Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Здравствуйте, вопрос про смеси бытовой химии


sshiryaevaa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я извините мыла унитаз, а он очень не хотел отмываться.

сначала был доместос с составом <5% гипохлорит натрия <5% АПАВ <5% НПАВ <5% мыло  <5% отдушка 

я это смыла все водой, вроде как вылила полный бачок унитаза

не добившись желаемого результата использовала средство >= (больше или равно) 5% но меньше 15% лимонная кислота и опять так же АПАВ НПАВ и отдушка 5%
запаха резкого вроде не было, хотя я так напаниковалась что уже ничего не помню 

смыв это опять бачком воды я решила шлифануть антижиром в котором >30% воды, гидроксид натрия 5-15% и те же АПАВ НПАВ и отдушка 5

А теперь вопрос, могла ли я что-то нахимичить учитывая то что напрямую одно с другим не смешивала, только по очереди смывая (вдруг что-то осталось и я не смыла), например газообразный хлор и надышаться им, насколько это опасно в таких дозировках и при таких процентах ещё и смешанных с водой?
я на дикой панике уже 2 часа, чуть-чуть жжет в горле и чуть-чуть тяжело дышать, но я думаю это паника 

а ещё объясните пожалуйста кто такие АПАВ и НПАВ и зачем они нужны во всей бытовой химии, спасибо!

Изменено пользователем sshiryaevaa
Ссылка на комментарий

Не беспокойтесь, сильного отравления от перечисленных веществ вы не получите. Самое опасное это гипохлорит, раздражение в горле это, скорее всего, от него.

аПАВ и нПАВ - анионные и неионогенные поверхностно-активные вещества. Обычное мыло это аПАВ, для примера. Нужны они для того чтобы вся остальная химия (гипохлорит к примеру) входящая в состав моющих средств смогла смочить поверхности покрытые жиром или просто гидрофобные поверхности.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 05:54, sshiryaevaa сказал:

Я извините мыла унитаз, а он очень не хотел отмываться.

сначала был доместос с составом <5% гипохлорит натрия <5% АПАВ <5% НПАВ <5% мыло  <5% отдушка 

я это смыла все водой, вроде как вылила полный бачок унитаза

не добившись желаемого результата использовала средство >= (больше или равно) 5% но меньше 15% лимонная кислота и опять так же АПАВ НПАВ и отдушка 5%
запаха резкого вроде не было, хотя я так напаниковалась что уже ничего не помню 

смыв это опять бачком воды я решила шлифануть антижиром в котором >30% воды, гидроксид натрия 5-15% и те же АПАВ НПАВ и отдушка 5

А теперь вопрос, могла ли я что-то нахимичить учитывая то что напрямую одно с другим не смешивала, только по очереди смывая (вдруг что-то осталось и я не смыла), например газообразный хлор и надышаться им, насколько это опасно в таких дозировках и при таких процентах ещё и смешанных с водой?
я на дикой панике уже 2 часа, чуть-чуть жжет в горле и чуть-чуть тяжело дышать, но я думаю это паника 

а ещё объясните пожалуйста кто такие АПАВ и НПАВ и зачем они нужны во всей бытовой химии, спасибо!

Если резкого запаха не было, значит и хлора не было, о другого там и быть не могло. Поверьте, если бы вы надышались хлора вы бы это поняли при первом же вдохе. Если хлора было очень мало (недостаточно чтоб ощутить) тем более не может быть и речь о его вреде, все мы постоянно дышим небольшими количествами хлора так как им хлорируют воду, он выделяется из моющих средств с гипохлоритом (даже если не смешивать их с кислотами) и ничего страшного в этом нет, хронической токсичности у хлора нет.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 05:54, sshiryaevaa сказал:

А теперь вопрос, могла ли я что-то нахимичить учитывая то что напрямую одно с другим не смешивала, только по очереди смывая (вдруг что-то осталось и я не смыла), например газообразный хлор и надышаться им, насколько это опасно в таких дозировках и при таких процентах ещё и смешанных с водой?

Хлор не ядовит, он просто раздражает дыхательные пути, как например, диоксид серы, который выделяется при зажигании спичек. Не опасно.

В 20.06.2024 в 05:54, sshiryaevaa сказал:

а ещё объясните пожалуйста кто такие АПАВ и НПАВ и зачем они нужны во всей бытовой химии, спасибо!

Это моющие вещества, помогающие отмывать такую грязь, на которую не действуют щелочь и гипохлорит в отбеливателе.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...