Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тетранатриевая соль


Endorfin
Перейти к решению Решено Endorfin,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.08.2024 в 21:25, Shizuma Eiku сказал:

Маловероятно что такое моющее средство нужно варить - пены будет ну очень много :lol:

Надо добавить какое-нибудь дешевое и эффективное ПАВ, вроде лаурилсульфата натрия, ну а трилона Б (и щелочи к нему) скорее не должно быть много т.к. он сам по себе ничего всё равно не моет, просто связывает металлы. Да и вообще, щелочь при слишком большом избытке будет разъедать алюминий и цинковые покрытия. Я бы добавил к моющему средству эмульгированное минеральное масло с тем чтобы оно слегка пропитывало верхний слой краски и после мытья он выглядел лучше.

Впрочем, у меня нет автомобиля и я не сильно знаком с тонкостями мытья такой техники.

Варить это из сленга технологов. На самом деле это смешивание химсырья в миксере. Вы имеете ввиду.... Добавить в состав автомобильное масло? Вы правы, насчёт слеса 70. Он есть в составе. К нему ещё добавлены пав. Я так понимаю что бы была солянка (амфотерные, иогенные и неиогенные) катионы не из этой оперы. И пав смешивают с щелочной средой. Как я ее называю это каустик, оэдф, трилон Б. Ну и растворитель в виде бутилдигиколи или спирта. Вот и вся кухня. Но это то что я видел и готовил. Тут фишка это правильные пропорции. Что бы хорошо мыло, при этом не портило автомобиль и к тому же не дорого стоило.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 21:58, Endorfin сказал:

Добавить в состав автомобильное масло?

Нет, автомобильное масло для двигателя очень дорогое - обычное минеральное, которое без запаха и обесцвечено.

В 18.08.2024 в 21:58, Endorfin сказал:

Я так понимаю что бы была солянка (амфотерные, иогенные и неиогенные) катионы не из этой оперы.

И да и нет. Смесь всех типов ПАВ это хорошо, но в щелочной среде неионогенные ПАВ, будучи в большинстве случаев эфирами, разложатся. Катионные ПАВ также перейдут из солей в основания которые вероятно что будут нерастворимыми в воде жидкостями.

В 18.08.2024 в 21:58, Endorfin сказал:

И пав смешивают с щелочной средой. Как я ее называю это каустик, оэдф, трилон Б. Ну и растворитель в виде бутилдигиколи или спирта. Вот и вся кухня.

По-моему, это слишком много компонентов. Их число явно можно сократить.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2024 в 22:05, Shizuma Eiku сказал:

Нет, автомобильное масло для двигателя очень дорогое - обычное минеральное, которое без запаха и обесцвечено.

И да и нет. Смесь всех типов ПАВ это хорошо, но в щелочной среде неионогенные ПАВ, будучи в большинстве случаев эфирами, разложатся. Катионные ПАВ также перейдут из солей в основания которые вероятно что будут нерастворимыми в воде жидкостями.

По-моему, это слишком много компонентов. Их число явно можно сократить.

Я могу вам показать состав целиком. 

Состав:
Вода – 65%
Сода каустическая (Натрий едкий) – 9%
Кислота (ОЭДФ) – 7.5%
Трилон-Б (тетранатриевая соль) – 5%
Лаурет сульфат натрия 70% – 7%
Кокамидопропиламиноксид – 2.5%
Алкилполигликозид С08-10 50% – 3%
Бутилдигликоль (Butyl Diglycol) – 1%

В 18.08.2024 в 22:12, Endorfin сказал:

Я могу вам показать состав целиком. 

Состав:
Вода – 65%
Сода каустическая (Натрий едкий) – 9%
Кислота (ОЭДФ) – 7.5%
Трилон-Б (тетранатриевая соль) – 5%
Лаурет сульфат натрия 70% – 7%
Кокамидопропиламиноксид – 2.5%
Алкилполигликозид С08-10 50% – 3%
Бутилдигликоль (Butyl Diglycol) – 1%

Это состав был разработан технологами компании торгующими химсырьем 

Ссылка на комментарий
В 19.08.2024 в 04:09, dmr сказал:

передОхнуть или 

передохнУть?)

В смысле отдохнуть. На тот момент только начинал вникать в химсырье. Большая была мозговая нагрузка.

В 19.08.2024 в 04:09, dmr сказал:

передОхнуть или 

передохнУть?)

Хотя в твоём юморе есть нотка правды. С работой с оэдф можно и переОхнуть)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...