Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ванадия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужен металлический ванадий для коллекции металлов, чистых соединений нет, но в интернете продают ванадиевую краску (состав не знаю - скорее всего - органические масла и желтый оксид ванадия). 

Я хочу получить его алюмотермией, но пропорции для термита не знаю, расскажите про это?

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 01:52, Arkadiy сказал:

Pigment Yellow 184 - BiVO4

Очень интересно, а как разделить эти два металла? Висмут мне тоже нужен.

И где Вы взяли эту информацию? 

Ссылка на комментарий

При восстановлении V2O5 алюминием получается загрязнённый ванадий, поэтому в технике этим методом получают только ванадийалюминиевые лигатуры. Для получения чистого ванадия применяют другие, технически более сложные методы. Реакция восстановления протекает с большим тепловыделением, поэтому её проводят с добавлением в шихту окиси кальция. Подробности можно найти в книге "Алюминотермия" (Лякишев Н. П. и др., 1978).
Стехиометрическое уравнение реакции: 3V2O5 + 5CaO + 10Al = 6V + 5Ca(AlO2)2 + 619 ккал (2593 кДж) - из книги Р. Рипана - И. Четяну "Неорганическая химия. Химия металлов" (т.2, 1972).

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 04:55, dmr сказал:

Щелочью

Ванадий перейдет в раствор, висмут в осадок

Смотрите свойства висмутатов и ванадатов щм

Это весьма прочный пигмент, относится к высокоэффективным пигментам, высокопрочным, так что щелочь, наверное, будет против него слабовата.

К тому же это высокоинтенсивный пигмент, поэтому в краске его будет мало, и будут еще какие-то наполнители, типа мела , титановых белил

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 13:24, Arkadiy сказал:

 

К тому же это высокоинтенсивный пигмент, поэтому в краске его будет мало, и будут еще какие-то наполнители, типа мела , титановых белил

Ну тогда конечно проблема 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...