Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разложение гексацианоферратов II кислотой где-нибудь описано?


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникла дискуссия по теме, но не могу найти в учебной литературе реакций по типу [Fe(CN)6]4- + HCl –> ... 

 

Предположили, что при tкип. конц.  HCl реакция будет выглядеть как-то так: [Fe(CN)6]4- + H+ –> HCN↑ + Fe2+. По рассчётам получилось, что термодинамически разрешена, уже неплохо. Но это же не гарантирует, что она протекает с достаточной скоростью при данных условиях 

Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 13:10, ່ х່з່ ່ сказал:

Возникла дискуссия по теме, но не могу найти в учебной литературе реакций по типу [Fe(CN)6]4- + HCl –> ... 

 

Предположили, что при tкип. конц.  HCl реакция будет выглядеть как-то так: [Fe(CN)6]4- + H+ –> HCN↑ + Fe2+. По рассчётам получилось, что термодинамически разрешена, уже неплохо. Но это же не гарантирует, что она протекает с достаточной скоростью при данных условиях 

 

ЖКС при нагревании с избытком 30%-й серной кислоты разлагается почти количественно с выделением HCN. Я так получал синилку в товарных количествах (для электролита никелирования).

Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 13:10, ່ х່з່ ່ сказал:

Возникла дискуссия по теме, но не могу найти в учебной литературе реакций по типу  [Fe(CN)6] 4- + HCl –> ... 

 

Предположили, что при tкип. конц.  HCl реакция будет выглядеть как-то так: [Fe(CN)6]4- + H+ –> HCN↑ + Fe2+. По рассчётам получилось, что термодинамически разрешена, уже неплохо. Но это же не гарантирует, что она протекает с достаточной скоростью при данных условиях 

Причем здесь ваша учебная литература?

Гексацианожелезная кислота достаточно устойчива... Н4[Fe(CN)6]

image.png

image.png

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 25.05.2024 в 13:10, ່ х່з່ ່ сказал:

Возникла дискуссия по теме, но не могу найти в учебной литературе реакций по типу [Fe(CN)6]4- + HCl –> ... 

 

Предположили, что при tкип. конц.  HCl реакция будет выглядеть как-то так: [Fe(CN)6]4- + H+ –> HCN↑ + Fe2+. По рассчётам получилось, что термодинамически разрешена, уже неплохо. Но это же не гарантирует, что она протекает с достаточной скоростью при данных условиях 

 

Учебник Третьякова том 3-2 стр. 65-66.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...