Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Будет ли хлорид серы реагировать с ортофосфорной кислотой?


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.07.2024 в 21:47, yatcheh сказал:

Хлорокись может получиться.

А такой реакции вдруг не может быть вторичной?

2POCL3 + 3S => SO2 + 2PSCl3?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 20.07.2024 в 23:17, chemister2010 сказал:

Что-то сомнительно, чтоб фосфор обменял свой любимый кислород на какой-то жалкий хлор. Он и со фтором-то обратимо меняется.

 

Тут следует учитывать, что и сера меняет жалкий хлор на свой любимый кислород. Они просто делятся хабаром :) 

А на фтор кислота меняет свой кислород практически необратимо. Если образуется 65%-я гексафторфосфорная кислота.

2H3PO4 + 12HF -> 2HPF6 + 8H2O

Ссылка на комментарий
В 20.07.2024 в 23:24, yatcheh сказал:

 

Тут следует учитывать, что и сера меняет жалкий хлор на свой любимый кислород. Они просто делятся хабаром :) 

А на фтор кислота меняет свой кислород практически необратимо. Если образуется 65%-я гексафторфосфорная кислота.

2H3PO4 + 12HF -> 2HPF6 + 8H2O

 

Что-то кажется мне, что процесс останавливается где-то на дифторфосфорной кислоте. Завтра поковыряюсь в первоисточниках.

Ссылка на комментарий
В 18.07.2024 в 17:00, Arkadiy сказал:

84% сернянга гонится ВСЁ!!!! Это H2O*H2SO4 разогнать эту штуку невозможно!

Поднять концентрацию можно только олеумом

не идет реакция особо

Ссылка на комментарий
В 20.07.2024 в 23:30, chemister2010 сказал:

 

Что-то кажется мне, что процесс останавливается где-то на дифторфосфорной кислоте. Завтра поковыряюсь в первоисточниках.

 

Нет, 65%-я ГФФК стабильна. Это её продажная форма. Гидролиз идёт при разбавлении, а при концентрировании - разложение. Я из неё получал аммонийную соль взаимодействием с избытком аммиака. И получают её или из фосфорной кислоты и безводного HF, или, чаще - из пятиокиси фосфора и 70%-й HF. Там присутствует избыток HF, но - небольшой.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...