Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Извлечение толуола из якобы 647 растворителя


OntiXor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется растворитель 647 с Яндекс Маркета, в составе указаны: изобутиловый спирт, толуол, ацетон и бутилацетат

Вроде как этот состав не соответствует числовой маркеровке 

Нужно достать из этой смеси толуол.

 

Я уже промыл растворитель три раза избытком воды, объём растворителя уменьшился вдвое. Теперь, полагаю, это смесь толуола, изобутилового спирта и бутилацетата. 

 

Думаю, дальше нужно раздраконить бутилацетат путем кипячения с насыщенный раствором сильной щёлочи в колбе с обратным холодильником. Потом повторно несколько раз промыть органический слой водой и удалить оставшиеся спирты с помощью концентрата серной кислоты либо фосфорным ангидридом, затем повторно промыть водой и перегнать влажный толуол с безводным сульфатом магния. 

 

Правильно я всё думаю, или нужно делать по-другому? Может, нужно обработать гипохлоритом натрия, чтоб разрушить ацетон на ацетат натрия и хлороформ? Или, может быть, легче гидролизовать бутилацетат разбавленной серной кислотой?

Ссылка на комментарий
В 11.08.2024 в 12:01, OntiXor сказал:

Потом повторно несколько раз промыть органический слой водой и удалить оставшиеся спирты с помощью концентрата серной кислоты либо фосфорным ангидридом, затем повторно промыть водой и перегнать влажный толуол с безводным сульфатом магния. 

а можно их убрать хлористой серой😀

Ссылка на комментарий

Лучше исходить из растворителя Р4 в котором 60% толуола, а остальное ацетон и бутилацетат. В остальном, главный метод разделения это фракционирование.

В 11.08.2024 в 11:01, OntiXor сказал:

Потом повторно несколько раз промыть органический слой водой и удалить оставшиеся спирты с помощью концентрата серной кислоты либо фосфорным ангидридом, затем повторно промыть водой и перегнать влажный толуол с безводным сульфатом магния. 

По большей части, это пустая трата реактивов. Кроме того, маловероятно что толуол можно высушить именно перегонкой с сульфатом магния т.к. скорее будет отгоняться азеотроп толуола и воды. Надо добавлять соль-осушитель в холодный растворитель, а потом отфильтровывать осушенный, да и вообще, воды в толуоле немного растворяется.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...