Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция получения NaOCl через Ca(OCl)2 и Na2CO3


Коты

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 16.08.2024 в 23:12, москатель сказал:

Я гасил взвесь хлорки раствором соды. Это понятно?

Непонятно.  Хлорка имеет щелочную реакцию,сода тоде щелочную. Что вы там чем гасили?

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

Это неверное уравнение, оно может быть разве что стехиометрическим т.е. отражать лишь исходное и конечное число моль.

Шта?🤣  Так каждое уравнение стехиометрическое и отражает лишь начальное и конечные состояния

В 16.08.2024 в 23:18, москатель сказал:

хлористый кальций!

Нейтральная среда у него. Известь щелочная. Вопрос в силе

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 22:19, BritishPetroleum сказал:

Так каждое уравнение стехиометрическое и отражает лишь начальное и конечные состояния

А уравнения с механизмом реакции? :lol:

В 16.08.2024 в 22:19, BritishPetroleum сказал:

Известь щелочная.

Хлорная известь не сильно щелочная т.к. гидроксида кальция в её растворе очень немного. Это белизна - раствор гипохлорита натрия с едким натром - очень щелочная.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 23:19, BritishPetroleum сказал:
В 16.08.2024 в 23:18, москатель сказал:

хлористый кальций!

Нейтральная среда у него. Известь щелочная. Вопрос в силе

Среда (рН раствора хлористого кальция) всегда меньше 7, но не в этом дело. Я же объяснял три раза: ни известь, ни хлористый кальций я не хотел допускать на белье. Избыток соды - тоже. Поэтому гасил по бумажке.

В 16.08.2024 в 23:24, Shizuma Eiku сказал:

Хлорная известь не сильно щелочная

Я так с кислой дело имел. По крайней мере, по бумажке индикаторной. Я даже думал, что дело может быть в окислении красителя бумажки.

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 22:24, москатель сказал:

Я так с кислой дело имел. По крайней мере, по бумажке индикаторной. Я даже думал, что дело может быть в окислении красителя бумажки.

И так может быть - у меня при попытках измерить рН универсальным индикатором бумажка вроде показывала нейтральную рН у раствора хлорной извести прежде чем обесцветиться.

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 23:29, Shizuma Eiku сказал:

И так может быть - у меня при попытках измерить рН универсальным индикатором бумажка вроде показывала нейтральную рН у раствора хлорной извести прежде чем обесцветиться.

ну, а почему бы и нет: кислота же:

image.png.1839177caa20582907f87b47a5198d51.png

Да! Кстати, я вспомнил: я же не поверил в отсутствие хлора при распаде по кислородному варианту и нюхал бельё. Так хлором не пахло. 

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 19:07, москатель сказал:

Вы - завсегдатай подобных мест? А что привлекает Вас там, что бы вот с гордостью сообщить, что, мол,

 

В 16.08.2024 в 18:54, podlyinarod сказал:

нюхал

! Метрологические интересы?

Простите, не меня, а вас, ведь вопрос про то, нюхал ли я хлорку, задали вы.

 

В 16.08.2024 в 19:07, москатель сказал:

Как, позвольте поинтересоваться, Вы установить изволили, что

 

В 16.08.2024 в 18:54, podlyinarod сказал:

при хранении там углекислоты хрен да маленько чаще всего

? И: 

 

В 16.08.2024 в 18:54, podlyinarod сказал:

хрен да маленько

- это какая-то специальная метрологическая характеристика?

Именно так. В воздухе примерно 0,04% углекислоты, а хлорку обыкновенно хранят большими объемами в почти герметичных пакетах, иначе её пришлось бы нюхать слишком сильно, чем это удобно для сотрудников сферы транспорта и складирования.

В 16.08.2024 в 19:07, москатель сказал:

Может Ваш интерес к моей персоне свести 

 

В 16.08.2024 в 15:33, podlyinarod сказал:

до нейтралки

? А? 

Очень просто, но ведь вам яйца мешают ответить тем же.

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 23:39, podlyinarod сказал:

В воздухе примерно 0,04% углекислоты, а хлорку обыкновенно хранят большими объемами в почти герметичных пакетах

Сбегал - посмотрел?)) Да, неважно сколько углекислоты в воздухе. И реакция в гетерогенном режиме идёт. Как Вы выражаетесь- 

 

В 16.08.2024 в 23:39, podlyinarod сказал:

хрен да маленько

СО2 поглотится - кислота нейтрализуется и по новой)) Изучили принцип Ле-Шателье-то? Так что кислота в хлорке есть. И по бумажке это отмечается. Но, дело-то не в этом.

Я понял ход Вашей мысли: Вы на этот раз-то ко мне прицепились по моей фразе: 

Цитата

содой гасил по индикаторной бумажке до нейтральной

Так я уже просвещал Вас: гасят активность чего-то. А она бывает не только кислотно-основного характера. Благодаря гашению фототропии двуокиси титана этот пигмент стало возможным в эмалях наружного применения использовать. Я сажу и окись хрома гасил. Мы выпускали препарат для гашения отлипи поверхностей, покрытых масляно-алкидными эмалями/красками. В хлорке же я гасил известь и хлористый кальций - их активность вредна для кожи ребёнка. А что бы не было избытка соды - гашение вёл по индикаторной бумажке. 

Ваша же активность тоже понятна) В начале фильма "Служили два товарища" вестовой скачет по расположению Красной армии, разыскивая главного героя по фамилии Некрасов. В одном месте бойцов учат грамоте. На вопрос вестового один грамотей из новых отвечает, что -то про Пушкина, "блеснув" только что приобретённой эрудицией. Вы же не из коренных москвичей (те люди спокойные, интеллигентные, самодостаточные), а Вам и зубами и когтями надо утвердиться. Производств в Москве стало 

В 16.08.2024 в 23:39, podlyinarod сказал:

хрен да маленько

Шаурмячные в ваших обсчётах вентиляции не нуждаются - они под другой "юрисдикцией") Паять нечего, родинки все паяльником повывели, поди. Или нет?  Пару раз у Вас проскользнуло в сообщениях про "паяльник в анус"- так это, поди, больше от отчаяния, чем от скуки-то? То щётку, затейник такой, на вибратор насадит и наблюдает за движением - читали, читали описание Ваших инженерных изысков)) Вот теперь 

 

В 16.08.2024 в 23:39, podlyinarod сказал:

вам яйца мешают

Зациклились Вы на них: из темы в тему ими звените) Что у Вас с ними такое? Натерли, на стуле сидючи? Работать не пробовали? Мешки потаскать? Ящики какие-нибудь? Это ж от безделья Ваше внимание на причиндалах-то Ваших концентрируется. Паяльником их потыкать мысль не посещала ещё, яйценосец Вы наш интеллектуальный? 

 

В 16.08.2024 в 23:39, podlyinarod сказал:

Простите

Конечно, прощаю, ибо понимаю, что попались на мою 2-х ходовочку с нюханием. Я-то химик, а Вы... .

Ссылка на комментарий
В 17.08.2024 в 07:14, москатель сказал:

Да, неважно сколько углекислоты в воздухе. И реакция в гетерогенном режиме идёт.

Да-да, диффузией через оболочки мешков.

В 17.08.2024 в 07:14, москатель сказал:

В хлорке же я гасил известь и хлористый кальций - их активность вредна для кожи ребёнка

Содой... А активность получающегося каустика и хлористого натрия - чем-то ниже?..

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...