Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

PCl5 - наилучший хлорирующий агент?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.04.2024 в 20:46, BP2 сказал:

а с тиохлоридом фосфора PSCl3 вы дела не имели случаем? Он Может производить хлорангидриды из кислот или солей?

В диоксановом растворе с эквивалентом воды и триэтиламина из него получается тионирующий агент, (дихлортиофосфат), который гладко тионирует амиды, кетоны, кислоты. 

Он и получается при хлорировании дитиокислот до тиохлорангидридов пятихлористым фосфором. Он скорее тионировать будет, чем хлорировать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 09.04.2024 в 20:46, BP2 сказал:

а с тиохлоридом фосфора PSCl3 вы дела не имели случаем? Он Может производить хлорангидриды из кислот или солей?

нет не имел, но PОCl3, можно использовать для этого, но условия жестче, чем в случае тионила и PCl3.

Тионил и PCl3 самые доступные хлорирующие агенты, а PSCl3 -это экзотика, нужная для получения тиофосфатов, тиофосфамидов или еще чего-то в этом роде

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 09.04.2024 в 21:54, Arkadiy сказал:

PОCl3, можно использовать для этого, но условия жестче,

Автоклав? Кaкая оcобенность для POCl3?

И он может из кислоты выбивать хлорангидрид или из соли?

Ссылка на комментарий
В 09.04.2024 в 21:54, yatcheh сказал:

Он и получается при хлорировании дитиокислот до тиохлорангидридов пятихлористым фосфором. Он скорее тионировать будет, чем хлорировать.

а еще есть (PNCl2)x полимерные хрени, а с ними не сталкивались?  Резины хлорирующие. Будет ли идти реакция?

pno.png

В 09.04.2024 в 21:54, Arkadiy сказал:

Тионил и PCl3 самые доступные хлорирующие агенты, а PSCl3 -это экзотика, нужная для получения тиофосфатов, тиофосфамидов или еще чего-то в этом роде

А фосфонитрилхлориды? У Фон везера читаю книжку, тоже любопытные штуки  (PNCl2)x, чем больше х тем больше температура кипения и ниже температура плавления

pno.png

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 10.04.2024 в 09:44, BP2 сказал:

а еще есть (PNCl2)x полимерные хрени, а с ними не сталкивались?  Резины хлорирующие. Будет ли идти реакция?

pno.png

А фосфонитрилхлориды? У Фон везера читаю книжку, тоже любопытные штуки  (PNCl2)x, чем больше х тем больше температура кипения и ниже температура плавления

pno.png

будет, но зачем дорогущую экзотику использовать для получения дешевых хлорангидридов? Есть еще такой цианурхлорид,  с помощью него тоже получали хлорангидриды

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 08.04.2024 в 21:20, BP2 сказал:

Да не, тионилхлорид довольно сильный яд. Его и нюхать нельзя особо, а с учетом его давления пара работать надо под вытяжкой обязательно.

Странно. Я и некоторые знакомые работали с ним в респираторах, без тяги, и живые

Ссылка на комментарий
В 09.05.2024 в 15:46, fossilknife сказал:

Странно. Я и некоторые знакомые работали с ним в респираторах, без тяги, и живые

Я работал и с тягой и без тяги, про респиратор даже мыслей не было.

Я же его не пил! В вену не колол!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

PCl5 — самый зверский хлорирующий (в смысле замены кислорода на хлор) агент, что я знаю. Ни тионил, ни фосген, ни PCl3 особо не умеют заменять практически любой подвернувшийся под руку =O на =Cl2, а PCl5 может. В плане практического применения он не особо удобен по уже упомянутым причинам, и предпочитают тионил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...