Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Яндекс.Нейро - тестируем ​😆​


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выкатил Яндекс свой GPT - Нейро.

 

По химии пока не спрашивал, а вот на некоторые простые вопросы дает комичные ответы. Хотя на другие дает приемлемые.

 

Доступен пока в приложении и Яндекс.Браузере.

 

image.png

 

image.png

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
Цитата

Миниатюра Козьмы Пруткова.
ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО В ТАКОМ СЛУЧАЕ
Некогда маршал де Басомпьер, задумав угостить в будущий четверток ближайших сродников своих, кухарь сего вельможи пришёл от того в немалую мыслей расстройку, униженно господину докладывая, что у них всего один бык имеется. "Изрядно, — возразил маршал, — а сколько у того быка частей?" — "Осемь, — ответствовал сей. — "Отнюдь! — перехватил маршал, — одиннадцать у быка; а для сего и можно оный на одинадцать блюд изготовить!" — Так многие знания во всяком звании пригодиться могут.

 

Ссылка на комментарий
Медные антидетонаторы составы

Медные антидетонаторы — это присадки, которые добавляются к моторным топливам для повышения их октанового числа. Наиболее эффективные металлсодержащие соединения включают тетраэтилсвинец (C2H5)4Pb (ТЭС), циклопентадиенилтрикарбонилмарганец C5H5Mn(CO)3 (ЦТМ) и метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганец CH3C5H4Mn(CO)3 (МЦТМ).

Какие медные антидетонаторы вы знаете?

Медные антидетонаторы — это металлсодержащие соединения, добавляемые к моторным топливам для повышения их октанового числа. К ним относятся тетраэтилсвинец (C2H5)4Pb, циклопентадиенилтрикарбонилмарганец C5H5Mn(CO)3 и метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганец CH3C5H4Mn(CO)3.

ТЭС, ЦТМ и метилЦТМ не содержат меди, поэтому предыдущий ответ не отвечает на заданный вопрос!

Вы правы, медные антидетонаторы — это другие вещества. Тетраэтилсвинец (ТЭС), циклопентадиенилтрикарбонилмарганец (ЦТМ) и метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганец (МЦТМ) — это эффективные металлсодержащие соединения, которые используются для повышения октанового числа моторных топлив.

В интернете я нашёл недостаточно информации по этой теме, как и в институтской библиотеке, но я надеюсь что вы лучше меня можете провести поиск в интернете по этой теме.

Я постараюсь помочь вам с поиском информации о медных антидетонаторах для бензина.

Для начала я хочу узнать причины отказа от медных антидетонаторов в бензинах.

Я не нашла информацию о причинах отказа от медных антидетонаторов в бензинах.

Какая ещё информация о медных антидетонаторах, кроме уже записанной в нашем чате, у тебя имеется?

Медные антидетонаторы — это металлсодержащие соединения, добавляемые к моторным топливам для повышения их октанового числа. Наиболее эффективными медными антидетонаторами являются тетраэтилсвинец (ТЭС), циклопентадиенилтрикарбонилмарганец (ЦТМ) и метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганец (МЦТМ). Эти соединения разрушают взрывчатые первичные продукты окисления углеводородов топлива (гидропероксиды) при взаимодействии с продуктами разложения присадки в момент воспламенения паров горючего.

Какие проблемы вызывали медные антидетонаторы?

Медные антидетонаторы вызывали следующие проблемы:

  • Повышенная склонность к смолообразованию и износу деталей цилиндро-поршневой группы.

  • Токсичность.

  • Низкая физико-химическая стабильность.

  • Плохие органолептические свойства.

Во сколько раз аэрозоль бромида свинца токсичней аэрозоля бромида меди?

К сожалению, я не смогла найти информацию, чтобы ответить на ваш вопрос.

Во сколько раз аэрозоль свинца токсичней аэрозоля меди?

Я не нашла информации, чтобы ответить на этот вопрос.

Во сколько раз свинец токсичней меди?

Свинец токсичнее меди.

Какова ЛД50 свинца?

ЛД50 (полусмертельная доза) свинца для мышей составляет 11,9 мг/кг.

Какова ЛД50 меди?

ЛД50 меди для крыс составляет 300 мг/кг.

Значит свинец примерно в 25 раз ядовитей меди.

Да, свинец примерно в 25 раз токсичнее меди.

Почему медные антидетонаторы вызывают смолообразование в бензине?

Медные антидетонаторы вызывают смолообразование в бензине из-за способности меди образовывать химические соединения с ароматическими углеводородами, содержащимися в бензине. Это приводит к образованию смолистых веществ, которые откладываются на деталях двигателя и топливной системы, вызывая их загрязнение и ухудшение работы.

При использовании медных антидетонаторов какой фактор непосредственно усиливал износ деталей цилиндро-поршневой группы?

При использовании медных антидетонаторов износ деталей цилиндро-поршневой группы усиливался из-за увеличения удельного давления поршневых колец на поверхность цилиндра, что приводило к резкому увеличению силы трения и уменьшению прочности масляной плёнки.

Медные антидетонаторы вызывают образование абразивных аэрозолей?

Медные антидетонаторы могут вызывать образование абразивных аэрозолей, особенно при высоких температурах и взаимодействии с другими компонентами топлива.

Какие реакции в бензине при хранении вызывают медные антидетонаторы?

Медные антидетонаторы в бензине могут вызывать следующие реакции при хранении:

  • Разложение антидетонационных присадок, таких как тетраэтилсвинец (ТЭС), что приводит к снижению детонационной стойкости бензина.

  • Образование осадка и смол, что ухудшает качество топлива и может привести к проблемам в работе двигателя.

  • Взаимодействие с водой, что ускоряет разложение антидетонационных присадок и снижает стабильность бензина.

  • Коррозия металлических элементов топливной системы, что может привести к их износу и повреждению.

На что похож запах медных антидетонаторов?

Запах медных антидетонаторов резкий и неприятный, напоминает запах жжёной резины.

Вот тут-то я и утратил интерес, поскольку знаю что у медных антидетонаторов аминный запах, совсем не похожий на жжёную резину... YandexGPT - фантазёр.

Ссылка на комментарий

А вот буржуйский ИИ

Цитата

Медные антидетонаторы представляют собой соли или комплексные соединения меди, которые выполняют эту функцию. Наиболее распространенными медными антидетонаторами являются:

- Солидол медный - смесь мыл высших жирных кислот и меди.

- Бордоская жидкость - раствор медного купороса и гидроокиси кальция.

- Соединения меди с органическими соединениями, такими как фталоцианины, диалкилдитиофосфаты, диалкилдитиокарбаматы и т.д.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...