Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Улучшенный аппарат для перегонки с водяным паром


Shizuma Eiku

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так, а подскажите сильно ли изменится запах после замены лаванды в ароматизаторах на полынь/полынь горькую? По поводу вашей установки я бы не заморачивался и просто взял мантовщицу наростил 2м 3м слоем и клеил бы силиконом этот обратный холодильник

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 01:17, user2022 сказал:

Имхо наобормот внутри клеток концентрация разных солей и другой химии намного выше пресной воды гоночной и температура кипения клеточной жижи повыше 100ц

Она ниже т.к. рядом находится масло, обладающее своим давлением паров. По закону Дальтона давление паров несмешивающихся жидкостей буде суммироваться.

В 04.06.2024 в 01:17, user2022 сказал:

Потому при гонке водяным паром при около 100ц там скорее медленая дифузия работает через стенки клеток.

Скорость отгонки масла, помимо давления паров масла, сильно зависит от того где это масло конкретно находится. Но в большинстве случаев, измельчать сырье смысла нет т.к. нагрев воды в течении более длительного времени будет проще и дешевле:

Oil1.png.59ca9bb5a8b4ab725793152754d6aa25.png

 

Книга - Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ Сидоров И.И. Турышева Н.А. Фалеева Л.П. Ясюкевич Е.И., 1984.

Т.о. повышение скорости пропускания пара над сырьем даже в классическом варианте не дает преимуществ, если только сырье не измельчено очень, очень сильно.

В 04.06.2024 в 01:17, user2022 сказал:

Если там нужные масла терпят гонку с кислятиной - может быть полезно гоночный пар подкислять (соляной кислотой летучей ?) чтобы побыстрее гидролиз клеточных компонентов шел.

Разрушение клеточных стенок не самоцель. Достаточно вспомнить, что эфирномасличные растения имеют сильный запах даже без каких-либо повреждений.

В 04.06.2024 в 10:45, user2022 сказал:

Котлонадзор то часть технадзора -карательной системы для пользователей котлов.

:lol: я и не додумался до котлов...

Не знаю, по-моему, правительство не имеет ничего против автономного отопления - в многоквартирных домах всё равно нужно продолжать платить за общее, а так, человек дополнительно и за газ будет платить.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 20:19, Пётр гидантоинов сказал:

Так, а подскажите сильно ли изменится запах после замены лаванды в ароматизаторах на полынь/полынь горькую?

Вообще без понятия - а что за ароматизаторы?

В 04.06.2024 в 20:19, Пётр гидантоинов сказал:

По поводу вашей установки я бы не заморачивался и просто взял мантовщицу наростил 2м 3м слоем и клеил бы силиконом этот обратный холодильник

К сожалению, искусство приготовления мантов пока не попадало в поле моего внимания:lol:

Но просто по картинкам я понял примерно о чем речь:

1.jpg.de410bd5224ddc0e1a01a1c0912e73fd.jpg

И вместо рукоятки на крышке у верхней холодильник? Почему бы и нет, но такая конструкция потребует глубоких изменений в верхнем ярусе, чтобы там могло собираться масло и чтобы его можно было аккуратно сливать. Из лабораторного стекла всё будет проще и лучше.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 23:55, Shizuma Eiku сказал:

Вообще без понятия - а что за ароматизаторы?

К сожалению, искусство приготовления мантов пока не попадало в поле моего внимания:lol:

Но просто по картинкам я понял примерно о чем речь:

1.jpg.de410bd5224ddc0e1a01a1c0912e73fd.jpg

И вместо рукоятки на крышке у верхней холодильник? Почему бы и нет, но такая конструкция потребует глубоких изменений в верхнем ярусе, чтобы там могло собираться масло и чтобы его можно было аккуратно сливать. Из лабораторного стекла всё будет проще и лучше.

Ну установка на 10г и 40л я думаю не нуждается в сравнении, а в колбу как правило 2 длительных воронки по шлифам без дополнительных переходником не присоединяются

Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 13:25, Пётр гидантоинов сказал:

Ну установка на 10г и 40л я думаю не нуждается в сравнении, а в колбу как правило

Во-первых, есть колбы со шлифами разных объемов, вплоть до 20 литров - 5, 10 или 20 литровой должно хватить на любые запросы. Во-вторых, даже наполненную кастрюлю на 20 литров довести до кипения очень непросто.

В 05.06.2024 в 13:25, Пётр гидантоинов сказал:

2 длительных воронки по шлифам без дополнительных переходником не присоединяются

При желании можно установить сколько угодно расширений, используя вилкообразные переходы с одним керном и несколькими муфтами, но это и не задача. В описанном аппарате нужна лишь одна воронка.

Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 19:42, Shizuma Eiku сказал:

даже наполненную кастрюлю на 20 литров довести до кипения очень непросто.

Самодельные стерилизаторы консервов из 27л оболочек под разливной пропан-бутан вполне быстро можно закипятить на 3квт газгорелке кухоной плиты (горелка повышеной мощности). Для чуть убавки потерь на излучение можно пробовать снаружи кожух из жести ставить или если оболочка из нержи - помыть и пополировать ее получше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...