Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дитиодихлорид и тетратиотетранитрид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел такую реакцию

BiCl3 + 3S -> BiSCl + S2Cl2

Хочу нагреть кристаллы трихлорида висмута и серу в закрытой пробирке, по сути S2Cl2 это жидкость, и она конденсируется и получится такая смесь порошка BiSCl в оранжевой жидкости

Которую я потом профильтрую, и пропущу через нее аммиак

6S2Cl2 + 16NH3 -> S4N4 + 12NH4Cl + 8S

Хлорид аммония я думаю будет в виде дыма в воздухе, а S4N4 осядет вместе с серой

Получится ли такое сделать?

Ссылка на комментарий

Думаю без отгонки какого-то реального результата не получить потому что будет определённое равновесие плюс это равновесие за счет повышения давления может быть смещено в нежелательную сторону

В 16.04.2024 в 12:05, Wolfy36 сказал:

BiCl3 + 3S -> BiSCl + S2Cl2

Тем более что греть придётся думаю достаточно заметно

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 12:05, Wolfy36 сказал:

Которую я потом профильтрую, и пропущу через нее аммиак

6S2Cl2 + 16NH3 -> S4N4 + 12NH4Cl + 8S

Хлорид аммония я думаю будет в виде дыма в воздухе, а S4N4 осядет вместе с серой

Получится ли такое сделать?

 

Ни хрена не получится. Надо растворять S2Cl2 в жидком аммиаке. А потом как-то отделять S4N4 от серы и при этом не подорваться.

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 16:28, pauk сказал:

 

Ни хрена не получится. Надо растворять S2Cl2 в жидком аммиаке. А потом как-то отделять S4N4 от серы и при этом не подорваться.

ну ладно, если с S4N4 ничего не будет, то S2Cl2 то получится?
а еще 6S2Cl2 + 4NH4Cl -> S4N4 + 16HCl + 8S

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 17:44, Wolfy36 сказал:

ну ладно, если с S4N4 ничего не будет, то S2Cl2 то получится?
а еще 6S2Cl2 + 4NH4Cl -> S4N4 + 16HCl + 8S

 

В вики пишут, что получится и то, и то. Причём, в реакциях BiCl3 с серой и сероводородом неправильно подобраны коэффициенты и зачем-то над стрелкой указан символ I. Если это элементарный иод (типа катализатор), то писали бы тогда уж I2. Однако в Рипане-Четяну, на которых ссылается вики, упоминаний об иоде нет. Условия для второй реакции не указаны. Но есть ссылка на первоисточник. Ищите, и обрящете.

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 18:43, pauk сказал:

 

В вики пишут, что получится и то, и то. Причём, в реакциях BiCl3 с серой и сероводородом неправильно подобраны коэффициенты и зачем-то над стрелкой указан символ I. Если это элементарный иод (типа катализатор), то писали бы тогда уж I2. Однако в Рипане-Четяну, на которых ссылается вики, упоминаний об иоде нет. Условия для второй реакции не указаны. Но есть ссылка на первоисточник. Ищите, и обрящете.

image.png.4f1eebf0f6a0b839d5a138893831aaa7.png

там T

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 16:43, pauk сказал:

 

В вики пишут, что получится и то, и то. Причём, в реакциях BiCl3 с серой и сероводородом неправильно подобраны коэффициенты и зачем-то над стрелкой указан символ I. Если это элементарный иод (типа катализатор), то писали бы тогда уж I2. Однако в Рипане-Четяну, на которых ссылается вики, упоминаний об иоде нет. Условия для второй реакции не указаны. Но есть ссылка на первоисточник. Ищите, и обрящете.

Вики пишет и редактирует КТО ХОЧЕТ! Можете себя попробовать в этом качестве, что-то отредактировать или новую статейку для ВИКИ написать

Ссылка на комментарий

Нагрел раствор хлорида висмута с небольшим избытком соляной кислоты и добавил туда пару мелких гранул серы

Когда вода испарилась явно стало видно реакцию, желтоватый дым поднялся почти к горлу пробирки, а через время на стекле стали видны жёлтые кристаллы и оранжевая жидкость, так же запахло сероводородом

IMG_20240417_093007_11zon.jpg

Ссылка на комментарий
В 17.04.2024 в 07:49, Wolfy36 сказал:

Нагрел раствор хлорида висмута с небольшим избытком соляной кислоты и добавил туда пару мелких гранул серы

Когда вода испарилась явно стало видно реакцию, желтоватый дым поднялся почти к горлу пробирки, а через время на стекле стали видны жёлтые кристаллы и оранжевая жидкость, так же запахло сероводородом

IMG_20240417_093007_11zon.jpg

Ну раствор же водный, это гидролизуется хлорид серы, там целый букет веществ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...