Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракты корицы, корок лимона и апельсина и т.д. чем лучше делать?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все хай товарищи химики! Что бы сэкономить время и реактивы а с этим туго как то я решил спросить! Кто знает чем проводить экстракцию водой или спиртом из корицы, корок мандарина, апельсина, лимона? Мне надо получить ароматизаторы жидкие, конечно же задача спирт не глотать по возможности но всё же они будут в смеси со спиртом для консервации? Но или для консервации можно использовать многоатомные спирты например? Или даже экстракции может?

Ссылка на комментарий

Я  на Сокслета экстракторе делать буду другого нет сейчас. Но можно этанолом или изопропанолом извлечь а потом в гликоле растворить и летучий спирт испарить?

Ссылка на комментарий
08.03.2024 в 07:19, Foton4nhz сказал:

... и летучий спирт испарить?

Если с летучими компонентами эфирных масел (да даже если только с частью их) - почему бы и нет? Только что там останется пахучим, и как оно будет пахнуть - большой вопрос...

Ссылка на комментарий
08.03.2024 в 09:45, chemist-sib сказал:

как оно будет пахнуть - большой вопрос...

Кстати действительно после апельсиновых корок жидкость пахнет не совсем апельсиновыми корками)

Ссылка на комментарий

Если спирт потом  удалять, то можно изопропанолом на сокслете.

Еще вариант перегонка с паром, паровик, от которого пар подается в емкость с сырьем и водой, стоящей на плитке и вода кипит и вторичный пар  из емкости с сырьем будет гнаться с  эфирными маслами в обратный холодильник, оттуда в приемник, в приемнике при охлаждении  будет расслоение воды и эфирных масел

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 07.03.2024 в 23:07, Foton4nhz сказал:

Кто знает чем проводить экстракцию водой или спиртом из корицы, корок мандарина, апельсина, лимона? 

Перегонкой с паром получите намного чище продукты, чем экстракцией.

А чем чище продукт, тем его запах будет интенсивнее и приятнее.

Из какого сырья Вы собираетесь получать?

Постарайтесь это сырье изрядно измельчить, чтобы выход продукта был больше.

Ссылка на комментарий

Из корок фигня получилась запаха нет что водой что спиртом пофиг. А вот с перца чёрного вот ядрёная штука получилась 150мкЛ на 300мл так горит во рту это да супер!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...