Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рыболовные грузила. Безопасность.


Нинэль

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я полагал, что Вы уже пришли к выводу, что рыболовные грузила не представляют какой-либо опасности при обычном обращении с ними...

Если у Вас сомнения - исключите их источник. Купите пруток олова, сделайте грузила из него (это не сложно). Всё. Грузила есть, свинца нет, проблемы нет.
Олова будет чуть больше - оно в полтора раза легче свинца. Оно безопасно. Им паяют самовары.

 


 

Ссылка на комментарий

Вы заставили меня задуматься о свинце. Вспомнился свинцовый сурик, использовавшийся в качестве краски, и то что пол в комнате у меня покрашен оранжевого оттенка ещё середины 90-х неизвестно какой строительной организацией, а потом уже мной в несколько более коричневую... Вдруг там свинец? Местами новый слой отвалился, и более оранжевый охотно пачкает босые ноги, если наступить.
Обошёлся без химии: наскреб оба слоя краски (раздельно), коричневая сразу прилепилась к магниту, оранжевая прилепилась неохотно, но отлепляться потом не захотела - намагнитилась. Что ж, железный сурик. Можно записать что-нить на пол, при помощи магнитофона (попробую потом). А я зря переживал - не отравлен, пойду, покурю :)
 

Ссылка на комментарий
Из урана можно грузила сделать. Потяжелее будут. :))

p.s. ""Можно записать что-нить на пол, при помощи магнитофона ""
Чё,правда что ли ? прикольно. Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий
В 17.08.2024 в 16:29, Юпитер сказал:

Купите пруток олова, сделайте грузила из него

У олова плотность 7.3 г/см3, а у свинца 11,4 - тогда уж железку или кусок нержавеющей стали с высоким содержанием никеля и хрома выгоднее использовать, у них плотность в районе 7.7.

В 17.08.2024 в 19:24, Юпитер сказал:

Вспомнился свинцовый сурик, использовавшийся в качестве краски

Свинец из затвердевшей краски уже не может поступить в организм - образуются прочные нерастворимые соединения, достаточно вспомнить свинцово-глицериновую замазку из лабораторной практики. Она отличается стойкостью к химическим воздействиям.

В 17.08.2024 в 19:24, Юпитер сказал:

пол в комнате у меня покрашен оранжевого оттенка ещё середины 90-х неизвестно какой строительной организацией

Оранжевым или желтым пигментом может быть хромат кадмия - хотя он конечно не вреден для здоровья, но сами по себе кадмий и шестивалентный хром куда опаснее свинца. Тогда уж волноваться стоит по поводу желтой или оранжевой краски, а не по поводу свинцовой.

Ссылка на комментарий
В 17.08.2024 в 14:34, Нинэль сказал:

Всë таки есть частицы свинца на руках при контакте или нет?

Есть, но опасность представляют весьма невеликую. :)

В 17.08.2024 в 19:24, Юпитер сказал:

записать что-нить на пол, при помощи магнитофона

Только при помощи магнита, телеграмму кодом Морзе, проявлять стальными опилками. :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.08.2024 в 19:34, главный колбасист сказал:

p.s. ""Можно записать что-нить на пол, при помощи магнитофона ""
Чё,правда что ли ? прикольно.


Да, сейчас у меня пол по сути является огромным куском магнитофонной плёнки очень плохого качества.

 

В 17.08.2024 в 20:17, Shizuma Eiku сказал:

У олова плотность 7.3 г/см3, а у свинца 11,4 - тогда уж железку или кусок нержавеющей стали с высоким содержанием никеля и хрома выгоднее использовать, у них плотность в районе 7.7.

Кусок нержавеющей стали не зажать зубами на леске, да и окрашивается плохо (проблема "ДеЛориан").
Выигрыш по плотности у стали в данном случае пренебрежимо мал, погрешность изготовления грузил значительно больше разницы плотностей.
 

 

В 17.08.2024 в 20:17, Shizuma Eiku сказал:

Оранжевым или желтым пигментом может быть хромат кадмия - хотя он конечно не вреден для здоровья, но сами по себе кадмий и шестивалентный хром куда опаснее свинца. Тогда уж волноваться стоит по поводу желтой или оранжевой краски, а не по поводу свинцовой.

Нет данных о магнитных свойствах хромата кадмия. Кадмий - диамагнетик. Думаю, вероятность крайне мала, что там именно хромат кадмия.

 

Изменено пользователем Юпитер
Ссылка на комментарий

Кстати, о кадмии. При изготовлении грузил из олова, надо постараться не перепутать олово с кадмием...

Изменено пользователем Юпитер
Ссылка на комментарий

Отковал кубик из того, что у меня как олово, измерил вес и объём, получилась плотность 7,26 г/см3. Наверное, всё-таки олово )

А вот жуткая история (но с хорошим концом), про ошибку с кадмий-олово: Олово горит! Что делать? Осторожно КАДМИЙ! : Литье фигур • chen-la.com

 

Посмотрел, сколько стоит полоний... вряд ли можно перепутать.

Изменено пользователем Юпитер
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 17.08.2024 в 19:24, Юпитер сказал:

Вы заставили меня задуматься о свинце. Вспомнился свинцовый сурик, использовавшийся в качестве краски, и то что пол в комнате у меня покрашен оранжевого оттенка ещё середины 90-х неизвестно какой строительной организацией, а потом уже мной в несколько более коричневую... Вдруг там свинец? Местами новый слой отвалился, и более оранжевый охотно пачкает босые ноги, если наступить.
Обошёлся без химии: наскреб оба слоя краски (раздельно), коричневая сразу прилепилась к магниту, оранжевая прилепилась неохотно, но отлепляться потом не захотела - намагнитилась. Что ж, железный сурик. Можно записать что-нить на пол, при помощи магнитофона (попробую потом). А я зря переживал - не отравлен, пойду, покурю :)
 

У нас в деревне тоже оранжевые противные полы от старых хозяев. И тоже ноги пачкают. Дом 90х годов...А я читала, что свинцовая краска белая и после 70годов не использовалась. 

А "ведь никотин - это яд"☝

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...