Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Клостридии кушают бисульфит, и не дохнут?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.05.2024 в 17:32, москатель сказал:

Титрант - очень разбавленный раствор - 0,1N = ~0,365% Наверное, при более высоких грибы бы не завелись

Ну это же вообще напиток для аппетита))

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Цитата

 

Известны симбиозы сульфидокисляющих бактерий с трубчатыми червями и моллюсками, обитающими в донных гидротермах, а также с моллюсками, морскими ежами и другими беспозвоночными, обитающими на границе кислородной и бескислородной зоны литоральных илов.

Серные бактерии, образуя серную кислоту, способствуют разрушению горных пород, каменных и металлических сооружений. Колоссальное количество серных бактерий имеется в Чёрном море, где на глубине около 200 м вода насыщена сероводородом.

 

Черное море!

И кислота связывается кальциевыми отложениями и породами

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 15:24, москатель сказал:

В серную, которая там уже есть? Так значит они нарушают динамическое равновесие, и тут начинает работать принцип Ле Шатель-Брауна (я понимаю, что Тимирязев мог этого не знать

Вы отходы организма в канализацию сливаете. А там они уже есть. Я понимаю, что это сложно, но попробуйте напрячься.

На заметку. Принцип Ле Шателье относится только к равновесным системам, и только к внешним воздействиям на них. Но вы могли этого и не знать. :)

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 17:21, podlyinarod сказал:

равновесным системам

Вы, конечно, могли это не заметить, но я упомянул о динамическом равновесии: ( https://forum.xumuk.ru/topic/310574-клостридии-кушают-бисульфит-и-не-дохнут/?do=findComment&comment=1814324), и мысленно представлял, как Вы побежите смотреть: что это за принцип такой, ища за что бы уцепиться, что бы поспорить)) И, хотя я не люблю рыбалки, тут я ждал: клюнет? Куда поведёт? Но, конечно, 

 

В 28.05.2024 в 17:21, podlyinarod сказал:

вы могли этого и не знать. :)

В 28.05.2024 в 17:21, podlyinarod сказал:

и только к внешним воздействиям на них

 

микроорганизмы не являются термодинамическим элементом системы - они в другой фазе. А продукты их жизнедеятельности вводятся в динамически равновесную систему

тут такое же различие, как меж подлым и благородным)

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 20:04, dmr сказал:

Но клостридии не на 

 

Живут вообще то

Я не отрицаю,что такое возможно в принципе, но для наших постоянных болезнетворных спутников думал такое не должно быть 

те

Они облигатные анаэробы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 16:53, москатель сказал:

До какой же валентности эти чудо-бактерии серу в серной кислоте окисляют? Я думал, что в серной - сера шестивалентна. А бактерии ещё ВЫШЕ, что ли окисляют? 

Ээээ... мой телеграфный стиль вас путает?  Они сначала серу окисляют. А потом в том, что наокисляли - живут.

На самом деле, идет сразу много реакций . Часть из них - сопряженные. Сложность в том, что разделить и отдельно культивировать в чистой культуре отдельные рудные микроорганизмы не всегда можно. Только методами метагеномики вычислить, кто есть кто.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 16:36, москатель сказал:

могли это не заметить, но я упомянул о динамическом равновесии

А я о каком?

В 28.05.2024 в 16:36, москатель сказал:

хотя я не люблю рыбалки, тут я ждал: клюнет? Куда поведёт?

:)

Так как там о выделении вами отходов в окружающую среду, где они уже есть? Тоже нарушение принципов Ле-Шателье, отелье и сомелье?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 17:27, dmr сказал:

Ну в желудке же совсем небольшая концентрация соляной кислоты 

Вряд ли в колбе с лабораторной кислотой она выживет

Про Хеликобактер я пошутила))))😊

Но тиобактерии, окисляющие железо, живут в серной кислоте с концентрацией до 22 г/л ( при pH 0,3)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...