Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Неизвестное вещество


Перейти к решению Решено взрывохимикат,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получил гидразин гидрат по реакции сульфата гидразина с гидроксидом натрия ; далее к этому раствору прилил сульфат меди(ll) , мгновенно образовалась зелёная муть во всей пробирке , ярко зелёного цвета . При нагреве всё перешло в осадок меди 

 

Что это может быть ? Комплекс гидразина ..?

Ссылка на комментарий
05.03.2024 в 20:06, взрывохимикат сказал:

Получил гидразин гидрат по реакции сульфата гидразина с гидроксидом натрия ; далее к этому раствору прилил сульфат меди(ll) , мгновенно образовалась зелёная муть во всей пробирке , ярко зелёного цвета . При нагреве всё перешло в осадок меди 

 

Что это может быть ? Комплекс гидразина ..?

Основной сульфат гидразината меди. При нагревании разлагается с выделением меди и окислением гидразина.

Основной нитрат гидразината меди взрывается при 36С. Основной перхлорат - около 100С. Береги пальцы и яйцы, бро!

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
В 05.03.2024 в 21:26, yatcheh сказал:

Основной сульфат гидразината меди. При нагревании разлагается с выделением меди и окислением гидразина.

Можно ссылки дать на соответствующие статьи , пожалуйста . 

Ссылка на комментарий
05.03.2024 в 21:38, взрывохимикат сказал:

Можно ссылки дать на соответствующие статьи , пожалуйста . 

 

Дело давнее. Советская ещё обзорная статья по основным перхлоратам/хлоратам/нитратам гидразинатов переходных металлов с точки зрения использования их как инициирующих ВВ. Оттуда дровишки. Никелевый перхлорат я, помню, даже получал в натуре. Бахает знатно.

Ни статьи, ни ссылки я уже не найду. Остался старый лабжурнал, что я упёр со службы зачем-то,  но там только обрывочные данные, и таблицы.

Кстати, наврал - нитраты гидразината меди вообще не получены, а хлораты и перхлораты детонируют выше 35С. Никелевый перхлорат - при 175С.

И ещё пишут - по бризантности все эти зверьки сильнее азидов.

 

Ну их нахер, бро :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 05.03.2024 в 22:28, yatcheh сказал:

Никелевый перхлорат я, помню, даже получал в натуре. Бахает знатно.

Да , его то я как раз слышал , да и статей в интернете множество , даже видео юных химиков ..  

А вот про медь не слыхал , спасибо буду знать 

Ссылка на комментарий
В 06.03.2024 в 13:13, Arkadiy сказал:

вы получили раствор, содержащий гидразин и  сульфат натрия

Да , но особой роли это не играет , т.к. каких то -оксо-гидроско сульфатом меди зелёных я не знаю 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...