Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёные кристаллы, предположительно гексагидрата хлорида хрома (III)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

У меня вопрос, я недавно проводила пару опытов, идея была в растворении хрома в разбавленной соляной кислоте до хлорида хрома (II), дальнейшем его окислении перекисью в присутствии конц соляной кислоты и кристаллизация из раствора до шестиводного, но что-то пошло не так...

раствор сразу при растворении стал изумрудный, нашла что в присутствии воздуха хлорид хрома (II) окисляется до (III), при прибавлении перекиси выделялся кислород, но видимого эффекта не было. Количество перекиси брала эквивалентным количеству кислорода, необходимого для окисления хрома (II), потом начала упариваться и кристаллизовать, вначале из раствора начинали выпадать кристаллы, но потом получилась вязкая масса, которая застыла смолой и всё. Промыла её спиртом, осадок начал рассыпаться, получился порошок зелёного цвета, качественная реакция на хлорид ионы и хром трёхвалентный есть, но... Тпл не совпадает, поплавила на термометре, вместо 83, которые должны быть, соль не плавилась до 100 градусов, но если высыпать её на плитку становится фиолетовой и не плавится дальше. В тоже самое время в стеклянном стакане небольшая часть расплавилась на плитке в районе 250-300 градусов снова до той самой тёмной жижи, застыла и всё. Что это может быть?
Есть ли вероятность, что всё таки гексагидрат? Как определить?
Есть идея осадить хлорид ионы и найти массовую долю хлорид ионов в соли и по ним найти формулу? Есть ли у кого какие идеи?

Изменено пользователем Squalo
Ссылка на комментарий

Хлорид хрома 2+ можно получить только при полном отсутствии кислорода.

Хлорид хрома 3+ образует массу различных форм с различным содержанием внутри- и внешнесферной воды и хлорид-иона. Фиолетовыми бывают соли хрома, где хром 3+ полностью в кислородном окружении. Если вам нужна какая-то определенная форма, ее нужно делать по точно определенной методике.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...