Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бифидумбактерии Во что перерабатывают сахара


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче намедни у меня было довольно-таки неприятное расстройство кишечника 

В общем я накупил кучу лекарств в том числе Бифидумбактерин лактобактерин Лактофильтрум. Ну и благополучно вылечился. 

В инструкции Лактофильтрум я вычитал что там помимо адсорбента но видимо активированного угля или чего-то такого присутствует лактулоза которая является благоприятной питательной средой для бифидум и лактобактерий.

Я знаю что есть такой препарат Дюфалак который собственно является раствором лактулозы 

Ну и мой юный пытливый ум решил поставить биологический эксперимент. 

Я взял разбавил Дюфалак добавил туда две бутылочки бифидумбактрина. А в другую Тару тоже в разбаленный раствор дюфалака, добавил две бутылочки лактобактерина. 

В целом мутность обоих растворов со временем вроде бы увеличивается вроде бы бактерии размножаются но на запах и на вкус эти растворы не изменяются. 

Во что вообще анаэробы могут перерабатывать сахара 

Периодическое небольшое открывание закрывание тары в которых идёт эксперимент Я думаю для таких анаэробов не критично то есть они вроде бы должны выживать.

Но если идёт переработка лактулозы то по идее должны появляться другие какие-то соединения которые по идее должны менять запах и вкус раствора

Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 15:21, RET сказал:

Это к биологам. Скорее уксусная кислота получается, и потом проносит, чистит.

Ну уксусную кислоту-то Я по-любому почувствовал бы 

Если в кислоты переработает то скорее в молочную но молочную тоже и по запаху и по вкусу чувствуется

Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 08:31, dmr сказал:

Короче намедни у меня было довольно-таки неприятное расстройство кишечника 

В общем я накупил кучу лекарств в том числе Бифидумбактерин лактобактерин Лактофильтрум. Ну и благополучно вылечился. 

В инструкции Лактофильтрум я вычитал что там помимо адсорбента но видимо активированного угля или чего-то такого присутствует лактулоза которая является благоприятной питательной средой для бифидум и лактобактерий.

Я знаю что есть такой препарат Дюфалак который собственно является раствором лактулозы 

Ну и мой юный пытливый ум решил поставить биологический эксперимент. 

Я взял разбавил Дюфалак добавил туда две бутылочки бифидумбактрина. А в другую Тару тоже в разбаленный раствор дюфалака, добавил две бутылочки лактобактерина. 

В целом мутность обоих растворов со временем вроде бы увеличивается вроде бы бактерии размножаются но на запах и на вкус эти растворы не изменяются. 

Во что вообще анаэробы могут перерабатывать сахара 

Периодическое небольшое открывание закрывание тары в которых идёт эксперимент Я думаю для таких анаэробов не критично то есть они вроде бы должны выживать.

Но если идёт переработка лактулозы то по идее должны появляться другие какие-то соединения которые по идее должны менять запах и вкус раствора

1-Скорее всего жизнь у вас там не особо множится. Оптимальная температура для роста бифидобактерий - 35-41 градуса. Минимальная в районе 25-28. Не для выживания (что важно) но для активной жизнедеятельности. Ниже 30 у меня они обычно вообще не растут, хотя хранятся месяцами в холодильнике без проблем. 
2-Они таки довольно лимитированные анаэробы. Но ОЧЕНЬ зависит от штамма. Некоторые мрут через пару минут на воздухе, некоторые просто замедляют рост. Также баночка с водой - не совсем классные условия для них. Лучше или гель, или хотя бы длинная колба с "супом" где будет хоть какой-то градиент (о анаеробной камере не говорим). 
3-Да, лактулоза - пребиотик. Но вообще для роста и развития бифидобактериям нужно хотя бы немного витаминов и аминокислот. Число в "подслащённой" воде они конечно размножаться могут, но не так охотно. 
4-Конечные продукты метаболизма - довольно стандартные. Ацетат(самый главный), Лактат, в меньших количествах масляная кислота. Собственно ацетат и лактат оба помогают снизить pH кишечника и подавить рост патогенной микрофлоры. Полноценного цикла Кребса у них вроде как нет, но ацетат потом может ещё пойти для синтеза жирных кислот и проч. 

В 12.10.2024 в 08:31, dmr сказал:

Короче намедни у меня было довольно-таки неприятное расстройство кишечника 

В общем я накупил кучу лекарств в том числе Бифидумбактерин лактобактерин Лактофильтрум. Ну и благополучно вылечился. 

В инструкции Лактофильтрум я вычитал что там помимо адсорбента но видимо активированного угля или чего-то такого присутствует лактулоза которая является благоприятной питательной средой для бифидум и лактобактерий.

Я знаю что есть такой препарат Дюфалак который собственно является раствором лактулозы 

Ну и мой юный пытливый ум решил поставить биологический эксперимент. 

Я взял разбавил Дюфалак добавил туда две бутылочки бифидумбактрина. А в другую Тару тоже в разбаленный раствор дюфалака, добавил две бутылочки лактобактерина. 

В целом мутность обоих растворов со временем вроде бы увеличивается вроде бы бактерии размножаются но на запах и на вкус эти растворы не изменяются. 

Во что вообще анаэробы могут перерабатывать сахара 

Периодическое небольшое открывание закрывание тары в которых идёт эксперимент Я думаю для таких анаэробов не критично то есть они вроде бы должны выживать.

Но если идёт переработка лактулозы то по идее должны появляться другие какие-то соединения которые по идее должны менять запах и вкус раствора

Ну ещё возможный продукт - это этанол, но в микроскопических количествах в случае бифидобактерий. 
Что касается вашего опыта, попробуйте подогревать все это дело хотя бы до 32 градусов, тогда может что-то получится, ну и добавить лёгкий избыток сахара. Можете попробовать заселить их на самодельный агар с лактулозой, главное чтобы не было контоминации какой-нибудь плесенью рандомной. 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 18:09, Loiso Pondohva сказал:

контоминации какой-нибудь плесенью рандомной. 

Это проще в плотно закрытой бутылке соблюсти.

В 12.10.2024 в 18:09, Loiso Pondohva сказал:

попробуйте подогревать все это дело хотя бы до 32 градусов,

Спасибо. Попробую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...