Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение монофосфата цинка


Snake4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, занимаюсь покрытием металлов после их реставрации (80 лет в земле как никак...) хотел попробовать низкотемпературное фосфатирование, где все составы на основе монофосфата цинка. Но... сколько не искал в литературе и сети, не могу найти годный способ его получения.

 

Что пробовал: в 85% оф-к, нагретой до 110°С, растворял самодельный оксид цинка по стехиометрии (получен через сернокислый цинк и карбонат натрия с дальнейшим прокаливанием 300+), получил более-менее прозрачную вязкую массу. После ее упаривания при прогреве до ~170°С получил ту же массу (почти прозрачную), слегка клейкую после остывания (остатки ортофосфорной?). Далее при попытке растворить получаю нерастворимый осадок (судя по всему фосфат цинка Zn3(PO4)2) по массе примерно =3/4 исходного растворимого вещества и немного вязкий раствор.

 

Какого то более явного поисания процесса не нашел(

 

Сразу поясню, что высокотемпературные растворы фосфатирования после экспериментов меня не привлекли - через пол года после отличного толстого покрытия и последующей пропитки маслом все ржавеет под ним и облетает

 

Сразу поясню, что я не профессионал, любитель, но любящий химию со школы, сильно ногами не пинать, многое забыл))

Изменено пользователем Snake4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...