Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет хочу собрать печку экспериментально!завтра еду покупать глину шамотную и шамот молотый а ещё есть возможность купить мертель?он лучше?или нет.

 

спираль купил буду мотать спираль которую продают в хоз товарах на 600 ватт!!

встает вопрос !!

 

готовой основы на что мотать у меня нету!!

остается лепить ?

 

вопрос цилиндр на который будет наматываться спираль надо лепить из обычной глины или из шамотной с добавкой шамота молотого или мертеля может быть?

 

встает вопрос как посчитать пропорции компонентов? какие компоненты нужны? нужен точный проверенный состав чтобы не треснул при температуре до 1200 градусов!

 

Из чего делать обмазку? точный пропорции! (есть песок кварцевый цемент известь негашёная гипс глина шамотная и шамот молотый)

и чем можно засыпать эту конструкцию после помешения в железный корпус! между керамикой и стенками железного корпуса? пойдёт ли песок?

 

нужна ваша помошь!

Ссылка на комментарий

и ещё чтобы спираль не сгорела говорят в нагрузку со спираль включают кусок нихромового провода для увеличения сопротивления и тем самым уменьшения накала спирали?

 

так ли это?

 

и вообще чем больше диаметр проволоки тем меньше сопротивление!

значит ли это что для того чтобы сопротивление не падало надо увеличивать количество-длину спирали при большем диаметре?

Ссылка на комментарий

и ещё чтобы спираль не сгорела говорят в нагрузку со спираль включают кусок нихромового провода для увеличения сопротивления и тем самым уменьшения накала спирали?

 

так ли это?

 

и вообще чем больше диаметр проволоки тем меньше сопротивление!

значит ли это что для того чтобы сопротивление не падало надо увеличивать количество-длину спирали при большем диаметре?

Так, Вы почитайте тему с начала, многие вопросы уйдут сами собой. rtfm.gif

Изменено пользователем Redkin
Ссылка на комментарий

Всем привет!! вопрос такой!!!

 

имеется резистор ПЭВ-50 нихром намотан на фарфоровую трубку и покрыт для защиты от атмосферы! (резистор зелёного цвета!0

 

он имеет сопротивление 27 ом ! вопрос сколько вольт надо подать на него чтобы он начал нагреваться по подобию трубной печки?

 

как расчитать напряжение чтобы он не перегорел!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Почитал тему, всё классно, но не показано как подсоединить нихром к 220 (фактически к проводу с вилкой), и как это всё грамотно изолировать.

Мотать изолентой впритык к корпусу тоже вопрос...

Не знаю что делать в общем.

Ссылка на комментарий

Всем привет!! вопрос такой!!!

 

имеется резистор ПЭВ-50 нихром намотан на фарфоровую трубку и покрыт для защиты от атмосферы! (резистор зелёного цвета!0

 

он имеет сопротивление 27 ом ! вопрос сколько вольт надо подать на него чтобы он начал нагреваться по подобию трубной печки?

 

как расчитать напряжение чтобы он не перегорел!

 

U = (50*27)1/2 = 36,7 В

Это предел. Дальше - будет перегреваться.

Трубчатая печь из резистора ПЭВ не получится.

Но получится кипятильник для воды.

Или нагреватель для бани, аквариума и т. д.

Ссылка на комментарий

Почитал тему, всё классно, но не показано как подсоединить нихром к 220 (фактически к проводу с вилкой), и как это всё грамотно изолировать.

Мотать изолентой впритык к корпусу тоже вопрос...

Не знаю что делать в общем.

А тут выбора то мало в подключении - керамический клемник или просто болт-шайба-подводящий провод-шайба-нихром-шайба-гайка.

Ссылка на комментарий
А тут выбора то мало в подключении - керамический клемник или просто болт-шайба-подводящий провод-шайба-нихром-шайба-гайка.

На часть нихромового провода, которая будет отходить от керамического клеммника - нанизать керамические бусы?

Я так и не понял какой в них смысл, в этих керамических бусах на нихроме..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...