Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окрасился намертво стол.Прошу помощи знатоков.


dim32

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. 

Имеется стол из экокожи,складной. Окрасился непонятно от чего(см фото).Просто стоял в комнате ,а потом заметил эти непонятные иероглифы.Возможно на нём лежало недосушенное полотенце. Пробовал оттирать разными методами,начал с лайта(хоз.мыло,доместос) и закончил тяжелой артиллерией(уайт спирит). Сдвига почти 0,даже следы синевы не остаются на губках и салфетках.Что ж это такое,уважаемые специалисты?Впервые с таким сталкиваюсь ,даже при стирке так вещи намертво не убивались.

Так как пришлось сильно обрезать фото из-за требований форума,загрузил в лучшем качестве тут https://postimg.cc/Fd58sC0c

IMG_3683 (1)._photo-resizer.ru (1).jpeg

IMG_3682._photo-resizer.ru.jpeg

Изменено пользователем dim32
Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 14:07, podlyinarod сказал:

Может, потерлась свинцовая собака? Или что-то такое. Ну явно внешний фактор. Попробуйте уксус.

Думаете это свинец?) ну это что то то из разряда фантастики,диверсия какая то 😎

Нет,уксус не помог.У меня было два подозрения:1)1 что произошла химическая реакция и образовалась единая молекула,теперь уже никак не разъединишь.2) что это вообще не краска а какая-то коррозия(не знаю как это называется на ткани,ни химик к сожалению) ,что то вроде плесени которая разъела. Хотя на материале нет углублений каких-либо,он абсолютно ровный как и был.

В общем,сложный случай.

Изменено пользователем dim32
Ссылка на комментарий

Кислое пробовали, дальше должна быть сода, водный аммиак, спирт (осторожно, недолго, может вымыть пластификатор) и перекись водорода (тоже осторожно). Я не издеваюсь, просто разные красители разным смываются-обесцвечиваются.

Есть ещё метод, но он опасен для кожи дермантина: смачиваем растворителем и сыплем адсорбент. Например, наносим кашицу из мела, смоченного бензином или спиртом, накрываем пленкой для замедления испарения. Но подчёркиваю, это крайность, можно лишить диван пластификатора, особенно со спиртом, после чего он начнёт трескаться в этом месте. Такой метод для ткани хорош (но там тоже можно лишить ткань "родного" красителя).

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Тяжёлая артиллерия - это не уайт-спирт, а неразведённая муравьиная кислота или насыщенный раствор каустика в изопропиловом спирте.

Такие штуки обязательно требуют перчаток, живую кожу умерщвляют моментально.

Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 14:07, podlyinarod сказал:

Ну явно внешний фактор.

Вряд ли. Это же "экокожа" :facepalm:. Полиуретан. Скорее всего при нанесении его на ткань на границах слоёв какие-то поверхностные эффекты были, они и появились со временем в виде иероглифов.

 

В 31.05.2024 в 12:33, dim32 сказал:

даже при стирке так вещи намертво не убивались.

Не парьтесь. Считайте эти иероглифы декоративным рисунком. Если эта окраска внутри полимера - отмывать бесполезно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 16:35, Вольный Сяншен сказал:

Вряд ли. Это же "экокожа" :facepalm:. Полиуретан. Скорее всего при нанесении его на ткань на границах слоёв какие-то поверхностные эффекты были, они и появились со временем в виде иероглифов.

а вот это похоже на правду.Внутри под экокожей есть поролоновая(или что то вроде этого) прослойка для мягкости,может она и дала такой окрас,вопрос только почему только в одном месте или же следует ожидать что стол весь такой будет со временем 😝

Конечно проверить это не получится так понимаю я конечно написал производителю так как гарантийный срок стола еще не вышел.Посмотрим что ответят.

Изменено пользователем dim32
Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 16:35, Вольный Сяншен сказал:

Вряд ли. Это же "экокожа" :facepalm:. Полиуретан. Скорее всего при нанесении его на ткань на границах слоёв какие-то поверхностные эффекты были, они и появились со временем в виде иероглифов.

Я бы даже закончил изыски на этом ,если бы только не одно но. На качественном фото(по ссылке) видно,что синева есть и на ручке,как раз с той стороны где и рисунок.Как видим ,ручка прикреплена отдельно ,на болты, и не входит в конструкцию самого стола. .Но на ней тоже отпечаталось и именно только с этой стороны..

Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 17:33, dim32 сказал:

Я бы даже закончил изыски на этом ,если бы только не одно но. На качественном фото(по ссылке) видно,что синева есть и на ручке,как раз с той стороны где и рисунок.Как видим ,ручка прикреплена отдельно ,на болты, и не входит в конструкцию самого стола. .Но на ней тоже отпечаталось и именно только с этой стороны..

Точного ответа никто на это не даст, не делать же анализ этих пятен. Как версия - пластификатор, который был добавлен в полиуретан, был в нём плохо размешан, отсюда полосы. И он же, выделяясь из полимера, впитался в ручку. Но все эти гадания не имеют смысла по причине того, что раз Вы не отмыли полосы доступными растворителями, то дальше дёргаться смысла нет. Либо не получится, либо получится с высоким риском испортить вещь окончательно.

Так как это не эксклюзивный антиквариат, то решение Вам принимать между двумя вариантами: пользоваться в этом виде, или выбросить.

Ссылка на комментарий

Дети - страшная разрушительная сила. Однажды я пролил на пол из оргалита, окрашенный жёлтой ПФ эмалью, серную кислоту. Эмаль немедленно стала красной. Я испугался атата по мягкому месту. Через несколько часов цвет эмали восстановился сам собою! Пигмент эмали оказался кислотно-основным индикатором. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...