Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Золото с плат. Насколько эффективен подобный метод?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Накопились у меня различные платы от старых мобильников и контактные соединения на текстолите, ввиду чего вспомнил о старом методе. Вопрос в его эффективности и достоверности.
А сам метод ужасно прост: залить золотоносные детали азотной кислотой (50 мл в моем случае) и добавить туда же конц. перекиси водорода (еще 50 мл примерно 30% перекиси). Все это дело, естественно, греется. Подобная смесь, как мне видится, должна банально растворить все металлы кроме золота: медь, олово, железо, свинец. В итоге останутся одни лишь мелкие хлопья металлического золота. Просто - да. Эффективно - неизвестно.
Поделитесь вашими догадками/рассуждениями/опытом, касательно этого способа.
На фото прикладываю фактический вид процесса:
 

1.jpeg

Ссылка на комментарий

Она и золото растворит. :) Но есть нюанс: почти всё перечисленное активно катализирует разложение перекиси водорода, в результате такой метод так себе работает, под конец бОльшая часть перекиси уходит "в кислород".

 

Кстати, наличие у вас на фото желтого мономера диоксида азота однозначно говорит о том, что перекись уже тю-тю. Она (как и кислород воздуха с парами воды) его активно превращает в азотную кислоту.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 06.08.2024 в 14:49, podlyinarod сказал:

Она и золото растворит. 

За счет чего? У меня в конечном итоге все осталось в свободном виде плавать. Правда очень много шлака помимо него в виде кусков покрытия и т.д.

Ссылка на комментарий
В 06.08.2024 в 11:32, РАДАР сказал:

Накопились у меня различные платы от старых мобильников и контактные соединения на текстолите, ввиду чего вспомнил о старом методе. Вопрос в его эффективности и достоверности.
А сам метод ужасно прост: залить золотоносные детали азотной кислотой (50 мл в моем случае) и добавить туда же конц. перекиси водорода (еще 50 мл примерно 30% перекиси). Все это дело, естественно, греется. Подобная смесь, как мне видится, должна банально растворить все металлы кроме золота: медь, олово, железо, свинец. В итоге останутся одни лишь мелкие хлопья металлического золота. Просто - да. Эффективно - неизвестно.
Поделитесь вашими догадками/рассуждениями/опытом, касательно этого способа.
На фото прикладываю фактический вид процесса:
 

1.jpeg

Азотки хватило бы, перекись добавляют к слабым органическим кислотам!!!

 

Ссылка на комментарий
В 06.08.2024 в 16:44, РАДАР сказал:

За счет чего? У меня

 

В 06.08.2024 в 14:49, podlyinarod сказал:

наличие у вас на фото желтого мономера диоксида азота однозначно говорит о том, что перекись уже тю-тю

 

Ссылка на комментарий
В 06.08.2024 в 16:32, РАДАР сказал:

Накопились у меня различные платы от старых мобильников и контактные соединения на текстолите, ввиду чего вспомнил о старом методе. Вопрос в его эффективности и достоверности.
А сам метод ужасно прост: залить золотоносные детали азотной кислотой (50 мл в моем случае) и добавить туда же конц. перекиси водорода (еще 50 мл примерно 30% перекиси). Все это дело, естественно, греется. Подобная смесь, как мне видится, должна банально растворить все металлы кроме золота: медь, олово, железо, свинец. В итоге останутся одни лишь мелкие хлопья металлического золота. Просто - да. Эффективно - неизвестно.
Поделитесь вашими догадками/рассуждениями/опытом, касательно этого способа.
На фото прикладываю фактический вид процесса:
 

1.jpeg

А фольгу эту как собирать будете? Она перемешана с грязью причем она настолько мелкая и хрупкая. С плат цикадой смывают на Ютубе видел. Ну или с в крайнем случае царем но возни много.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий
В 07.08.2024 в 07:33, Andrej77 сказал:

А фольгу эту как собирать будете?

План заключался в том, чтобы аккуратно декантировать жидкость с последующей промывкой, а после высушить остаток. Вот только с грязью вышла реальная проблема. Можно было бы уже в последствии растворять в царе то, что вышло, но у меня не так много сырья. Планировал протестировать на небольшом кол-ве.

Ссылка на комментарий

Подытожу: золотые хлопья отделились от подложек, остались плавать в растворе, как и планировалось. Тем не менее, учитывая то, что я использовал как сырье лакированные платы, в раствор попало очень много посторонних частиц. Плавить в таком случае было бы невозможно, только растворять в царской водке уже все остатки. На этом этапе, к сожалению, сосуд был опрокинут на раскаленную плиту, так что результатов ждать не стоит. Но, быть может, кому-то станет полезной эта информация. К слову, возможно, если бы я использовал в качестве сырья лишь металлические части, все вышло бы иначе. 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий

неожиданный финал

плавить кстати с органикой вполне можно, она жи сгорит, впрочем с недорастворенными не-благородными  металлами - тоже, всё равно надо будет растворять и переосождать

Ссылка на комментарий
В 07.08.2024 в 15:09, shah82 сказал:

плавить кстати с органикой вполне можно

там было слишком ничтожное кол-во полезного и крайне много балласта. Я вообще подумываю пока с плавкой повременить, ибо горелкой очень легко все банально распылить в разные стороны из тигля.
Лучше в ближайшие дни попробую сделать иначе в 2 ступени: сперва в разбавленной азотке выварю лишнее с более-менее приличного объема, аккуратно смою соли водой, а потом уже то, что останется, растворю в царе.
Осаждать может на цинке буду, еще не решил, надо будет получше разобраться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...