cl2O

Закись хлора редкое вещество, в обычных условиях оно будет существовать преимущественно в виде хлорноватистой кислоты Cl2O+H2O⇄2HClO, в этой реакции равновесие будет смещено влево только при концентрации хлорноватистой кислоты в 5-10%, что малореально. Хлорноватистая кислот опасна только для бактерий, разве что с солями аммония и органическими азотсодержащими соединениями она будет давать хлорамин с раздражающим запахом.

В 20.02.2024 в 19:32, GeorgSwyat сказал:

и ClO2? Где-то пишут, что ClO2 абсолютно безопасен для человеческого организма, но я в такое не верю...

Раз диоксиду хлора отдается преимущество перед гипохлоритами и хлором, то можно считать что это безопасное вещество.

В 20.02.2024 в 19:32, GeorgSwyat сказал:

Собираюсь получить эти газы, поэтому хотелось бы знать?

Закись хлора будет трудно получить, диоксид хлора легко.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:10, Shizuma Eiku сказал:

Раз диоксиду хлора отдается преимущество перед гипохлоритами и хлором, то можно считать что это безопасное вещество.

То есть ClO2 в виде газ безопасен, малотоксичен?

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:18, GeorgSwyat сказал:

То есть ClO2 в виде газ безопасен, малотоксичен?

Да, нет в нем ничего смертельно ядовитого.

В 20.02.2024 в 20:24, chemister2010 сказал:

Также вызывают бронхиты и отеки легких.

Легкий сухой кашель. Бронхит это мокрый кашель и сопли, ну а до отека легких там как до Луны...

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:28, Shizuma Eiku сказал:

Легкий сухой кашель. Бронхит это мокрый кашель и сопли, ну а до отека легких там как до Луны...

Я планирую получить ClO2 из 3-4 ложечек KBrO3 и 1-2 мл HCl. Не думаю, что там будет концентрация газа прям высокая, да и он в воде частично растворится. 

Ссылка на комментарий
20.02.2024 в 20:28, Shizuma Eiku сказал:

Да, нет в нем ничего смертельно ядовитого.

Легкий сухой кашель. Бронхит это мокрый кашель и сопли, ну а до отека легких там как до Луны...

Ладно, тогда перепечатаю цитатой:

 

Животные. При концентрациях 100 мг/м3 у мышей, крыс, кроликов и кошек наблюдается резкое раздражение верхних дыхательных путей и глаз. При вдыхании в концентрации 200-600 мг/м3 часть животных погибает уже через 15 минут; патоморфологически - гнойные трахеиты, бронхиты и пневмонии. У кошек, погибших после 4-часовой экспозиции - истончение сердесной мышцы, кровяные сгустки в полостях и сосудах сердца.

Человек. При остром отравлении - раздражение слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей, кашель, затруднение дыхания, головокружение, рвота. В дальнейшем могут развиться бронхит астмоидного характера и эмфизема легких. Возможны нарушения психики и непереносимость алкоголя у рабочих электрохимических производств, подвергавшихся воздействию небольших концентраций хлора и диоксида хлора. Сообщалось о двух случаях смертельного отравления.

 

Возможна смерть и отек легких, а так - ничего страшного.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:32, GeorgSwyat сказал:

Я планирую получить ClO2 из 3-4 ложечек KBrO3 и 1-2 мл HCl.

А эта реакция вообще существует? Я бы сказал что там будет бром и хлор.

В 20.02.2024 в 20:32, GeorgSwyat сказал:

из 3-4 ложечек KBrO3

Это ничего, но опыт все равно нужно проводить не в закрытом помещении, а на улице, на открытом воздухе. Если климат холодный, то сейчас самое время получать ClO2.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:39, Shizuma Eiku сказал:

А эта реакция вообще существует? Я бы сказал что там будет бром и хлор.

Так написано в Юном химике. Я планировал получать под вытяжкой, которая не очень работает, конечно

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:38, chemister2010 сказал:

Животные. При концентрациях 100 мг/м3 у мышей, крыс, кроликов и кошек наблюдается резкое раздражение верхних дыхательных путей и глаз. При вдыхании в концентрации 200-600 мг/м3 часть животных погибает уже через 15 минут; патоморфологически - гнойные трахеиты, бронхиты и пневмонии. У кошек, погибших после 4-часовой экспозиции - истончение сердесной мышцы, кровяные сгустки в полостях и сосудах сердца.

Автор не кот, на него это не распространяется - дышать специально диоксидом хлора с концентрацией 200 мл/м3 в течении 15 минут он не будет.

В 20.02.2024 в 20:38, chemister2010 сказал:

Человек. При остром отравлении - раздражение слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей, кашель, затруднение дыхания, головокружение, рвота.

Как от диоксида серы :lol:? Заметь еще что написано "При остром отравлении".

В 20.02.2024 в 20:38, chemister2010 сказал:

В дальнейшем могут развиться бронхит астмоидного характера и эмфизема легких.

Кашель с соплями у значительной части населения развивается и без диоксида хлора в холодное время года.

В 20.02.2024 в 20:38, chemister2010 сказал:

Возможны нарушения психики и непереносимость алкоголя у рабочих электрохимических производств

С точки зрения современной психологии это называется наведенный психоз. Человек подышал резко пахнущим веществом, а затем его убедили что оно опасно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...