Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вершина экстрактора Сокслета


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правильно тут спросили что именно вы хотите вымыть. Ведь с использованием Сокслета вы будете мыть концентрированной кислотой а во многих случаях гораздо лучше работает разбавленная. Железо например чудно растворяется разбавленной серной которая в конц виде его не ест.

Ссылка на комментарий
В 02.06.2024 в 00:39, Shizuma Eiku сказал:

Какие именно загрязнения надо удалить?

Я точно не знаю. Пыль, какие-то следы органики...
ХЗ как работает производство этого стекловолокна, и чего оно ещё нахваталось пока оказалось у меня.
Используют его для теплоизоляции труб.
Внутренние слои - стекловата, прошитая стеклонитью. А снаружи стеклоткань.
Это не базальтовые ваты, а именно стекло (сертификат дали).
Визуально - чистенькое стекловолокно, но в стаканах с реактивами через некоторое время меняется цвет...
Надо как-то химически чистым сделать.
Буду пробовать промывать разными растворителями, если не добьюсь нужной чистоты, тогда придется вычислять загрязнители.

 

В 02.06.2024 в 18:30, Begemot_555 сказал:

Железо например чудно растворяется разбавленной серной которая в конц виде его не ест.

Спасибо. Попробую в электролите промывать на железо.

 


У меня по-большому счету был вопрос про "выхлопную трубу" холодильника.
Экстракция - процесс длительный и какие-то пары "растворителя" все равно будут лететь в воздух, а мне этого совсем не надо.

 

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий
В 02.06.2024 в 22:37, Alex021 сказал:

Пыль, какие-то следы органики...

В таком случае, азотная кислота плотностью 1.4 г/мл (немного выше 60%) именно то что нужно! Она сожгет органику, продукты ее восстановления представляют собой газообразные, не загрязняющие, вещества, она легко перегоняется. Продается канистрами, за тысячу рублей буквально 5 литров.

В 02.06.2024 в 22:37, Alex021 сказал:

У меня по-большому счету был вопрос про "выхлопную трубу" холодильника.
Экстракция - процесс длительный и какие-то пары "растворителя" все равно будут лететь в воздух, а мне этого совсем не надо.

Надо на улице делать. Либо возле открытого окна, с тягой в спину. Впрочем, можно также к холодильнику присоединить керн с отводом

12250_970.thumb.jpg.534d52ed9f03a7238bfaa23f02243a5f.jpg

На отросток нужно надеть шланг, а конец шланга опустить в раствор соды. Однако, после окончания нагревания нужно обязательно не забыть вытащить конец шланга т.к. давление внутри аппарата начнет снижаться и внутрь засосется раствор соды.

Ссылка на комментарий
В 30.05.2024 в 12:37, Alex021 сказал:

Всем привет!
Нужно очистить стеклоткань от всяких загрязнений с помощью серной кислоты.

Приобрел аппарат Сокслета.
Но вверху шарового холодильника просто стеклянная труба диаметром 12мм.
Нигде не нашел что делать с этой выхлопной трубой.

Опасаюсь что пары кислоты пойдут в воздух лаборатории.

Надо ж чтобы и аппарат "дышал" во время экстракции, и чтобы пары кислоты и него не выходили.
Подскажите что можно сделать?

Зачем так сложно?  Что за загрязнения?  Вполне возможно, что достаточно просто замочить в хромпике на пару дней и не париться!

Любая задача может быть решена различными способами, зачем выбирать самый сложный, самый опасный  и самый неэффективный?

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Shizuma Eiku :ay:
Азотка имеется. Буду пробовать. 

На улице делать нет возможности.

А холодильник у меня просто с трубой, без шлифа. :al: Как-нибудь через фум-ленту присобачу к нему трубку фторопластовую.

 

В 02.06.2024 в 22:48, Shizuma Eiku сказал:

давление внутри аппарата начнет снижаться

Через склянку Тищенко не засосет.

Ссылка на комментарий
В 02.06.2024 в 22:53, Arkadiy сказал:

замочить в хромпике

Ни разу с ним дел не имел. Пишут что высокотоксичен.
Объясните пожалуйста как им правильно пользоваться чтобы ничего не вышло из под контроля.

Ссылка на комментарий
В 02.06.2024 в 23:08, Alex021 сказал:

Ни разу с ним дел не имел. Пишут что высокотоксичен.
Объясните пожалуйста как им правильно пользоваться чтобы ничего не вышло из под контроля.

Чем? хромпиком? Вы же его пить -есть не собираетесь? А тогда причем здесь его токсичность?

Налить воды в стакан, добавить серки 30% от воды, насыпать хромпика, засунуть вашу стеклотряпку  и оставить на некоторое время, затем  через день извлечь, промыть водой, посмотреть что получилось, , если не понравилось, положить опять в хромпик.

Серку гнать на сокслете - это ПОЛНАЯ ГЛУПОСТЬ, скорее всего вы все это грохните или сам треснет и вы получите серкой по лицу и глазам, на этом ваша карьера завершиться! Это гораздо прощен, чем отравиться хромпиком. Можно отравиться дистиллированной водой, надо залпом выпить литров 5 !

У меня стоит эксикатор, где  больше литра хромовой смесь, приготовленной из хромпика и серки, стекло остывает от чего угодно. Положил, и забыл, вспомнил, достал, водой ополоснул - чистое 

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Продержал в хромпике 3 суток.

В 02.06.2024 в 23:21, Arkadiy сказал:

достал, водой ополоснул - чистое

Да, стекло отмывает на-раз! :ay:
А вот стеклоткань не отмывается... :facepalm:
Осталась какая-то желтизна:

Спойлер

image.thumb.jpeg.aebd9d761f234b8052158150abca7229.jpeg

 

Что-нибудь можно сделать?

Может в воде прокипятить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...