Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тетранатриевая соль


Endorfin
Перейти к решению Решено Endorfin,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. В рецептуре тетранатриевая соль ЭДТА 40%. Могу я сделать концетрацию сам? Разбавить в воде нужное количество сухого сырья тетранатриевой соли (трилон б) что бы получить 40% раствор. Или нужно покупать уже готовый раствор? 

Ссылка на комментарий

Трилон Б - это дигидрат динатриевой соли ЭДТА. Его растворимость в воде (если вики не врёт): 10,5 г на 100 г. При такой растворимости 40%-ный раствор приготовить не удастся. Что за рецептура, если не секрет?

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 22:20, pauk сказал:

Трилон Б - это дигидрат динатриевой соли ЭДТА. Его растворимость в воде (если вики не врёт): 10,5 г на 100 г. При такой растворимости 40%-ный раствор приготовить не удастся. Что за рецептура, если не секрет?

не секрет конечно. тетранатриевая соль ЭДТА 40% у меня в автошампуне 11.5%

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 23:20, pauk сказал:

Трилон Б - это дигидрат динатриевой соли ЭДТА. Его растворимость в воде (если вики не врёт): 10,5 г на 100 г. При такой растворимости 40%-ный раствор приготовить не удастся. Что за рецептура, если не секрет?

Может там с ростом температуры растворимость по экспоненте растет

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 22:27, BritishPetroleum сказал:

Может там с ростом температуры растворимость по экспоненте растет

температура приготовления не высокая. 20-40 градусов.

Ссылка на комментарий

Трилоном Б обычно называют дигидрат динатриевой соли ЭДТА. У меня на полке стоит баночка именно с таким названием. Возможно, это же название применяется и по отношению к тетранатриевой соли ЭДТА (в литературе по аналитике приводится его формула в виде гидрата с 4 молекулами воды). В таком случае, приготовить его 40%-ный раствор вполне возможно. Вот таблица растворимости различных натриевых солей ЭДТА:

 

757513748_.png.71cdd68328ba875581fb400ae98c7132.png

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 22:40, pauk сказал:

Трилоном Б обычно называют дигидрат динатриевой соли ЭДТА. У меня на полке стоит баночка именно с таким названием. Возможно, это же название применяется и по отношению к тетранатриевой соли ЭДТА (в литературе по аналитике приводится его формула в виде гидрата с 4 молекулами воды). В таком случае, приготовить его 40%-ный раствор вполне возможно. Вот таблица растворимости различных натриевых солей ЭДТА:

 

757513748_.png.71cdd68328ba875581fb400ae98c7132.png

я пока плохо понимаю в формулах. Вы скажите мне. У меня получится добиться 40% раствор самостоятельно или нужно покупать готовый.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 00:46, Endorfin сказал:

я пока плохо понимаю в формулах. Вы скажите мне. У меня получится добиться 40% раствор самостоятельно или нужно покупать готовый.

 

Если у вас действительно тетранатриевая соль, то получится. Она на нижней строчке этой таблицы (Na4Y). Чтобы приготовить 40%-ный раствор, на каждые 60 г воды надо брать 40 г этой соли.

 

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 22:57, pauk сказал:

 

Если у вас действительно тетранатриевая соль, то получится. Она на нижней строчке этой таблицы (NaY4). Чтобы приготовить 40%-ный раствор, надо взять 60 г воды и 40 г этой соли.

 

спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Поскольку трилон Б лишь двузамещенная соль, а нужна четырезамещенная, надо сначала ее приготовить. Надо к каждым 100 г безводного трилона Б добавить 23.8 г NaOH и 174.7 г воды, когда все это растворится то будет 40% раствор тетранатриевой соли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...