Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Повысить концентрацию солянки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.04.2024 в 17:29, BritishPetroleum сказал:

На конце пробулькивателя хлороводорода поставьте расширитель. ничего не засасываетсЯ у меня

Мне не надо, у меня нормальная 37%, Сигма

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Самый лучший способ избежать засасывания кислоты - использовать склянку Тищенко.

Это даст герметичность. Но пока не нашел где купить по вменяемой цене...
И еще возник вопрос - как остужать кислоту в склянке?
для концентрации 36% при температуре +42°C изменение энтальпии ΔH=-140.6, то есть нагрев дистилл.воды составит 140 °С.
Думал подавать сухой лёд (CO2) но в интернетах пишут что существует такая реакция 2HCl + 2CO2 → 2HCO2 + Cl2↑ и это всё испортит.

Поэтому выбор остановил на скл.Тищенко для сыпучих поглотителей.

У неё внизу широкий шлиф.
Думаю сделать пробку из фторопласта, а на ней сделать змеевик из тонкой стеклянной трубки.

image.jpeg.e6d0f1119f539865e4c4d8f0641e72f0.jpeg
В процессе повышения концентрации HCl в скл.Тищенко через этот змеевик пропускать воду, которую в соседней ёмкости буду остужать сухим льдом.
Такой самопальный холодильник.
Правильно ля я мыслю?

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 15:41, Alex021 сказал:

Самый лучший способ избежать засасывания кислоты - использовать склянку Тищенко.

Есть более простой способ, надеть в качестве выводного устройства воронку горловиной наружу и погрузить ее в воду так, что бы при засасывании край воронки оказывался выше уровня воды... 

HCl.jpg

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 11:07, aversun сказал:

Есть более простой способ

Этот вариант не герметичен, HCl будет бесконтрольно диссоциировать в воздух лаборатории.
В герметичном варианте можно точно рассчитать сколько мне нужно H2SO4, NaCl и H2O чтобы получить нужную концентрацию с минимальными потерями HCl.

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 16:13, Alex021 сказал:

Этот вариант не герметичен, HCl будет бесконтрольно диссоциировать в воздух лаборатории.

Это когда концентрация станет высокой

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 30.04.2024 в 06:41, Alex021 сказал:

Самый лучший способ избежать засасывания кислоты - использовать склянку Тищенко.

Это даст герметичность. Но пока не нашел где купить по вменяемой цене...

Рекомендую парные банки дрекселя. Воду наливаем только в одну. Вода со шлифами не контактирует, поэтому мусора в воде не будет. 

К тому же конструкция много где может применяться.

 

В вашем случае либо надо фторопласт под склянку шлифовать, а потом в банку забивать, отчего всё может треснуть.

 

 

Чего я пишу? Есть способ получения солянки — сухой кристаллогидрат хлорида магния сушить при 300°С  — будет отлетать вода с солянкой и оставаться основной хлорид оксид магния. Хлорид в оксихлорид разлагается до 30%. Вместо него хлорид кальция тоже разлагается но несколько процентов.  Потом оксихлорид можно снова перевести в хлорид мангия солянкой — таким образом можно очистить и сконцентрировать солянку.

 

Важно что: сначала отгоняется вода — до 250,    в MgOHCl разлагается в нужное нам при300, а при 400°С снова летит вода , образуя уже Mg2OCl2

Хлорид магния можно так же получить из сульфата, добавив раствор соли и выкристаллизовав сульфат натрия на холоду.

Ссылка на комментарий
В 18.05.2024 в 12:08, Выползень сказал:

Рекомендую...

Я предполагал в качестве приемника 2 склянки Дрекселя каскадом - в первой обогащение солянки, во второй раствор соды чтобы гасить избыточный HCl, выходящий из первой склянки. Таким образом воздух в лабе не окислится. Но тогда давление из реактора должно продавливать обе склянки, то есть быть несколько повыше. Сделать фторопластовую пробку - не проблема - идеальный конус вырежу на ЧПУ, потом ещё фум-лентой обмотаю для мягкости - нормально войдет в шлиф.
Вообще у меня фторопластовые шланги для хлороводорода заготовлены - чтобы здесь не вылезло неожиданностей.

А вот про хлорид магния я не все наверно понял. Новичок я ещё.
В каком аппарате греть до 400°С ? Чтобы герметичный и не лопнул?
HCl с температурой +300°С остужать надо будет в холодильниках, и вот тут если произойдет засасывание в реактор, то какой-то пипец точно гарантирован.
Повысить концентрацию до 40% можно только в растворе с температурой не выше +30°С, а мы туда будем гнать газ с температурой +300°С.
Идея интересная, попытаюсь реализовать, если смогу.
Но мне кажется что экономически H2SO4+NaCl дешевле, и температуры не такие высокие.
Или я просто не знаю где взять дешево кристаллогидрат MgCl2*6H2O...

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий

Про дрекселя :  газ подаётся в короткий конец, длинный соединяется с длинным другой ,дальней, банки и короткий снова идёт дальше в газ или атмосферу. Таким образом, если засасывает реактор, то вода переливается из дальней банки в ближнюю, и начинает пробулькивать атмосферу обратно, но в реактор вода не заходит.

Можно эти банки связать и в тазик с водой поставить, для охлаждения и сбора солянки. И второй каскад ещё поставить.

 

До 400° можно в хим. стекле греть.  Предпочитаю колбу на шлифе. Гидрат хлорида магния можно взять любой. До 250°с  отгоняется вода, и тогда всякий гидрат доводится до одноводного.

Летит не чистый хлороводород а всё равно с водой. Но это ж газ, у него небольшая теплоёмкость.

 

Соль с серкой, конечно, самый простой способ, хоть в аппарате Киппа делай. И даёт сразу сухой хлороводород. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Выползень
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 14:09, Выползень сказал:

газ подаётся в короткий конец

Огонь! Я такого нигде не видел, но идея огонь! :ay:
Жаль я вчера одну склянку Дрекселя разбил... Рукожоп... 
У склянки Тищенко шлиф течет, надо как-то герметизировать под HCl... 
Хоть в стеклодувом становись - чтобы сделать то что мне надо... :al:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...