Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорноватистая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.08.2024 в 21:11, yatcheh сказал:

О ней было сказано только одно - что это промышленный способ получения закиси хлора.

Так закись хлора-то не производится вовсе в промышленности. Об этом говорит и скинутая мне статья.

В 15.08.2024 в 21:11, yatcheh сказал:

Вы начали возражать - что, мол, реакция не так идёт. Вам предоставили ссылку.

Однако, там я не увидел и упоминания соды.

В 15.08.2024 в 21:11, yatcheh сказал:

После чего вы начали обсуждать не относящийся к делу вопрос о применении закиси хлора в промышленности.

Я лишь детально объяснил почему нельзя получить хлорноватистую кислоту или её ангидрид непосредственно из соды.

В 15.08.2024 в 21:11, yatcheh сказал:

Это и называется - шулерство, подмена темы разговора, после того, как вы, любезный, облажались. 

:lol: это меня сейчас в шулерстве обвиняет шулер у которого я заметил несколько одинаковых карт.

В 15.08.2024 в 21:11, yatcheh сказал:

Вы регулярно метёте откровенную пургу

Например?

Ссылка на комментарий
В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Так закись хлора-то не производится вовсе в промышленности. Об этом говорит и скинутая мне статья.

Брехня

В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Однако, там я не увидел и упоминания соды.

Брехня

В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

её ангидрид непосредственно из соды

Можно

В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Например?

Например - в этой теме.

В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

это меня сейчас в шулерстве обвиняет шулер у которого я заметил несколько одинаковых карт.

Брехня

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 13:02, yatcheh сказал:
В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Так закись хлора-то не производится вовсе в промышленности. Об этом говорит и скинутая мне статья.

Брехня

:lol: по крайней мере, в скинутой мне статье так и указано - что закись хлора не производится в промышленности.

В 14.08.2024 в 21:27, Shizuma Eiku сказал:

Cl2O.png.5870143ec4954ea5b9c839ba08a4123f.png

 

Другая цель это всесторонне и критично изучить текущий уровень знаний о химии Cl2O, в свете растущего интереса промышленности к газу. Несколько лет закись хлора производилась в ограниченных промышленных масштабах как промежуточное вещество в процессе производства дезинфицирующего порошка с гипохлоритами, но других существенных применений не имела. Тем не менее, недавно было обнаружено что Cl2O это эффективный отбеливатель для древесной пульпы и текстиля. Использование закиси хлора в отбеливании древесной пульпы обещает не только повысить эффективность процесса, но также существенно уменьшить загрязнение.

В 16.08.2024 в 13:02, yatcheh сказал:

 

В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Однако, там я не увидел и упоминания соды.

Брехня

Вот скриншот единственной доступной мне для просмотра страницы - там нет и упоминания соды:

Cl2O-2.png.c63a264b6398fc0cd17c5976ddc2a1fc.png

В 16.08.2024 в 13:02, yatcheh сказал:

 

В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

её ангидрид непосредственно из соды

Можно

рН карбоната натрия 11-12 - очевидно что в этих условиях не может существовать ни хлорноватистая кислота, ни ее ангидрид.

В 16.08.2024 в 13:02, yatcheh сказал:

 

В 15.08.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Например?

Например - в этой теме.

Конкретный пример пожалуйста, а не просто оскорбления в мою сторону.

Так и напрашивается - шулер, шулер! :lol:

В 15.08.2024 в 12:34, yatcheh сказал:

Господа! Следите за руками!

 

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 20:11, Shizuma Eiku сказал:

Несколько лет закись хлора производилась в ограниченных промышленных масштабах

Поздравляю вас соврамши! Хоть и "ограниченные", но - "промышленные" масштабы.

 

В 16.08.2024 в 20:11, Shizuma Eiku сказал:

рН карбоната натрия 11-12 - очевидно что в этих условиях не может существовать ни хлорноватистая кислота, ни ее ангидрид.

 

Химическая энциклопедия вас устроит как источник? 

"Получают Сl2О пропусканием С12, разбавленного N2, над HgO или р-цией С12 с влажным Na2CO3."

В 16.08.2024 в 20:11, Shizuma Eiku сказал:

Конкретный пример пожалуйста, а не просто оскорбления в мою сторону.

Я уже дал конкретный пример - закись хлора получают реакцией хлора с содой. Вы ляпнули, что это не работает, и теперь ужом вьётесь, лишь бы не признать свой ляп.

 

Типичные ужимки шулера :lol:

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 20:55, yatcheh сказал:

Поздравляю вас соврамши! Хоть и "ограниченные", но - "промышленные" масштабы.

Там написано что закись хлора использовалась как промежуточный продукт при получении гипохлоритов и на этом её промышленное использование исчерпывалось. Если текст написан в 1970-х, то это прекрасно соответствует экспериментальным технологиям 40-х или послевоенного периода, когда всё было гораздо дешевле для промышленности и был смысл возиться с промежуточным получением Cl2O.

В 16.08.2024 в 20:55, yatcheh сказал:

Химическая энциклопедия вас устроит как источник? 

"Получают Сl2О пропусканием С12, разбавленного N2, над HgO или р-цией С12 с влажным Na2CO3."

И в некоторых статьях так написано, но это неправда. Именно пока сода не будет исчерпана в этой реакции, ни хлорноватистая кислота, ни закись хлора выделиться не смогут. Реакция с выделением хлорноватистой кислоты проходит не между хлором и Na2CO3, а между хлором и NaHCO3, NaClO.

В 16.08.2024 в 20:55, yatcheh сказал:

Я уже дал конкретный пример - закись хлора получают реакцией хлора с содой. Вы ляпнули, что это не работает

Это не работает т.к. рН соды слишком щелочная чтобы в её присутствии находились свободными кислоты.

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 21:11, Shizuma Eiku сказал:

Там написано что закись хлора использовалась как промежуточный продукт при получении гипохлоритов и на этом её промышленное использование исчерпывалось.

Какая разница, длЯ чего она использовалась? Она производилась ПРОМЫШЛЕННО! Не надо передёргивать!

В 16.08.2024 в 21:11, Shizuma Eiku сказал:

И в некоторых статьях так написано, но это неправда.

... потому что этого не может быть никогда!

:ag::ag::ag:

Вся рота не в ногу, один унтер в ногу! Если вам что-то кажется - перекреститесь!

В 16.08.2024 в 21:11, Shizuma Eiku сказал:

Это не работает т.к. рН соды слишком щелочная чтобы в её присутствии находились свободными кислоты.

:ag::ag::ag:

Это работает. Не смотря на то, что это вам не нравится. Ну, вот - работает! :arrr:

 

Вы с вашими потугами становитесь просто  смешны! Ваше ЧСВ не просто зашкаливает - оно переходит всякие границы приличия.

 

Вы не даже шулер - вы клоун! :ag: :ag: :ag:  :du:

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 21:22, yatcheh сказал:

Она производилась ПРОМЫШЛЕННО! Не надо передёргивать!

Не закись хлора производилась промышленно, а она была промежуточным продуктом в производстве гипохлоритов.

В 16.08.2024 в 21:22, yatcheh сказал:

... потому что этого не может быть никогда!

Потому что щелочная рН соды не позволит выделиться хлорноватистой кислоте.

В 16.08.2024 в 21:22, yatcheh сказал:

Это работает. Не смотря на то, что это вам не нравится. Ну, вот - работает! :arrr:

 

Вы с вашими потугами становитесь просто  смешны! Ваше ЧСВ не просто зашкаливает - оно переходит всякие границы приличия.

 

Вы не даже шулер - вы клоун! :ag: :ag: :ag:  :du:

Реакция хлора с содой работает не потому что в её ходе выделяется хлорноватистая кислота, а именно потому что в её ходе исчерпывается сода, а хлорноватистая кислота образуется уже из хлора и гипохлорита натрия и гидрокарбоната натрия. Т.е. ту-же реакцию можно провести и без соды.

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 21:31, Shizuma Eiku сказал:

Не закись хлора производилась промышленно, а она была промежуточным продуктом в производстве гипохлоритов.

Потому что щелочная рН соды не позволит выделиться хлорноватистой кислоте.

Реакция хлора с содой работает не потому что в её ходе выделяется хлорноватистая кислота, а именно потому что в её ходе исчерпывается сода, а хлорноватистая кислота образуется уже из хлора и гипохлорита натрия и гидрокарбоната натрия. Т.е. ту-же реакцию можно провести и без соды.

 

Реально - клоун!

Бугагашеньки :ag:

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 21:54, Shizuma Eiku сказал:

:facepalm: это весь ответ на замечание, что при рН соды не существует хлорноватистой кислоты или ее ангидрида?

 

Это весь ответ на всю вашу клоунаду.

Бро, успокойся, ты - великий химик, ты всегда прав, а если ты не прав - то смотри пункт первый. :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...