Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему тонер для картриджей оргтехники липнет к ПВХ?


Ivan88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, если кто знает помогите разобраться в этом явлении, а именно тонер для оргтехники липнет к ПВХ, иногда сплошной чёрной массой, к другим пластикам не замечал такого. Я предполагаю, что это как то связано с пластификаторами которые содержаться в ПВХ, верны ли мои догадки? Что за пластификатор так плавит тонер?, сколько времени ПВХ выделяют пластификаторы?, насколько опасен такой тонер, расплавленный пластификатором?

 

Например работал я с тонером в ПВХ перчатках, а они все покрылись чёрной массой, как тонким слоем битума, вода не отмывает. Представляю каково коже рук в таких перчатках, если частицы тонера плавятся на его поверхности под воздействием паров пластификатора.

 

Можно ли тонер использовать как индикатор конкретного пластификатора в ПВХ, от всех ли он так "плавится", что в ПВХ используются?

Изменено пользователем Ivan88
Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 19:25, Ivan88 сказал:

Я предполагаю, что это как то связано с пластификаторами которые содержаться в ПВХ, верны ли мои догадки? Что за пластификатор так плавит тонер?, сколько времени ПВХ выделяют пластификаторы?, насколько опасен такой тонер, расплавленный пластификатором?

0. Да. Пластификатор. Он не парами, он просто мигрирует из полимера и растворяет пластиковую основу тонера. Я такое наблюдал, завернув в ПВХ обложку справочную брошюру, напечатанную на принтере: надписи липнут к обложке, как впрочем и друг к другу на сложенных страницах...

1. Да любой: ДОФ, ТКФ например.

2. Пока весь пластификатор не выйдет. Это до-о-о-лгие годы-десятилетия...

3. Не более, чем просто тонер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В тонере имеется зарядообразующее вещество с положительным зарядом, обычно четвертичное аммонийное основание.

Когда то я разрабатывал цветные зарядообразующие для тонеров с отрицательным зарядом - хромовые металлокомплексы азокрасителей.

Поэтому на тонере есть постоянный электростатический заряд

Ссылка на комментарий

Любое вещество с зарядом можно перезарядить до нуля или противоположного заряда. Не надо путать коллоидную химию (где частица ПРИ ДИСПЕРГИРОВАНИИ (или образовании) приобретает заряд в силу наличия функциональных групп на поверхности, химически взаимодействующих с дисперсионной средой) с в общем вполне макроскопическими частицами тонера. Это просто "легкоплавкие крашеные пластиковые шарики".

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 14.07.2024 в 11:25, podlyinarod сказал:

Любое вещество с зарядом можно перезарядить до нуля или противоположного заряда. Не надо путать коллоидную химию (где частица ПРИ ДИСПЕРГИРОВАНИИ (или образовании) приобретает заряд в силу наличия функциональных групп на поверхности, химически взаимодействующих с дисперсионной средой) с в общем вполне макроскопическими частицами тонера. Это просто "легкоплавкие крашеные пластиковые шарики".

Ну как сказать....  Я сам разрабатывал  тонеры  четырех цветов для цветного ксерокса еще в прошлом веке.

Ссылка на комментарий
В 14.07.2024 в 20:37, Arkadiy сказал:

Я сам разрабатывал  тонеры  четырех цветов для цветного ксерокса еще в прошлом веке.

Вы химик, а я радиоинженер. :)

Единственное, что могло бы как-то повлиять на прилипание к ПВХ - если бы тонер был электретом. Но это вряд ли...

Ссылка на комментарий

Г-н 

В 14.07.2024 в 21:58, podlyinarod сказал:

радиоинженер

а как прокомментируете вот такой текст:

Цитата

 

С целью получения СПЛЭ, работающих при температурах ниже минус 100, кристаллит Гровера в цилиндрической фазе имеет элементы структуры с диэлектрической проницаемость более 80 и мезогенные фрагменты в гироидной фазе

Флексоэлектричество (от лат. “flexura”– изгиб) - свойство диэлектрического материала, при котором он проявляет спонтанную электрическую поляризацию, вызванную градиентом деформации (при их изгибе или любом другом виде неоднородной деформации). Характерно для всех диэлектриков.  Известно (Джей Харден и др.), что обратный флексоэлектрический эффект характерен для нематических жидких кристаллов с изогнутой сердцевиной( центральным молекулярным фрагментом схожим по форме и конструкции с шайбой Гровера). Полимеры с таким включенным фрагментом – кристаллитом Гровера (аналог шайбы Гровера в молекулярном масштабе и с большой долей кристалличности) мы синтезировали весной -летом 2022 года. Цель, правда, была – повышение механической прочности. За аналог была взята природная резина– белок резилин с 96-97% возвратом формы за счёт «вулканизатора» цепей – дитирозина, имеющего форму шайбы Гровера (даже концы, как в гровере, разведены ортогонально от плоскости самой шайбы:image.png.f2325949a3faaf8a41032e0bdccf85c5.png

 

Речь шла о возникновении электрических зарядов на поверхности эластомера и обратном эффекте

Ссылка на комментарий
В 14.07.2024 в 21:35, москатель сказал:

Речь шла о возникновении электрических зарядов на поверхности эластомера и обратном эффекте

:) Мда, до сих пор я думал, что Гровера бывают только шайбы...

Много под действием чего возникают заряды на поверхности Пиро, пьезо, флексо, термо, сегнето, балло... Но как только такую штуку "электрически замкнешь" - например, погрузив в воду - заряды взаимно скомпенсируются. Ну а что при этом танкер взорвётся из-за баллоэлектрического эффекта - ну что ж поделаешь, технику безопасности соблюдать надо было.

Проще говоря, из куска диэлектрика можно сделать "батарейку". И она даже сможет годами заряд сохранять. Но как только туда попадёт грязь - она заряды на поверхности замкнёт. Или радиация - как в ДП-24. Ибо очень уж маломощная "батарейка". Как очень мелкий заряженный конденсатор.

 

Причём в динамике оно даже будет себя проявлять. Сегнетоэлектрические телефоны работают под действием колебаний мембраны в сегнетоэлектрическом микрофоне, и это в своё время удивило американцев на захваченном японском военном корабле - лепестричества нет, а телефоны работают. А вот в статике - шиш, нету в статике снаружи поля.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 14.07.2024 в 23:16, podlyinarod сказал:

заряды на поверхности

раздела фаз в этом случае рассматриваются. И в результате ламели с кристаллитами Гровера отталкиваются, приводя к релаксации рабочего тела резины. Для визуализации полей использовался порошок окиси железа с красителем (тонер со старых лент).

Ссылка на комментарий
В 14.07.2024 в 20:58, podlyinarod сказал:

Вы химик, а я радиоинженер. :)

Единственное, что могло бы как-то повлиять на прилипание к ПВХ - если бы тонер был электретом. Но это вряд ли...

В какой то степени, он электрет. Изображение  формируется электростатически

Радиоинженер и что из этого? Освоить радиотехнику до уровня разработчика гораздо проще чем ХИМИЮ!  Это я по себе знаю. Я Химик очень широкого профиля.  Собирал усилители, различные приблуды, разрабатывал их схемы,  так сказать радиолюбитель с огромным стажем. Сейчас от этого несколько отошел, но знания никуда не делись

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...