Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция обмена, проходящая с образованием газа


Перейти к решению Решено podlyinarod,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • С + O2 =
  • Na2SO3 + H2SO4 =
  • H2 + S =
  • BaS + 2HCl =
  • Na2SiO3 + HNO3 =
  • Na2S + Pb(NO3)2 =
  • K2CO33 + 2HCl =
  • Na2CO3 + BaCl2 =

Я отмечал второй вариант, третий вариант и предпоследний. Я понял почему третье неправильно. Тут же понял что по моей логике нужно было отмечать и первый вариант ответа (просто я знал что в тестах из 8 вариантов максимум правильных может быть не больше трёх). Но каким боком тут четвертый вариант ответа правильный? Разве вещества, которые в реакции стоят слева и по таблице растворимости разлагаются водой либо не существуют, могут взаимодействовать с другими веществами? В поисковике есть такая реакция на различных сайтах. А так же вопрос по поводу второй реакции - сернистая кислота в продукте реакции будет появляться или она подобно угольной кислоте сразу будет распадаться на кислотный оксид и воду?

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 12:50, What's my life? сказал:

Разве вещества, которые в реакции стоят слева и по таблице растворимости разлагаются водой либо не существуют

Кто сказал, что сульфид бария разлагается водой или не существует? Существует, и прекрасно растворим, хотя и частично гидролизован в растворе (как и сульфид натрия и т.п. Щ и ЩЗ М).

 

В 15.07.2024 в 12:50, What's my life? сказал:

сернистая кислота в продукте реакции будет появляться или она подобно угольной кислоте сразу будет распадаться на кислотный оксид и воду?

Будет появляться и большей частью сразу распадаться - аналогично угольной. В целом, без дополнительных уточнений насчёт концентрации можно считать, что всё сразу распадается.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 14:35, What's my life? сказал:

У меня в таблице так написано

Неточно. Ну сульфиды ЩЗ М частично гидролизуются в воде, но тем не менее, вполне себе растворяются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 16:45, podlyinarod сказал:

Неточно. Ну сульфиды ЩЗ М частично гидролизуются в воде, но тем не менее, вполне себе растворяются.

Когда вы говорите про сульфиды щелочноземельных металлов - вы имеете в виду только сульфиды кальция, стронция, бария, верно же? Насколько я помню под щелочноземельными металлами только эти три подразумевают. А бериллий и магний вроде туда не входят.

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 15.07.2024 в 14:49, What's my life? сказал:

бериллий и магний вроде туда не входят

Магний вполне входит, хотя он и не совсем аналогичен кальцию и т.п. В частности, оксид кальция реагирует с водой и углекислотой, и неустойчив в атмосфере, а оксид магния обжигается до состояния практической устойчивости на воздухе (это хороший огнеупор). А вот бериллий тот да, шибко не похож (и токсичен, зараза, как мало что).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@What's my life? 2, 4, 7 варианты. Третий - это не реакция обмена, хотя конечный продукт газообразный. По поводу гидролиза сульфида бария, ну это школьные задания, я полагаю этот момент здесь не учитывается при составлении заданий. А если мы берём именно широко, тогда кто вам сказал что реакция проходит именно в водном растворе? Условия не указаны, а это значит можно теоретически подобрать растворитель, в котором гидролиза не будет или вообще проводить реакцию при очень низкой температуре и высоком давлении приливная жидкий безводный хлороводород к твёрдому сульфиду бария!!!

Сернистая кислота неустойчива, известна только в растворах, поэтому нет ничего удивительного, что она будет разлагаться на воду и сернистый газ.

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 19:44, Alex Ferrum сказал:

@What's my life? 2, 4, 7 варианты. Третий - это не реакция обмена, хотя конечный продукт газообразный. По поводу гидролиза сульфида бария, ну это школьные задания, я полагаю этот момент здесь не учитывается при составлении заданий. А если мы берём именно широко, тогда кто вам сказал что реакция проходит именно в водном растворе? Условия не указаны, а это значит можно теоретически подобрать растворитель, в котором гидролиза не будет или вообще проводить реакцию при очень низкой температуре и высоком давлении приливная жидкий безводный хлороводород к твёрдому сульфиду бария!!!

Сернистая кислота неустойчива, известна только в растворах, поэтому нет ничего удивительного, что она будет разлагаться на воду и сернистый газ.

А ведь вы мне открыли глаза! (я серьезно) Мне же действительно никто не пишет по условию задания что процесс должен протекать в водном растворе. А насчет 1 и 3 я правда не обратил внимания на тип реакции. Вот что значит жара сильно влияет на голову! Благодарю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...