Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чистота соляной кислоты


fossilknife

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23.02.2024 в 19:26, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если солянка концентрированная слегка желтовата, это она грязная? Можно ли такую использовать?

Для большинства применений сгодится, а вот, например для анализа уже с рядом оговорок.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 19:30, Вадим Вергун сказал:

Для большинства применений сгодится, а вот, например для анализа уже с рядом оговорок.

А можно ли ее как то очистить?

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 22:21, fossilknife сказал:

А можно ли ее как то очистить?

 

Это абгазная кислота, из отходов делается. Там железо и хлорированная органика в примесях.

Можно перегнать, но много HCl улетит, концентрация упадёт до 20%.

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 00:42, yatcheh сказал:

железо и хлорированная органика в примесях.

А откуда железо и органика берется там? Коррозия аппаратуры?

Я как то брал солянку в хозтоварах для чистки сантехники, так она вообще сильно жёлтая, как фурацилин. Мне вообще показалось, что специально покрашена. Существуют же наверное красители кислотоустойчивые

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 03:27, dmr сказал:

А откуда железо и органика берется там? Коррозия аппаратуры?

Я как то брал солянку в хозтоварах для чистки сантехники, так она вообще сильно жёлтая, как фурацилин. Мне вообще показалось, что специально покрашена. Существуют же наверное красители кислотоустойчивые

Это была просто обгазная солянка с концентрацией около 20%, естественно с железом, никакого фурацилина, она такая получается, это азеотроп

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 03:27, dmr сказал:

А откуда железо и органика берется там? Коррозия аппаратуры?

 

Это кислота - продукт утилизации HCl, образующегося при производстве всякой хлорорганики. Там концентрация-то плавает, что уж говорить о примесях и "чистоте".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...