Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

печка 1100 на нихроме - сказка о трёх поросятах.

ориентируйтесь на потолок 850-900.

 

из стекла ничего, кроме кварца не пойдёт. пирексу 600 хватит. супремаксу - 800.

 

Дак я же писал, что мне 800* хватит, больше и не нужно! Есть кварц и корунд ( сказали так, как точнее материал называется не знаю). Мне нужен расчёт на 800 - 1000 (Вт) при этой температуре!

И ещё - есть нихромовая проволока 1.0 мм - 31 м и 0,5 мм - 18 м. Подойдёт ли данная проволока под нужные мне параметры? search.gif

Ссылка на комментарий
Корундовую переточили из толстостенной ( 15 мм ).

Как, если не секрет.

печка 1100 на нихроме - сказка о трёх поросятах.

Ладно уж, если грамотно делать - нормальная температура, но предел.

Ссылка на комментарий

Друзья, я тоже хочу сделать трубчатую печь ( очень нужна!), опыта нет! Читая информацию в интернете, нахожу примеры расчётов по спирали при 700 градусах. Почему именно при 700х и что это значит? Прошу не ругать меня за глупые вопросы, я не специалист, очень хочу понять!

Мне нужна печь на 750 - 800 градусов, 800 - 1000 вт. Как зависит температура от мощности?43cd35998cf2255f25522f33a67842ae.gif

Толщина провода для спирали зависит от температуры в печи,поэтому для 700 градусов сделать печь в несколько раз проще ,чем для 1200.Для большей температуры требуется больший диаметр провода,соответственно большая длинна и проблемы при размещении провода в печи.

Также при более высокой температуре увеличивается теплопроводность теплоизолятора,соответственно растут теплопотери.Кроме того большинство широкораспространенных теплоизоляторов работают только до 1000 градусов минус запас - получается как раз 700...800.Еще многие огнеупоры начинают вступать в реакцию с некоторыми материалами нагревателей.

Температура не зависит непосредственно от мощности - можно и 100 ваттами разогнать до 1500 градусов,а можно и 5-ю киловатами не получить 1000.

Температура зависит от теплоизоляции,теплоемкости печи и нагреваемых тел и времени работы.

Ссылка на комментарий

печка 1100 на нихроме - сказка о трёх поросятах.

ориентируйтесь на потолок 850-900.

 

из стекла ничего, кроме кварца не пойдёт. пирексу 600 хватит. супремаксу - 800.

1100 градусов на нихроме - проблематично ,но реально,поэтому вот так вот "ляпать" не стоит.Прежде чем писать подобное надобно бы изучить вопрос по литературе,а не рассказам "дядей Васей."

Нихром может работать до 1200 градусов,но долговечность его при этом падает на несколько порядков,по сравнению с 800 градусами .800 градусов это наиболее оптимальная температура,но не предельная.

Кстати - сейчас очень много спиралей делается из нержавеющей проволоки неизвестной марки.Поэтому ее рабочая температура - тайна за семью печатами,т.к. там может быть "обычная" 08х18н10т,а может и хн45ю5.

Ссылка на комментарий

Давайте-ка все уточним кое что.

При расчете печки начальные условия будут:

максимальная рабочая температура;

линейные размеры камеры;

характеристики имеющихся в наличии теплоизоляционных материалов;

тип проволоки нагревателя.

При этом нет однозначной зависимости между диаметром проволоки и требуемой температурой, диаметр определяется из необходимых длины проволоки и сопротивления (т.е. напряжения и мощности).

Рассчитывать печку в Вашем простом случае не обязательно. Если надо 800 градусов с Вашими габаритами трубки, то примите мощность с избытком равной 1-1,5кВт. Находим нужное сопротивление (при 800-900град) нихромовой проволоки (получается ок. 40ом), пересчитываем к 20град.

Длину выбираем из соображений укладки витков на всю длину трубки с шагом 2-3мм.

Из условий длины и сопротивления считаете диаметр проволоки. Берете ближайший стандартный диаметр и пересчитываете обратно длину под него.

Про то, как мотать и чем изолировать, читай Степина.

А нужную температуру получаешь, подавая нужное напряжение от ЛАТРа, тиристорного регулятора и т.п. Еще лучше сделать терморегулирование.

Ссылка на комментарий
Отправлено Сегодня, 08:15

 

Цитата

Корундовую переточили из толстостенной ( 15 мм ).

 

Как, если не секрет.

Конечно же не секрет! На токарном станке по обработке камня в камнерезке. dolf_ru_768.gif

 

Находим нужное сопротивление (при 800-900град) нихромовой проволоки (получается ок. 40ом), пересчитываем к 20град.

Мне это не понятно, как высчитывается сопротивление при конкретной температуре, и что значит: " пересчитываем к 20град."? scratch_one-s_head.gif

Ссылка на комментарий
Мне это не понятно, как высчитывается сопротивление при конкретной температуре

Очень плохо, что непонятно. Я вам все посчитал. Нужно, что бы при, скажем, 850град, было 40ом. Тогда ищем температурный коэффициент и удельное сопротивление нихрома, и считаем, какое тогда должно быть при 20градусах.

Если это для Вас сложно, просто отмотайте 40ом проволоки 0,5-1мм и уложите её равномерно на трубку. И книжек советую почитать, когда непонятно что-то.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Леший ! hi.gif

Я же писал: " Не ругайте меня за глупые вопросы!" smile68.gif Это не моя тема, а обратиться не к кому, вот и приходится многое делать самому. А некоторые вопросы не понятны! dntknw.gif

Ещё:

- Есть спираль из проволоки 0,5 мм сопротивлением ~ 52 Ом. Нужно ли её укоротить до 40 Ом или пойдёт как есть? this.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...