Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимические методы анализа в ячейке микробного электролиза (МЕС)


NickRadek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, задам здесь несколько вопросов, может кто-нибудь знает. До сего момента я никогда не занимался электрохимическими методами анализа, только на лабораторных работах, что было очень давно. Мой научрук поставил мне задачу создать ячейку микробного электролиза (МЕС) для выращивания бактерий, а я не знаю  практических моментов, только читал теорию. Заранее прошу простить за незнание некоторых терминов и неполное знание материала, я не спец, а новичок. Если увидите ошибку, можете меня поправить или же задать уточняющие вопросы.

 

Вопросы следующие:

1)      Мне нужно выявить в ней максимальное напряжение, при котором происходит отклик микробов. Ранее я читал, что для использования электрохимических методов необходимо для минимизации омических потерь подвести электрод сравнения (RE) близко к тому электроду, на котором будет меняться напряжение – рабочему (WE)относительно противоэлектрода (СЕ). В моей ячейке я хочу использовать как анод в качестве рабочего , так и катод тоже. Но куда мне тогда вставить электрод сравнения? Посередине?  Но тогда омические потери наверняка будут высокими. Мне нужно узнать, как образуется биопленка, и на аноде и на катоде, поэтому хочу сделать 2 электрода рабочими попеременно. Если можно как-то выявить нужное  напряжение на аноде и катоде, как это сделать, куда и что нужно подключить? 

2)      Я прочел, что противоэлектрод (СЕ) по размеру должен быть больше, чем рабочий электрод WE), для благоприятной термодинамики ,а могу ли взять два одинаковых по размеру и материалу катод и анод? Я хочу взять углеродные щеточные (Carbon brush).

3)      Мне необходимо посмотреть не только при каком напряжении максимальный пик (CV), но и еще понять какой ток будет максимальным по времени (хроноамперометрия), это значит, что нужно будет провести анализ в разных режимах. Второй анализ будет, если я не ошибаюсь, в потенциостатическом режиме. А первый? И как происходит переключение между этими режимами на практике между собой при использовании электрохимической станции (electrochemical station)?

4)      Я правильно понимаю, что одна электрохимическая станция (electrochemical station) может работать в нескольких режимах (проводить несколько анализов – CV, LSV, DPV и т.д.), только нужно переключать?

5)      При использовании спектроскопии электронного импеданса (EIS) эквивалентная схема тока (equivalent circuit scheme) формируется автоматически? Можно ли ее посмотреть в программе?

6)      Самый важный вопрос – чего никак нельзя делать при работе с электрохимической станцией (electrochemical station)?

 

Очень надеюсь на помощь знающей аудитории.

 

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

Мой научрук поставил мне задачу создать ячейку микробного электролиза (МЕС) для выращивания бактерий

Эээ, батенька, за что же это он вас так жёстко?

 

В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

Посередине?  Но тогда омические потери наверняка будут высокими

Всё очень сильно зависит как от конструкции ячейки, так и от раствора электролита, находящегося в ячейке, и величины тока, проходящего между WE и CE. Чтобы оба (и анод и катод были по-очереди в роли WE, нужно либо вводить ещё один электрод (CE), либо их самих менять ролями. Последнее чревато тем, что на электроде, выступающем в роли CE напряжение не контролируется, что может вывести из строя биологическую систему.

 

В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

2)      Я прочел, что противоэлектрод (СЕ) по размеру должен быть больше, чем рабочий электрод WE

Нет, это только для измерения по двух-электродной схеме (без RE).

 

В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

А первый?

Потенциодинамический.

В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

И как происходит переключение между этими режимами на практике между собой

Предварительно программируется прибор на последовательность экспериментов.

В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

4)      Я правильно понимаю, что одна электрохимическая станция (electrochemical station) может работать в нескольких режимах (проводить несколько анализов – CV, LSV, DPV и т.д.), только нужно переключать?

Совершенно верно. Современные приборы (по-русски это потенциостат-гальваностат) можно запрограммировать прикладным software на последовательное выполнение разных экспериментов.

В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

5)      При использовании спектроскопии электронного импеданса (EIS) эквивалентная схема тока (equivalent circuit scheme) формируется автоматически? Можно ли ее посмотреть в программе?

Нет, автоматически не формируется. Эквивалентную электрическую схему (ЭЭС) надо подбирать, руководствуясь априорными знаниями о процессах, протекающих в  электрохимической системе, и их соответствии элементам эквивалентной схеме (отдельное искусство). Например, Cdl - ёмкость двойного электрического слоя  (double layer), Rct - сопротивление переноса заряда и т.д. После выбора ЭЭС в специализированном software (не всегда, кстати, поставляемым с прибором) проводится подбор параметров на основании полученных импедансных спектров.

В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

6)      Самый важный вопрос – чего никак нельзя делать при работе с электрохимической станцией (electrochemical station)?

Соединять все кабели "накоротко" или в неправильном порядке. Сгорит.

Ссылка на комментарий
В 11.04.2024 в 12:10, NickRadek сказал:

Ранее я читал, что для использования электрохимических методов необходимо для минимизации омических потерь подвести электрод сравнения (RE) близко к тому электроду, на котором будет меняться напряжение – рабочему (WE)относительно противоэлектрода (СЕ). В моей ячейке я хочу использовать как анод в качестве рабочего , так и катод тоже. Но куда мне тогда вставить электрод сравнения?

Нужно два электрода. Один максимально близко к аноду, второй - к катоду. Иначе никак, в промежутке происходит омическое падение напряжения на проводнике 2 рода - электролите, и оно зависит от температуры, концентрации веществ...

Ссылка на комментарий
В 11.04.2024 в 16:53, podlyinarod сказал:

Нужно два электрода. Один максимально близко к аноду, второй - к катоду. Иначе никак, в промежутке происходит омическое падение напряжения на проводнике 2 рода - электролите, и оно зависит от температуры, концентрации веществ...

В идеале - две полуячейки (half-cell), разделённых протонпроводящей мембраной типа Nаfion. В каждой полуячейке по 3 электрода: WE, RE и CE. В одной полуячейке WE- это анод MFC, в другой WE - это катод MFC.

Ссылка на комментарий

А почему происходит потеря контроля напряжения в случае с попеременным переключением электродов (сменой ролей)? 

В 11.04.2024 в 19:02, Электро-химик сказал:

Чтобы оба (и анод и катод были по-очереди в роли WE, нужно либо вводить ещё один электрод (CE), либо их самих менять ролями. Последнее чревато тем, что на электроде, выступающем в роли CE напряжение не контролируется, что может вывести из строя биологическую систему.

 

Можете подсказать названия некоторых программ, на всякий случай, как раз по подбору таких схем ЭЭС?

В 11.04.2024 в 19:02, Электро-химик сказал:

После выбора ЭЭС в специализированном software (не всегда, кстати, поставляемым с прибором) проводится подбор параметров на основании полученных импедансных спектров.

 

Кстати, еще возникла пара вопросов: 

1) Потенциостат-гальваностат (Electrochemical station) нужно калибровать самому? Если да, то как осуществляется калибровка? 

2) Во многих англоязычных статьях для ускорения метаногенеза бактериями на электродах протонпроводящую мембрану не ставят,  раствор перемешивается с помощью мешалки. Если я ее не поставлю, чем это чревато?

В 11.04.2024 в 22:09, Электро-химик сказал:

В идеале - две полуячейки (half-cell), разделённых протонпроводящей мембраной типа Nаfion.

 

Ссылка на комментарий
В 12.04.2024 в 05:37, NickRadek сказал:

А почему происходит потеря контроля напряжения в случае с попеременным переключением электродов (сменой ролей)?

Потому, что в потенциостатиченском режиме через WE  и CE пропускается такой ток, чтобы  потенциал  WE относительно RE оставался постоянным. При этом потенциал на CE не контролируется и может достигать десятков вольт (зависит от конструкции прибора), что может загубить животину.

В 12.04.2024 в 05:37, NickRadek сказал:

Можете подсказать названия некоторых программ, на всякий случай, как раз по подбору таких схем ЭЭС?

Zsim, Zview и программы, идущие в комплекте с прибором.

В 12.04.2024 в 05:37, NickRadek сказал:

1) Потенциостат-гальваностат (Electrochemical station) нужно калибровать самому?

Нет, обычно поверка происходит на заводе. Но в целях самоуспокоения, можно спаять из резисторов и конденсаторов так называемую dummy cell, снять спектр EIS, отфитировать его в Zsim,  и сравнить полученные значения резисторов и конденсаторов с реальными из dummy cell.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 12.04.2024 в 05:37, NickRadek сказал:

Если я ее не поставлю, чем это чревато?

Вообще без понятия. Обычно, полупроницаемую мембрану ставят для того, чтобы анодное и катодное пространство не смешивались (типа аэробное/анаэробное, или  рН, или солевой состав разные).

Ссылка на комментарий

Я планирую сделать несколько маленьких биореакторов  (систем микробного электролиза МЕС), какой Потенциостат-гальваностат (Electrochemical station) лучше всего выбрать, а именно какое минимальное количество каналов должно быть для подключения? Я хотел бы подключить 18 бутылок с электродами. Это вообще возможно? 

 

 

Изменено пользователем NickRadek
Ссылка на комментарий

И еще один вопрос, я  правильно понимаю, что через поляризационное сопротивление в EIS можно найти перенапряжение (overpotential), вместо использования графика Tafel? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...