Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическое травление меди и серебра. Откуда огонь в воде и др. вопросы


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От предыдущей темы (просто травление) пришлось круто повернуть к электролизу.

 

Однако здесь с наскоку вообще ничего не получается)

 

Есть источник питания постоянного тока (диодный мост, конденсаторы, достаточно БОЛЬШИЕ И ЕМКИЕ), на входе 220 В, а на выходе 318 В.

Есть пара кусков пластика покрытых медью (именно медью, не краской), надо удалить эту медь с краев этих кусков. Совсем удалить.

Есть вода из-под крана, в которую добавили самое простое - хлорид натрия.

 

Вроде все просто, подключаем их на выход выпрямителя и погружаем в электролит.

 

Включаем в розетке и возле электродов начинают сверкать желтые искры! Или дуги, или что это! 

И пластик ГОРИТ в этом огне, обугливается.

Все это происходит ПОД ВОДОЙ.

 

Что это, откуда оно берется? Ранее такой опыт был при попытке электролиза переменным током, там я это объясняла тем, что свободные ионы водорода и кислорода, выделяясь по очереди на одном электроде, начинают работать по реакции горения водорода в кислороде и оттуда этот огонь. (Я почти не знаю химии, так что могу и не такое выдать.) Но здесь ток постоянный...

 

Сила тока всего 1 ампер, я понимаю что такое плохой контакт, но при таком маленьком токе, сильный нагрев может выделяться только при искрении.

Какое может быть искрение в воде? Из-за пузырьков газа, они нарушают контакт? Распространенная ли эта проблема?

 

Пищевая сода вместо NaCl - то же самое.

 

При уменьшении концентрации - проблема уменьшается (искры вспыхивают гораздо реже, а не горят почти постоянно), потом вовсе исчезает.

 

Но вопрос "откуда" - актуален.

 

Вопрос № 2: при уменьшении концентрации очевидно и процесс будет гораздо медленнее идти. 

А горелый пластик никому не нужен, заменить медь углеродом это в моем случае шило на мыло.

Как сделать, чтобы ток был большим, электролиз шел быстро, но ничего не горело? КРОМЕ увеличения площади контакта и тому подобное.

 

Вопрос № 3: уже поняла еще один важный момент - ОБА куска омедненного пластика должны быть анодами, ибо только на аноде что-то нормально травится.

Катодом должно быть что-то еще.

В то же время сразу вылезла проблема: электролиз в отличие от простого травления склонен давать неравномерный результат. Остался островок меди, который получился оторван ото всей остальной меди и уже вряд ли протравится. Как это решить или избежать? Опять же, хочется, чтобы сам раствор достаточно проводил ток, чтобы и изолированные островки могли протравливаться, хоть и медленнее, чем основная медь, допустим. Но тогда см. основной вопрос про искры под водой.

 

Вопрос №4: какой использовать электролит для меди и серебра (на этих кусках пластика кроме меди есть и серебро, его тоже надо вытравить) чтобы результат получится максимально "чистым", т.е. чтобы все продукты реакции можно было отмыть без применения агрессивных реагентов вроде HNO3 (которые обязательно попадут и куда не надо и дадут там окислы) и получить чистый пластик или вообще чтобы все это сразу растворялось в электролите?

 

 

Ссылка на комментарий

Начать нужно с того что использовать адекватный блок питания. Напряжение должно быть в пределах 5В. Если делать "на коленке" подойдёт старый блок питания от телефона.

Ссылка на комментарий

1 А (хотя скорее всего больше) на 318 В это таки 318 Вт, и эти 318 Вт выделяются в весьма небольшой по объему области, собственно химии как таковой здесь и нет, сплошная физика

и таки присоединюсь к предыдущему оратору - нужен нормальный бп, впрочем зарядник для телефона тоже не назовешь подходящим, но он хотя бы не убъёт

 

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 10:43, shah82 сказал:

и эти 318 Вт выделяются в весьма небольшой по объему области

Именно на электродах?
А с какого х? Только если там плохой контакт. А тогда - откуда он там? В этом и вопрос

Да и попробуйте быстро вскипятить воду (а там литра 2) 318 ваттами, увидите, что не так уж это и много.

 

В 10.03.2024 в 10:43, shah82 сказал:

но он хотя бы не убъёт

 

За это не переживайте, мы тут с ЛЭП десяткой кое-какие опыты проводим уже, и живы.

Убить не убьет, но и электролиз нормальный пока не получается. И ни вы, ни предыдущий - не ответили даже на треть всех вопросов в этой теме. Даже на один и то не вполне ответили.

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 14:11, rianakaefff сказал:

мы тут с ЛЭП десяткой кое-какие опыты проводим уже, и живы.

Это временно... ;)

Как бы поступил я. Взял бы недорогой лабораторный блок питания 20 В 5 А, где-то так. Он много где ещё пригодится, судя по вашему характеру. :) Поставил бы там 20 В 1 А, и расположил бы катод (минус) за краем пластин. Тогда есть шанс, что медь начнет травиться с края больше, и не будет толстых "оторванных островов". Электролит - раствор соли по вкусу. :)

Островки растворить можно много чем, в том числе двухвалентной медью - а таких солей у вас в растворе будет, если стравите прилично меди. То есть, после электрической стадии оставьте в растворе на час-два-три - и медь дорастворится. На первое время (пока не накопилось меди) можно белизны чуть в раствор добавить. Только запах у неё сами знаете какой. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 18:16, podlyinarod сказал:

Это временно... ;)

 


Я часто хочу суисайднуться. Меня доводят. Так что не проблема.

 

В целом, спасибо, ваш комментарий весьма полезен, однако по причине моего дилетантизма мало мне понятен.

 

В 12.03.2024 в 18:16, podlyinarod сказал:

расположил бы катод (минус) за краем пластин

Куда разместить, простите?

Слева\справа от пластины, а не перед\за ней?

 

В 12.03.2024 в 18:16, podlyinarod сказал:

недорогой лабораторный блок питания 20 В 5 А, где-то так. Он много где ещё пригодится, судя по вашему характеру


Судя по моему характеру я не буду покупать блок питания, а возьму связку банок 18650 и буду их в качестве него использовать.

20 вольт - ну в принципе да, +- 2 вольта. Можно заморочиться и применить DC-DC-преобразователь с регулировкой напряжения, в отличие от БП он занимает мало места и рано или поздно станет частью какой-то самоделки, = двойная польза. Но это лишнее имхо.

А вот 5 ампер... все зависит от концентрации электролита? Много ампер - разбавляем водой, мало ампер - добавляем соль\белизну\прочее?

 

В 12.03.2024 в 18:16, podlyinarod сказал:

Островки растворить можно много чем, в том числе двухвалентной медью - а таких солей у вас в растворе будет, если стравите прилично меди. То есть, после электрической стадии оставьте в растворе на час-два-три - и медь дорастворится. На первое время (пока не накопилось меди) можно белизны чуть в раствор добавить.

 

Белизна - это гипохлорит натрия? Едкий натр не надо? А сам раствор из чего у нас, из NaCl или пищевой соды или стиральной?

Я уже забыла, потому как вместо электротравления перешла к другим методам - таки химическое травление азоткой и таки со специальным уплотнителем, чтобы она не попадала куда не надо. Пробую разные силиконы, как жидкие, так и листовые разных толщин попробую... Дешевый сантехнический герметик потом очень трудно удалить из труднодоступного места, слазит лохмотьями и т.п., но загерметизировать и он смог вполне хорошо...

 

Однако, если электротравление станет адекватно получаться, то не исключаю, что в итоге победит все-таки оно, и вытеснит силиконовые способы.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

Приходит на ум фраза "Виктор Ростовелли удрал через твое идиотство. Теперь он свободен делать свои дела... Мы остались совсем пониженными." :)

Конечно же электрод сбоку. Чтоб медь растворялась сбоку, чтобы меньше образовывалось не соединённых электрически с плюсом островков.

Соли достаточно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...