Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"Раскопки"


AnnaNeХиМик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики, здравствуйте! Я не химик, поэтому очень рассчитываю на вашу помощь. Столкнулась с такой задачкой, нужно разработать гипсовый блок, для детской игры "раскопки" (фото прикрепляю). Исходя из моих сведений в состав такого блока входит вода, гипс и мел. Но смешивая их у меня получается кирпич, а не детская игрушка, которую можно раскапывать деревянной палочкой. Отсюда вопрос, в каких пропорциях и как смешивать эти (или какае-то другие) ингредиенты, для получения податливого бруска. Ещё важный момент, что он не должен превращаться в кирпич после испарения из него воды. Буду очень благодарна вашим советам! 

Ссылка на комментарий

Чем больше песка будет в составе тем менее прочным будет блок. Думаю 90% печка нужно как минимум, но точно вам никто не скажет так как это зависит от гранулометрического состава вашего конкретного песка. 

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 17:47, Вадим Вергун сказал:

Чем больше песка будет в составе тем менее прочным будет блок. Думаю 90% печка нужно как минимум, но точно вам никто не скажет так как это зависит от гранулометрического состава вашего конкретного песка. 

90% песка - мало. Можно ориентироваться на литейные связующие - формы и стержни делают из кварцевого песка с содержанием связующего 1%, а бывает и 0,5-0,8%. На неорганическом связующем - жидком стекле стандартная дозировка 3-4%, думаю, на гипсе тоже нужно 2-4%, чтобы "раскапывать деревянной палочкой".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...