Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Колонка Kinetex C18 2.6


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Столкнулась с тем, что забивается колонка Phenomex Kinetex C18 2.6(100x2.1mm). проработала неделю. Базовая линия не стабильна. Давление зашкаливает. Что ее забивает, я не могу представить. Проб не так много, стандартный образец пестицида мог ее забить?. Есть какой-то способ вымыть ее ?

Ссылка на комментарий
  • Решение

То что это колонка для ультраВЭЖХ вы знаете? И то что у нее нормальное рабочее давление довольно высокое?

 

А причин забивания колонок может быть огромное множество. Смешайте стандартный образец пестицида с подвижной фазой - если видите осадок или муть, то ваш стандартный образец может забить колонку.

 

Стандартная первичная промывка таких колонок - 80-90% ацетонитрилом, если в подвижной фазе не было солей. Если были, то начинают с 10% ацетонитрила, потом поднимают до концентрированного. Если не помогает, то есть более жесткий вариант - ацетонитрил, потом изопропанол, потом изопропанол с дихлорметаном, потом дихлорметан, потом изопропанол с дихлорметаном, потом изопропанол, потом ацетонитрил. Хотя лучше думать, что там могло забить колонку, чтоб найти оптимальный вариант. А то у некоторых водоросли в воде для хроматографии живут, так как они не меняют банку годами, думая что в чистой воде ничего не заведется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так же хотелось бы узнать. В качестве подвижной фазы у меня Ацетонитрил и Формиат аммония 5 Ммоль(идет градиент). По своей глупости, я сразу же начала промывку Ацетонитрилом. В результате, я так понимаю,  в колонке осели соли от раствора формиата аммония. Эти соли также стоит вымывать по той схеме, которую вы описали или же есть другой метод?

 

Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 21:15, Jula123456 сказал:

Так же хотелось бы узнать. В качестве подвижной фазы у меня Ацетонитрил и Формиат аммония 5 Ммоль(идет градиент). По своей глупости, я сразу же начала промывку Ацетонитрилом. В результате, я так понимаю,  в колонке осели соли от раствора формиата аммония. Эти соли также стоит вымывать по той схеме, которую вы описали или же есть другой метод?

 

 

Обычно моют 10% ацетонитрилом. Если давление шкалит, то начинают с потока 0,05-0,1 мл/мин с медленным подъемом каждые 15 минут. 

Перед промывкой колонки моют систему водой без колонки, затем ацетонитрилом без колонки, затем разбавленным ацетонитрилом без колонки, так как может быть забит насос или система смешения. Если он забиты - откручивают капилляры по ходу потока и проверяют на проходимость. Непроходимые капилляры топят в растворителе на ультразвуке или заменяют на новые.

 

P.S.: Пишите правильно - 5 мМоль, а то о вас может сложиться плохое впечатление среди химиков. Мегамолярных растворов не существует.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 21:15, Jula123456 сказал:

Эти соли также стоит вымывать по той схеме, которую вы описали или же есть другой метод?

От солей надо мыть водой с небольшой (10-20 %) добавкой органики (ацетонитрила).

Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 21:21, chemister2010 сказал:

Пишите правильно - 5 мМоль, а то о вас может сложиться плохое впечатление среди химиков.

Чтобы создать хорошее впечатление у метрологов, надо писать ещё правильнее - "ммоль". ;)

Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 21:21, chemister2010 сказал:

Пишите правильно - 5 мМоль

Это лучше, чем было, но тоже неправильно.

В 17.07.2024 в 00:46, podlyinarod сказал:

ещё правильнее - "ммоль"

Это правильно для количества вещества, но не для концентрации.

Для концентрации правильно писать "мМ" или "ммоль/л".

Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 07:33, cty сказал:

Это правильно для количества вещества, но не для концентрации

А черт вас, химиков, знает, что вы имеете в виду - количество или концентрацию. Мы, метрологи, не обязаны разбираться в этих ваших ВЭЖХ. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...