Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение Bi


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно получить висмут из сплава Розе или другого распространённого материала, содержащего висмут, но такового я пока не нашёл. Сплава Вуда я отбросил из-за содержания кадмия. 

Насчёт Розе: как взаимодействует висмут с щелочами (растворами, расплавами)? Может его гидроксидом калия от сплава отделить? Про способ с HNO3 (конц.) я читал, но у меня еë нет

Изменено пользователем Родион21
Ссылка на комментарий

Вроде нерастворимый темный остаток при растворении аккумуляторного свинца в кислотах, образующих растворимые соли свинца (уксусной, азотной...) - он и есть.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 09.07.2024 в 21:55, Родион21 сказал:

 Про способ с HNO3 (конц.) я читал, но у меня еë нет

А вот H2SO4конц. имеется. 

В теории, если Розе кинуть в неë, то свинец и олово растворятся, а висмут выпадет в осадок в виде Bi(OH)SO4, если долить туда воды, не так ли? 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Висмут недорогой метал из-за низкого спроса - у него цена такая-же как и у сплавов Розе и Вуда, проще купить металлический висмут.

В остальном - вероятно что на первом этапе электролиз соляной кислоты (например, технической 14%, она продается) с анодом из сплава Розе, при этом, свинец образует нерастворимый хлорид, и в основном свяжется в виде осадка. В растворе останутся висмут с оловом, при разбавлении водой висмут выпадет в осадок в виде хлорида висмутила.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.07.2024 в 03:07, Shizuma Eiku сказал:

В остальном - вероятно что на первом этапе электролиз соляной кислоты (например, технической 14%, она продается) с анодом из сплава Розе

Даже не знаю где техническую купить.

Я еë сам сделаю из кислотного электролита и NaCl, просто смешивая их в закрытой таре. Такая подойдёт? Она близка к технической по идее. 

Ссылка на комментарий
В 10.07.2024 в 05:48, Родион21 сказал:

Даже не знаю где техническую купить.

На Озоне. 5 литров 14% (технической, видимо что абгазной) стоят дешевле 400 рублей.

В 10.07.2024 в 05:48, Родион21 сказал:

Я еë сам сделаю из кислотного электролита и NaCl, просто смешивая их в закрытой таре. Такая подойдёт? Она близка к технической по идее. 

Она не близка к технической, тем не менее, можно попробовать и в 35% серной кислоте электролиз, с добавкой хлорида натрия, чтобы свинец не мешал растворяться аноду.

Ссылка на комментарий
В 11.07.2024 в 01:55, Shizuma Eiku сказал:

На Озоне. 5 литров 14% (технической, видимо что абгазной) стоят дешевле 400 рублей.

Спасибо! На озоне не нашёл такой, только дорогая (1к), а на вайлдберисе имеется. 

Изменено пользователем Родион21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...