Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жидкий кислород в закрытой ёмкости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я здесь недавно, но такое ощущение, что никого не интересует суть заданного вопроса, а также отсутствует желание реально помочь (это не про всех), ответы на вопросы сводятся к появлению "умников" (Не буду писать их Никнеймы иногда начинающиеся на букву "Ш" в русской транскрипции) либо барыг (с сомнительной репутацией, здесь не удержусь и отмечу Эрика и его остальные аккаунты) в совокупности приводящие все это  либо к срачу, либо (когда появляются реально не дураки) к толкованию то ли на эльфийском то ли на ещё на каком-то непонятном языке для дилетантов (в том числе и меня). 

 

 

Поэтому (т.к. сам дилетант) и пытаюсь объяснить на пальцах (без компримирования, квантового тунеллирования, раздела фаз и прочей для дилетантов непонятной хрени)в идеале намеками, чтобы пришлось немного почитать. 

Ссылка на комментарий

Если твердый/ жидкий кислород заключить в герметичный сосуд, выдерживающий давление, то после нагревания выше критической температуры (для кислорода она -119о С) он попросту перейдет в сверхкритическое состояние. Сверхкритическая жидкость обладает промежуточными физическими свойствами между газом и жидкостью.

Ссылка на комментарий
В 09.10.2024 в 22:06, Shizuma Eiku сказал:

Если твердый/ жидкий кислород заключить в герметичный сосуд, выдерживающий давление, то после нагревания выше критической температуры (для кислорода она -119о С) он попросту перейдет в сверхкритическое состояние. Сверхкритическая жидкость обладает промежуточными физическими свойствами между газом и жидкостью.

Тогда тоже придется поумничать.... 

 

У меня есть герметичные реактора с двойным торцевым уплотнением на валу мешалки... 

 

Вроде герметичные.... Но ведь есть клапана...  Запорная арматура сырьевых трубопроводов.... Предклапана.... Т. Е. вроде герметичный, но при случае можно сделать не герметичным, а если мне память не изменяет то при испарении жидкости она заберет с собой тепло и произойдет охлаждение... 

Т. е. имея "специальный" герметичный сосуд можно будет поддерживать жидкую фазу кислорода, правда придется жертвовать содержимым сосуда... 

 

Или я не прав? 

 

Ссылка на комментарий
В 09.10.2024 в 22:29, Игорь47 сказал:

Т. е. имея "специальный" герметичный сосуд можно будет поддерживать жидкую фазу кислорода

Он не жидкий и не газообразный выше своей критической температуры, сверхкритическая жидкость это некое промежуточное состояние вещества.

В техническом смысле емкость с таким кислородом проще всего рассматривать как емкость со сжатым газом.

В 09.10.2024 в 22:29, Игорь47 сказал:

правда придется жертвовать содержимым сосуда... 

Только из-за утечек. Поэтому баллоны с кислородом широко используются в технике и проблем с ними не возникает.

В 09.10.2024 в 22:29, Игорь47 сказал:

У меня есть герметичные реактора с двойным торцевым уплотнением на валу мешалки... 

Т.е. цель провести реакцию с жидким кислородом в реакторе? Со сверхкритической жидкостью это будет очень проблематично т.к. по взаимодействию молекул это почти газ, т.е. у неё будет высокая подвижность и проникающая способность. Надо просто проводить реакцию с охлажденным до жидкого состояния кислородом, с жидким азотом ведь работы проводятся.

Ссылка на комментарий
В 09.10.2024 в 22:29, Игорь47 сказал:

Тогда тоже придется поумничать.... 

 

У меня есть герметичные реактора с двойным торцевым уплотнением на валу мешалки... 

 

Вроде герметичные.... Но ведь есть клапана...  Запорная арматура сырьевых трубопроводов.... Предклапана.... Т. Е. вроде герметичный, но при случае можно сделать не герметичным, а если мне память не изменяет то при испарении жидкости она заберет с собой тепло и произойдет охлаждение... 

Т. е. имея "специальный" герметичный сосуд можно будет поддерживать жидкую фазу кислорода, правда придется жертвовать содержимым сосуда... 

 

Или я не прав? 

 

 

Для хранения жидкого кислорода используют сосуды Дьюара, где в качестве термоизоляции используется вакуум и отражающие стенки (в быту такие сосуды называются термосами). Так как теплоизоляция там не идеальная, то часть кислорода все равно испаряется. Скорость потери зависит от качества сосуда Дьюара.

Если вы хотите использовать жидкий кислород в каком-то движущемся устройстве, то нужно обеспечить не замерзание смазки в таких низких температурах (обычно используют петролейный эфир) и исключить риск пожара или взрыва, так как высокие концентрации кислорода очень способствуют горению.

 

У всех стабильных газов есть температура, выше которой они не могут оставаться жидкими (при обычных технических давлениях). Для кислорода такая температура равна -118,4 С. Выше этой температуры вещество будет газообразным как на него не дави. Про сверхвысокие давления я писал выше.

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Жидкий кислород в закрытой ёмкости

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...