Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Взрыв при синтезе изопропилнитрата.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотел я получить изопропилнитрат, реакцией 60% азотной кислоты, спирта и нитрата мочевины (синтез из Википедии). В колбу налил изопропанол пресыпал нитрат мочевины, а на выход колбы поставил капельную воронку и в не налил азотку и еще немного нитрата мочевины. Во время реакции выделялось много NO2 из-за герметичности шлифа, он весь начал проходить через капельную воронку где была азотная, через какое то время реакцию пошла очень бурно и жидкость в воронке очень громко взорвалась, а воронка разлетелись в крошку. Вопрос: почему смесь взорвалась? Моë предположение: диоксид азота каким-то образом вызвал детонацию нитрата мочевины. 

Изменено пользователем Данил985
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
В 09.05.2024 в 21:59, Данил985 сказал:

Захотел я получить изопропилнитрат, реакцией 60% азотной кислоты, спирта и нитрата мочевины (синтез из Википедии). В колбу налил изопропанол пресыпал нитрат мочевины, а на выход колбы поставил капельную воронку и в не налил азотку и еще немного нитрата мочевины. Во время реакции выделялось много NO2 из-за герметичности шлифа, он весь начал проходить через капельную воронку где была азотная, через какое то время реакцию пошла очень бурно и жидкость в воронке очень громко взорвалась, а воронка разлетелись в крошку. Вопрос: почему смесь взорвалась? Моë предположение: диоксид азота каким-то образом вызвал детонацию нитрата мочевины. 

А что вы еще ожидали?

Википедию пишут все, кому не лень!

ЕЕ нельзя использовать, как достоверный источник В ПРИНЦИПЕ!

Прибор собрали БЕЗ ВОЗДУШКИ, что в принципе ЗАПРЕЩЕНО!

Могло бы азоткой глаза выжечь , а осколками посечь лицо

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я знаю. Было интересно проверить написанное. И у меня был щиток защитный и стоял я далеко. Вопрос в том, почему всë это взорвалось? 

Изменено пользователем Данил985
Ссылка на комментарий
В 09.05.2024 в 23:25, Данил985 сказал:

Я знаю. Было интересно проверить написанное. И у меня был щиток защитный и стоял я далеко. Вопрос в том, почему вас это взорвалось? 

Азотка окислила изопропанол, реакционную массу нужно было охлаждать. Азотка плохо этерифицирует сама, она скорее окисляет, чем этерифицирует

Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 20:34, Shizuma Eiku сказал:

 

 

В 09.05.2024 в 21:59, Данил985 сказал:

Захотел я получить изопропилнитрат, реакцией 60% азотной кислоты, спирта и нитрата мочевины (синтез из Википедии). В колбу налил изопропанол пресыпал нитрат мочевины, а на выход колбы поставил капельную воронку и в не налил азотку и еще немного нитрата мочевины. Во время реакции выделялось много NO2 из-за герметичности шлифа, он весь начал проходить через капельную воронку где была азотная, через какое то время реакцию пошла очень бурно и жидкость в воронке очень громко взорвалась, а воронка разлетелись в крошку. Вопрос: почему смесь взорвалась? Моë предположение: диоксид азота каким-то образом вызвал детонацию нитрата мочевины. 

И где в Википедии написано про 60 процентную азотку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...