Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaH, странный оттенок...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно получал гидрид натрия. Почти все по методичке. Порезал и обтер кусочки натрия в среде азота. Водород взял из электролизера через осушительную трубку с CaCl2.

Поместил кусочки натрия в U-образную трубку, продул водородом, расплавил, поднял температуру и продувал водород, пока весь натрий не перешел в белые кристаллы.

Все нормально, полученный гидрид ведет себя как гидрид ), отлично отрабатывает во всех известных мне реакциях. Но есть одно странное но: если смотришь прямо, то кристаллы белые, а если под углом, то они имеют ярко выраженный стальной оттенок. Причем камерой я это зафиксировать не смог. Это из-за того, что я недостаточно долго продувал водород, или температура была недостаточной, или он в принципе так выглядит (не видел фабричного NaH)? 

Изменено пользователем popoveo
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

сам не работал с чистым гидридом. по справочникам, там еще давление желательно и то не на все 100% выход.

к тому же растворимость одно в другом очень высокая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 21.07.2024 в 22:24, бродяга_ сказал:

сам не работал с чистым гидридом. по справочникам, там еще давление желательно и то не на все 100% выход.

к тому же растворимость одно в другом очень высокая.

Понял. Забыл сказать, что давление было около 1.7-х атмосфер, судя по манометру с водородом.

А также - рассмотрел кристаллики в микроскоп, а там вообще голубые точки в разных местах ) Похоже, действительно, реакция не до конца идет.

Моим целям это не мешает, но любопытно.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 21.07.2024 в 18:06, popoveo сказал:

 есть одно странное но: если смотришь прямо, то кристаллы белые, а если под углом, то они имеют ярко выраженный стальной оттенок. Причем камерой я это зафиксировать не смог

Может ну его NaH тогда? 

Изменено пользователем Игорь47
Ссылка на комментарий

Может, чуть не стехиометрично. Как у полупроводниковых бинарных соединений: чуть больше того, получается дырочный полупроводник, чуть больше этого - электронный. Отсюда и оптические свойства могут быть сильно разные.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...